Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Таблетка на дистанционном управлении от Philips

С тех пор как появилась первая таблетка, многое изменилось. Сегодня медикаментозные методы лечения болезней способны избавить Вас почти от любых недугов, а размеры самих препаратов с каждым днем становятся все меньше и меньше. Единственно постоянной проблемой остается вопрос извлечения лекарства из пилюли. На днях компания Philips представила свою разработку в новой для нее области - таблетку на дистанционном управлении.

Раньше таблетка имела специальное покрытие, которое растворяется в определенной части пищеварительного тракта спустя некоторое время. Однако, эффективность данного метода была низкой, вследствие существенных физиологических различий индивидуумов (например, повышенное содержание пищеварительных ферментов) и, следовательно, невозможности предсказать где именно раствориться препарат. Компания Philips решила эту проблему. В новой таблетке имеется специальное углубление для медикаментов, которое открывается при помощи дистанционного сигнала.

Движением пилюли руководят при помощи отображения магнитного резонанса или ультразвука, а распределением лекарства в необходимых дозах и местах с помощью электронных триггеров. Кроме того, лекарство может быть выделено под действием ряда внешних факторов, например, если содержание пыльцы в атмосфере достигнет определенного уровня, или же давление крови пациента возрастет.

С новой технологией появилась возможность узконаправленного лечения многих болезней, не затрагивая здоровых органов. Таким образом, побочное влияние медикаментов будет сведено к минимуму. Philips надеется, что стоимость новых одноразовых таблеток будет сравнительно дешевой, так что после использования их не придется собирать и использовать повторно.


Коллайдер спел ученым песню Вселенной

Ученым удалось смоделировать звуки, которые производят субатомические частицы, подобные легендарной "божественной частице", или бозону Хиггса в научной терминологии, которую эксперты из CERN надеются обнаружить с помощью Большого адронного коллайдера. Результаты этой работы помогут физикам не упустить частицу Хиггса в том случае, если они ее наконец обнаружат.

Доктор Лили Эсквит работала над этим проектом в сотрудничестве со звуковыми инженерами, чтобы "переформатировать" данные, которые получаются в результате столкновения частиц в коллайдере, в звуковую форму. "Если энергия близко, то вы услышите низкие звуковые тона, а если далеко, то более высокие. Если энергии много, то звук становится громче, если ее меньше, то тише", - рассказала физик.
Atlas - это лишь один из экспериментов в работе с адронным коллайдером. Основным инструментов в этих опытах является калориметр, который используется для измерения энергии частиц и сделан из семи концентрических пластов. Каждый пласт звучит по-своему, так как тон зависит от количества энергии, находящегося в нем, передает BBC. На сайте британской телерадиокорпорации также можно послушать смоделированные учеными звуки.

На данный момент доктор Эсквит и ее команда создали несколько имитаций того, что может произойти внутри адронного коллайдера в результате столкновения частиц. По словам одного из программистов проекта, созданные звукозаписи являются на самом деле не чем иным, как данными, которые другим путем получить не удастся.

Таким образом, физики, работающие с адронным коллайдером, получат новый способ анализа данных. Ученые проекта Atlas уверены, что человеческий слух способен различать гораздо более мелкие изменения, нежели глаз, и эти наблюдения помогут идентифицировать "божественную частицу".


Запуск ракеты-носителя Ariane-5 отложен из-за поломки

Запуск ракеты-носителя Ariane-5, который был запланирован в ночь на четверг с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане, отложен из-за неполадки, обнаруженной в работе одной из подсистем пусковой установки во время обратного отсчета перед стартом.

Французские специалисты начали расследование для выяснения причины возникшей неполадки. В настоящее время ракета-носитель находится на пусковой площадке в безопасном режиме готовности.

О новой дате запуска Ariane-5 будет объявлено позже.
Ariane-5 должен вывести на орбиту спутник связи для Ближнего Востока и Северной Африки и исследовательский спутник для Южной Кореи. Старт был запланирован на 01.41 мск в ночь на четверг (вечер среды по местному времени).
Этот запуск станет вторым в 2010 году после удачного пуска Ariane-5 со спутником для Минобороны Германии, который откладывался три раза из-за технических проблем.
На этот раз Arianespace работает по контракту с базирующимся в Саудовской Аравии телекоммуникационным оператором Arabsat. Для него компании Astrium и Thales Alenia Space создали спутник Arabsat-5A.

Он будет транслировать телепрограммы и предоставлять услуги связи для Ближнего Востока и Северной Африки, находясь на орбитальной позиции 30,5 градуса восточной долготы.

Вторым Ariane-5 выведет на орбиту южнокорейский спутник COMS по заказу Корейского института авиакосмических исследований (KARI).

Аппарат будет выполнять метеорологические наблюдения, а также наблюдения за океаном. Его позиция - 128,2 градуса восточной долготы - также позволит ему в тестовом режиме передавать мультимедийную информацию.