Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Приморье исследуют следы древнего цунами

На поиски следов цунами разных лет и эпох отправилась в Дальнегорский район Приморья международная экспедиция ученых России и Японии, сказал РИА Новости представитель Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН. Научные исследования будут проходить в селе Рудная Пристань на берегу Японского моря, сообщает РИА PrimaMedia.

За последние 20 лет в этом районе зарегистрировано два цунами - в 1983 и 1993 годах. Ученые из России и Японии будут изучать их последствия и особенности, а также искать следы цунами, происходивших здесь в доисторические времена.

Для ученых из университета Хоккайдо эта экспедиция особенно интересна тем, что изучаемый район находится в относительной близости к Японии. Цунами, которые обрушились на это побережье, не могли не коснуться и японских островов. Сопоставление результатов исследований из двух соседствующих стран сможет дать более полное представление о мощности и высоте проходивших цунами.

Приморским специалистам помимо японцев будут помогать коллеги из Института морской геологии Южно-Сахалинского отделения ДВО РАН. Исследователи способны найти следы цунами как прошлого тысячелетия, так и доисторических времен по особым морским отложениям и прослойкам в скалах.


В Японии создано электронное устройство для хранения визиток

Электронное устройство, специально предназначенное для хранения информации с визиток, готовится к массовому производству в Японии. Предполагается, что гаджет заменит привычные визитницы, предназначенные для хранения бумажных карточек, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на РБК daily.

Разработчики решили, что визитные карточки, которыми обмениваются люди при знакомстве, не особенно практичны, - ведь их надо где-то хранить. В мобильниках, заточенных под фотографирование и отображение визиток, сама эта функция не слишком востребована: люди привыкли забивать номера прямо в телефонную книгу.

Поэтому японская компания King Jim разработала специальное портативное устройство. Новинка получила название King Jim Pitrec DNH10 и будет продаваться по цене 300 долларов. Производители считают, что смогут каждый год продавать по 30 тыс. таких штуковин.

Девайс величиной с мобильный телефон (120х60х13 мм) и весом 85 г создан для того, чтобы хранить в цифровом виде все визитные карточки, которые презентовали обладателю этой электронной визитницы.

Приборчик работает по следующей схеме. Бумажную визитку следует поместить в специальный слот. Маленькая выдвижная камера сделает снимок карточки, и устройство сохранит его в своей памяти. Оцифрованная визитка будет отображаться на LCD-экранчике диагональю 3,5 дюйма. В комплект с гаджетом входит microSD объемом 2 Гб, что позволяет хранить от 1,8 тыс. до 2 тыс. контактов. Если же купить карту microSDHC объемом 16 Гб, то "поместится" около 10 тыс. визиток.


Первый в стране комплекс ядерной медицины будет в Новосибирске

Такое решение было принято в конце июня во время визита в Новосибирск представителей ОАО «Центр «Атоммед», в рамках которого прошла встреча с министром здравоохранения Новосибирской области Олегом Агеевым и главным врачом Новосибирского областного онкологического диспансера Юрием Наровым.

Предполагается, что в данном центре будут созданы отделения радионуклидной терапии, нейтрон и нейтрон-захватной терапии, а также разместятся генераторные системы и циклотронный центр, позволяющие получать необходимые для диагностики и лечения изотопы, на основе которых в блоках синтеза будут изготавливаться радиофармпрепараты.

Медико-техническое задание на проект будет разработано до конца 2010 года. В 2011 планируется начать его реализацию и подготовку кадров. Предполагается, что первых пациентов новосибирский центр примет в конце 2012 года. Ориентировочная стоимость создания центра — около 600 млн рублей. Уже сейчас заинтересованность в софинансировании этого проекта выразили несколько частных инвесторов.

«Лечение радиоактивными изотопами крайне необходимо в Новосибирской области и мы будем стимулировать создание центра, — отметил Наров. — Например, есть рак щитовидной железы, при лечении которого используется йод-125. Сейчас для лечения таких больных мы контактируем с Обнинском, число мест там ограничено».

Новосибирский центр будет принимать как пациентов из Новосибирской области, так и соседних регионов. По заявлению компании «Центр «Атоммед», центр станет пилотным проектом по созданию первого в стране комплексного центра ядерной медицины межрегионального масштаба. В дальнейшем этот опыт смогут применить более чем в 20 городах-миллионниках России.

По словам Нарова, ежегодно в новосибирском онкодиспансере регистрируется около 10 000 новых пациентов. По данным «Атоммеда», сейчас в онкорегистре Новосибирской области состоит более 55 000 человек, страдающих опухолевыми заболеваниями. Ежегодно раком заболевают 400 человек из каждых 100 000 жителей, поэтому проблема диагностики и лечения онкозаболеваний для Новосибирской области особенно актуальна.

Напомним, ранее Минздравсоцразвития, Росатом и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) заявляли о намерении создать в России три центра ядерной медицины — в Обнинске (Калужская область), Димитровграде (Ульяновская область) и Томске, разделив их ответственность по оказанию медпомощи населению Дальнего Востока, Сибири, Урала и европейской части страны.

При подержке ФМБА строительство томского центра лечения больных онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями было приостановлено весной 2009 года из-за дефицита бюджетных средств.