Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




При стыковке "Прогресса" к МКС возникли проблемы

При проведении стыковки грузового корабля "Прогресс М-06М" с Международной космической станцией (МКС) возникли проблемы, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Из переговоров командира МКС Скворцова с Землей стало понятно, что корабль прошел мимо станции.

Наблюдается "неконтролируемое вращение" грузового корабля.


Учёные раскрыли секрет пользы оливкового масла

Давно известно, что оливковое масло является хорошим выбором для приготовления здоровой пищи. Теперь испанским учёным удалось узнать, что фенольные компоненты в оливковом масле изменяют работу генов, которые участвуют в воспалительной реакции организма.

Открытие Университеты Кордовы показало, что потребление оливкового масла с высоким содержанием фенольных соединений снижает провоспалительные, проокислительные и регулирующие свёртывание крови биомаркеры.

В исследовании добровольцы с метаболическим синдромом получали завтрак, обильно сдобренный оливковым маслом с высокими концентрациями фенольных соединений. Контрольная группа участников добавляла в еду оливковое масло с пониженными показателями фенольных составов. У обеих групп завтрак имел низкое содержание жиров. Клиницисты отслеживали активность более чем 15 тыс. генов в клетках крови в период после еды.

Результаты показали, что 79 генов были "выключены", а 19 наоборот активированы после потребления обогащённого фенольными соединениями оливкового масла. Многие из этих генов связаны с ожирением, высоким скоплением жиров, сахарным диабетом и сердечными заболеваниями. Некоторые из блокированных оливковым маслом генов провоцируют воспаление, часто сопровождающее метаболический синдром. Медики считают, что оливковое масло благодаря своему эффективному молекулярному составу может предотвращать развитие многих хронических проблем со здоровьем.


В Дагестане запустили новый суперкомпьютер

В Дагестане запустили новый суперкомпьютер. Его производительность - 1,5 триллиона операций в секунду. Но дагестанские ай-тишники собираются увеличить этот показатель в 10 раз. Машину будут использовать не только в учебных, но и в хозяйственных целях. С ее помощью можно моделировать нефтяные скважины, мониторить сейсмическую обстановку и составлять метео-прогнозы, сообщает "Россия 24".


Google разрешила перемещать маркеры на картах

Компания Google несколько расширила функциональность своего картографического сервиса My Maps.

Служба Google My Maps позволяет создавать персонализированные карты. При помощи специальных миниприложений Mapplets на такие карты можно наносить практически любую информацию с привязкой к местности. Пользователи, в частности, могут проставлять метки, указывающие на те или иные места и заведения, прикреплять к картам текстовые данные, графические файлы и видеоролики. Персонализированные карты могут быть сохранены для личного использования или же выложены в открытый доступ.

Как сообщается на сайте BlogSpot.com, теперь пользователи при просмотре персонализированной карты Google My Maps могут изменять положение неточно поставленного маркера. Если затем другой посетитель сервиса заподозрит, что маркер стоит в неправильном месте, он может всегда посмотреть его изначальное расположение, щелкнув по соответствующей ссылке.

Нужно добавить, что для создания персонализированных карт необходимо иметь зарегистрированный в Google аккаунт. Новый сервис доступен для жителей более чем десяти стран, в том числе России. Кстати, сейчас пользователям Google My Maps доступны более 100 миниприложений Mapplets, созданных как специалистами Google, так и сторонними разработчиками.