Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российские школы к 2012 году перейдут на электронные дневники

Электронные дневники в российских школах появятся к 2012 году, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко.

"В качестве обязательного мы планируем к 2012 году, когда школы должны перейти на новую систему, эта задача будет введена", - заявил А.Фурсенко на заседании Совета при президенте РФ по развитию информационного общества.

По его словам, реально по программе, согласно анализу, порядка 30% школ уже в полной мере используют электронные дневники, а также учительские электронные дневники.

Так А.Фурсенко ответил на вопрос президента РФ Дмитрия Медведева о том, когда появятся электронные дневники и доступ к ним. "Дело в том, что это ведь не такая сложная штука, потому как сайты есть почти у любой школы. А если есть сайт, то, соответственно, можно обеспечить к нему доступ", - сказал Д.Медведев.

А.Фурсенко отметил, что есть проблема, связанная с защитой индивидуальных данных.

"Это должно быть обеспечено, но это делается при помощи достаточно обычных, нехитрых средств", - сказал Д.Медведев.


Хакер украл личные данные пользователей The Pirate Bay

Личные данные пользователей торрент-трекера The Pirate Bay были украдены в результате хакерской атаки. Взлом осуществил 23-х летний аргентинский хакер, скрывающийся под псевдонимом Ch Russos, пишет специализированный техноблог Crebs on Security.

В результате взлома Ch Russos получил доступ к личной информации 4 миллионов зарегистрированных пользователей популярного ресурса. В частности, хакеру удалось скопировать имена, а также адреса электронной почты и ip-адреса пользователей The Pirate Bay.

В ходе атаки хакер использовал механизм внедрения SQL-кода - довольно распространенный метод взлома сайтов, содержащих базы данных. При этом ему удалось получить полный доступ к списку подписчиков сервиса. В частности, он получил право удалять, свободно копировать и изменять информацию о пользователях. Также ему удалось получить список торрент-файлов, загруженных пользователями для раздачи другим пользователям.

На момент написания заметки сайт The Pirate Bay не работал. На главной странице была опубликована информация о проведении обновления ресурса.

Ch Russos сообщил, что он не собирается передавать украденную информацию кому-либо, в том числе представителям ассоциаций по защите авторских прав. По его словам, он осуществил взлом для того, чтобы показать ненадежность систем защиты торрент-трекера.


Не беритесь за третью работу

Особенности функционирования головного мозга позволяют человеку одновременно и эффективно выполнять два имеющих различные цели задания. Однако дальнейшее увеличение их числа ведет к потере мозгом внутренней координации и многократному замедлению всех действий. Этот факт установили французские нейробиологи из двух парижских научно-исследовательских центров, сообщила Би-би-си.

В ходе исследований с участием группы добровольцев им предложили выявлять в тексте прописные буквы. Электромагнитный анализ мозга показал, что в решении проблемы участвуют лобные части обоих полушарий головного мозга.

Ученые усложнили процесс, добавив необходимость выявлять буквы, написанные курсивом. В результате произошли и изменения в работе головного мозга, когда каждое полушарие приступило к решению собственной задачи, обмениваясь при этом информацией.

Когда же ученые добавили третье задание – выявлять цветные буквы, работа мозга многократно усложнилась, и он потерял координацию действий. В результате значительно упал темп работы, у участников тестов возникла путаница.

Вывод ученых сводится к тому, что человек способен эффективно выполнять одновременно две работы, но не больше.