Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британцы создали новые версии вентиляторов без лезвий

Компания Dyson расширила линейку своих футуристических бытовых вентиляторов Air Multiplier — первых в мире приборов такого рода без видимых лопастей. Теперь такие аппараты выпускаются в шести вариациях.

Этот "Удивительный множитель" является детищем всемирно известного изобретателя сэра Джеймса Дайсона (James Dyson).
Теперь в дополнение к выпускавшимся ранее круглым 10- и 12-дюймовым (имеется в виду диаметр кольца, разгоняющего воздух, это примерно 25 и 31 сантиметр соответственно) моделям типа Desk Fan компания создала ещё две новинки: вытянутый вверх "умножитель" Tower Fan и круглый Air Multiplier на выдвижной ножке — Pedestal Fan.

Габариты "башни" Tower Fan составляют: высота — 1007 миллиметров, глубина — 110, ширина – 190 мм, а диаметр тарелки-опоры — 250 мм. У неё имеется пульт дистанционного управления, с помощью которого можно менять скорость потока и режим поворота устройства вправо-влево.

Вторая модель тоже оснащена ПДУ. Её раструб можно не только смещать вверх-вниз (так общая высота вентилятора меняется от 1188 до 1408 мм), но и наклонять. Диаметр "умножительного" кольца у Pedestal Fan составляет 45 сантиметров.

Стоят обе новинки по 300 фунтов ($445), то есть они в полтора раза дороже, чем их предшественники. В продажу эти модели поступят в самом ближайшем будущем.


Больной дважды за 6 дней пересадили сердце

В столичном кардиоцентре провели уникальную операцию: девушке с остановившимся донорским сердцем пересадили новый орган - спустя всего 6 дней после первой операции.

Почти неделю 18-летняя Тамара Сатуева провела на экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) - кровь по ее телу разгоняла специальная медицинская аппаратура.

К счастью, новый донорский орган удалось найти невероятно быстро. Ситуация сама по себе уникальна: многие тяжело больные пациенты ждут своей очереди на пересадку десятилетиями и умирают, так и не дождавшись спасительной операции. А тут за такой короткий срок получилось найти орган, подходящий по всем параметрам.

- Первую операцию по пересадке пациентке провели 17 июня, - прокомментировал Life News врач клиники. - Тогда донорское сердце не удалось «завести». Почти неделю девушка провела на ЭКМО. А 22 июня ей пересадили новое сердце.

После повторной операции девушка еще не оправилась. Сейчас она находится в реанимации.

История болезни жительницы Чечни Тамары Сатуевой - это целый роман о человеке, боровшемся за жизнь с самого раннего детства. При рождении врачи определили у нее опасную болезнь - врожденную дилятационную кардиомиопатию - стенки ее сердечка были сильно истощены.

Еще тогда медики предупредили: единственный способ сохранить жизнь - трансплантация донорского органа.

16 лет Тамара старалась жить как все, зная, что в любую минуту может умереть. Но мысль о тяжелом недуге не помешала ей совершить подвиг, на который решается не каждая здоровая женщина. Два года назад девушка вышла замуж и родила сына.

К сожалению, такая нагрузка на организм не могла не отразиться на течении болезни. После родов состояние Сатуевой резко ухудшилось.

- В последнее время ей было очень трудно передвигаться, тело постоянно отекало, - рассказал Life News муж Тамары Ислам Надаев. - Последние год и 9 месяцев мы с ней постоянно ездим по больницам - были и в нашей республиканской больнице, в астраханской, в краснодарской. Все врачи в один голос твердили, что спасет только пересадка. Наконец, сердце пересадили...

Шесть дней после первой неудачной операции родные Тамары молились за нее, и их мольбы были услышаны - повторная операция вновь дала ей шанс на выздоровление.

- Случай для России крайне редкий, - прокомментировал Life News врач кардиоцентра. - В Европе такие повторные операции случаются, но у нас я подобного не помню. В России для больных, которым необходима трансплантация, существует лист ожидания, люди годами ждут подходящее донорское сердце. Однако, на моей памяти, года два назад человек только встал в очередь, и для него сразу же нашелся нужный орган. Этот процесс не прогнозируемый, дело случая.