Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Архитектурная аэродинамика

Все высотные здания столицы проверят на устойчивость к ветровым нагрузкам.

Как сообщил начальник отдела промышленной аэродинамики Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского Александр Айрапетов, такие требования установлены начиная с 2005 года для всех зданий свыше 75 м в соответствии с московскими городскими строительными нормами.

Все проекты подобных сооружений должны проходить специальные исследования на моделях в аэродинамических трубах для оценки их устойчивости к порывам ветра. Среди них здания деловых и жилых комплексов столицы и области, в том числе на Ленинградском проспекте, улице Вавилова, в Химках и ряде других районов. Полученные результаты позволят сформировать современную нормативную базу проектирования и строительства. Также в ЦАГИ будут исследовать новые компактные схемы ветроэнергетических установок, которые предполагают размещать на крышах небоскрёбов.

Как отметил Александр Айрапетов, специалисты института уже проводили с помощью созданных ими методик и технологий строительной аэродинамики проверку прочности монументов «Родина-мать» в Волгограде и «Свободный народ» в Астане, памятников на Поклонной горе, скульптуры «Рабочий и колхозница» в столице, ряда зданий в «Москва-Сити».


Последний полет шаттла перенесут на 2011 год

Последний полет шаттла с высокой вероятностью будет перенесен с ноября 2010 года на 2011 год. О возможном сдвиге даты пишет New Scientist.

Задержка связана с тем, что специалисты Американского космического агентства (NASA) не успевают вовремя подготовить к полету транспортный модуль "Леонардо", который доставит на орбиту шаттл "Дискавери". Транспортный модуль используется для отправки на МКС различных грузов, однако в этот раз "Леонардо" не вернется на Землю - его пристыкуют к станции. Чтобы обезопасить модуль от бомбардировки мелкими астероидами, техники укрепляют внешнее покрытие "Леонардо", и именно эти работы они не успевают завершить в срок.

NASA не первый раз переносит дату последнего полета шаттла. Изначально планировалось, что он состоится в сентябре 2010 года, и на орбиту отправится челнок "Дискавери". Предпоследним на станцию должен был полететь "Индевор", но в NASA приняли решение заменить один из компонентов магнитного альфа-спектрометра AMS-02, который "Индевор" доставит на орбиту. Соответственно, намеченный на 29 июля полет челнока был отменен и перенесен на ноябрь 2010 года.

После завершения миссии шаттлов американские астронавты будут попадать на МКС на российских кораблях "Союз". С 2004 года NASA разрабатывало новые космические корабли "Орион" и ракеты-носители "Арес", однако в феврале 2010 года Белый дом принял решение отказаться от них и поручить создание нового космического транспорта частным компаниям. Подробнее о новой стратегии США по освоению космоса можно прочитать здесь.


Cisco представила бизнес-планшет

Компания Cisco представила бизнес-планшет под названием Cius. По замыслу компании, это устройство является мобильным средством связи и обеспечения коллективной работы, сообщается в официальном пресс-релизе.

Планшет оснащается семидюймовым сенсорным экраном, встроенным микрофоном и двумя видеокамерами. Первая, способная снимать видео стандарта высокой четкости в формате 720p, располагается на передней панели и сможет использоваться для совершения видеозвонков. На задней панели располагается пятимегапиксельная камера, способная снимать видеоролики и фотографии.

Cius поставляется со встроенными модулями мобильной связи 3G, Wi-Fi (a/b/g/n), а также Bluetooth 3.0. Планшет также сможет работать в сетях мобильной связи четвертого поколения (4G). Устройство оснащается портами micro-USB и HD DisplayPort, который сможет использоваться для передачи HD-видео. DisplayPort является аналогом HDMI.

Планшет работает под управлением мобильной ОС Google Android и сможет поддерживать приложения из официального магазина Android Market. Также планшет будет оснащаться встроенным акселерометром.

Вес планшета составит приблизительно 520 граммов, при этом время автономной работы устройства равняется восьми часам.

Cius будет направлен первым заказчикам для проведения испытаний в третьем квартале 2010 года. Ожидается, что он появится на рынке в начале 2011 года. Стоимость планшета пока не сообщается.