Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Терминалы ОСМП переходят на Windows XP Embedded

В конце ноября на платежные терминалы ОСМП (Объединенной Системы Моментальных Платежей) началась установка специализированной платформы Microsoft Windows XP Embedded. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "ОСМП". Производитель платежных терминалов ОСМП, компания "КардМастер", заключила лицензионное соглашение с корпорацией Microsoft на использование операционной системы Windows XP Embedded в платежных терминалах.

Партнером по проекту выступила компания "Кварта Технологии", дистрибутор по встраиваемым решениям Microsoft. Продажу автоматов с новой версией платформы ООО "КардМастер" планирует уже с 21 ноября 2007 года.

Как подчеркивается в пресс-релизе ЗАО "ОСМП", решение компании ОСМП о переходе на новую платформу объясняется техническими и экономическими преимуществами встраиваемых операционных систем Microsoft в платежных терминалах. В частности, Windows XP Embedded предоставляет возможность использовать в составе операционной системы только необходимые компоненты для работы конкретного устройства, исключив не задействованные. Как следствие, увеличивается быстродействие и надежность работы всей системы, а также ее защищенность. Помимо этого, 10-и летний цикл "жизни" встраиваемых продуктов Microsoft обеспечит надежную защиту инвестиций.

"ОСМП поддерживает высокий уровень используемых технологий. Применение Windows XP Embedded в платежных терминалах ОСМП позволило достичь необходимого уровня целостности и защищенности устройства и исключило возможность внутреннего вмешательства в него", - комментирует Генеральный директор компании ОСМП Владимир Лопатин.


В Мексиканский залив запустили ''кита-нефтееда''

В районе распространения нефтяного пятна в Мексиканском заливе проходят испытания гигантского танкера, переоборудованного для сбора нефти.

Тайваньское судно под названием "Кит" призвано выполнять роль нефтесборщика-сепаратора: оно может всасывать воду с примесью нефти, отделять нефть и возвращать очищенную воду в океан.

Согласно представителям Береговой охраны США, в субботу "Кит" приступил к испытаниям.

У побережья Луизианы уже находятся небольшие суда-нефтесборщики, но их работа была прервана Нажать тропическим

ураганом "Алекс".

С 22 апреля, после аварии на буровой платформе компании ВР, из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива ежедневно выливается от 35 тысяч до 60 тысяч баррелей нефти в день.

Согласно владельцам "Кита", он может в сутки перерабатывать 21 миллионов галлонов загрязненной воды.

Гигантский нефтесборщик-сепаратор забирает воду в районе разлива нефтяного пятна через 12 отверстий. В специальных отсеках нефть отделяется от воды и откачивается на другое судно, а очищенная вода возвращается в океан.

"Наше судно забирает воду подобно настоящему киту и циркулирует ее подобно человеческому сердцу", - говорит представитель компании TNT Shipping Боб Грэнтам.

На месте аварии уже работают два судна, которым удается забирать до 25 тысяч баррелей нефти в сутки. ВР надеется удвоить объем собираемой нефти за счет подключения еще одной нефтеналивной баржи, Helix Producer.

Начальник службы береговой охраны США адмирал Тад Ален, который руководит работами по очистке нефтяного пятна в Мексиканском заливе, надеется, что Helix Producer сможет подключиться к операции уже в среду.

Однако эти планы были отложены из-за урагана "Алекс", первого атлантического циклона в этом сезоне, который приостановил сбор нефти у берегов Алабамы, Миссисипи и Флориды.


Начат набор разработчиков национального поисковика РФ

Кадровое агентство Arthur Hunt Group начало подбор персонала в команду разработки национального поисковика, пишут "Ведомости". со ссылкой на трех менеджеров, близких к компаниям "Яндекс", Mail.ru и Rambler. Кандидатов переманивают, в частности, из этих трех компаний.

Проект, стоимость которого оценивается в 100 миллионов долларов, поддерживается государством. На подбор команды отведено три месяца, а сам поисковик должен заработать к концу 2011 года. После прохождения собеседования будущий работник встречается с представителями инвестиционной группы Global Investments. В самой Global Investments утверждают, что ничего не знают о проекте.

В марте 2010 года о проекте национального поисковика уже сообщало издание "РБК-daily". По данным издания, автором идеи являлся замглавы президентской администрации Владислав Сурков, а финансировать проект должны были только российские инвесторы.

Газета писала, что проект передан в ведение главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, а исполнителем должен был стать "Ростелеком", также работающий над порталом госуслуг. Предполагалось, что такой поисковик должен стать более ориентированным на государственные нужды, чем остальные.