Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Первые подробности о Windows 8

Пользователи интернет активно обсуждают внезапно появившуюся в сети презентацию с размышлениями специалистов Microsoft на тему восьмой версии Windows. По мнению разработчиков, новая операционная система должна быть «на ты» с планшетами и ноутбуками, уметь мгновенно включаться, распознавать голос и лицо своего владельца.

В сеть «утекла» обширная презентация из 57 слайдов, посвященная операционной системе (ОС) Windows 8. В презентации представлено общее видение того, какими должны стать «окна» Microsoft через несколько лет. Кроме того, в документе содержится ряд технических характеристик, которыми будет обладать новая операционная система Microsoft.

В презентации «восьмерки» говорится, что новая ОС предназначена для планшетов, ноутбуков и настольных систем. Авторы даже приводят один конкретный пример компьютера, совместимого с Windows 8: это настольный ПК-моноблок, оборудованный сенсорным экраном 17–30 дюймов, с поддержкой HD-видео, оборудованный инфракрасным датчиком расстояния.Кроме того, компьютер, начиненный «восьмеркой» будет распознавать голосовые команды и, узнавать своего «хозяина» с помощью фронтальной камеры.

Предполагается, что с помощью инфракрасного датчика компьютер «почувствует» приближение пользователя, и когда он сядет перед экраном монитора, система узнает своего хозяина, авторизует его и запустится. Еще одна «фишка» заключается в том, что «восьмерка» автоматически включит паузу в компьютерной игре, если пользователь, к примеру, отвернется от экрана.

Авторы презентации также хвастаются новым «спящим режимом» «Log-off + Hibernate», который поможет повысить энергосбережение, позволив практически мгновенно запустить систему после длительного периода бездействия. Еще одну интересную «фичу» планируется повесить на кнопку «reset»: нажав на нее, можно будет переустановить Windows, предварительно сохранив все приложения, личные настройки и файлы.

Общаться с Интернетом восьмая Windows будет с помощью браузера Internet Explorer 9, выход первой бета-версии которого запланирован на август 2010 года. Если верить нынешним сообщениям, он более рационально использует ресурсы ПК при отображении сложных интерактивных элементов веб-страниц, а также лучше распознает язык разметки гипертекста HTML5, который рассматривают в качестве киллера технологии Adobe Flash.

Пока можно говорит лишь о приблизительном наборе функций, который может оказаться в следующей Windows. Аналитик Directions on Microsoft Мэтт Розофф (Matt Rosoff) полагает, что компания спланировала утечку, чтобы посмотреть на реакцию общественности. Предположительно, финальная версия «восьмерки» выйдет в 2012 году. На это указывает, например, фраза, что к 2012 году практически все компьютеры должны быть оборудованы фронтальными камерами.


Россия затопила Прогресс в Тихом океане

Российский грузовой корабль Прогресс М-04М с цифровой системой управления, на полтора месяца превращенный в орбитальную лабораторию, 1 июля завершил свой полет на "кладбище космических кораблей" в южной части Тихого океана.

Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "в 16:53 (по Киеву в четверг, 1 июля) по команде бортового компьютера включились двигатели грузового корабля Прогресс М-04М, который находился в автономном полете рекордно долгий срок - более полутора месяцев".Двигатели отработали импульс на торможение, после чего корабль начал сход с орбиты, и "примерно в 17:40 обломки "грузовика" с остатками мусора с МКС затонули на глубине 4 километров в нескольких тысячах км к востоку от Новой Зеландии, вдали от судоходных путей", передает ИТАР-ТАСС.

Прогресс отстыковали от Международной космической станции (МКС) 10 мая и отвели на более низкую орбиту. Во время автономного полета корабля на орбите был проведен геофизический эксперимент, напомнили в ЦУП. Перед отстыковкой работающий на орбите экипаж вручную загрузил на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования.

Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк Прогресса, а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые до конца этого года осуществляют регулярные полеты к МКС.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в Прогресс отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

Тем временем на МКС уже готовы к приему грузового корабля Прогресс М-06М, запуск которого был осуществлен 30 июня, а стыковка намечена на 2 июля в 19:58 по Киеву.

Прогресс М-06М должен доставить на МКС одну тонну 210 килограммов грузов, 870 литров топлива для дозаправки баков двигательных установок станции, один центнер питьевой и технической воды, а также 50 килограммов кислорода.

В настоящее время на МКС трудится экипаж в составе российских космонавтов Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Федора Юрчихина, а также американских астронавтов Трейси Колдвел-Дайсон, Шеннон Уолкер и Дугласа Уилока.

Прогресс М-06М стал сороковым грузовиком семейства Прогресс, запущенным к МКС.

По заверениям NASA, станция полностью готова к приему транспортного корабля.

Как сообщалось, 28 июня перед ответственной операцией по освобождению причального порта модуля Звезда для приема Прогресса М-06М произошла нештатная ситуация: за несколько минут до отстыковки от Звезды пилотируемого корабля Союз ТМА-19 произошел сбой в работе электропривода солнечной батареи 4В на американском сегменте МКС. Тем не менее с полуторачасовой задержкой космонавты МКС успешно провели перестыковку Союза.