Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Заразные" сайты заполонили Сеть

Согласно отчету компании NSS Labs, тестирующей программное обеспечение для защиты от вирусов разработчики антивирусов не успевают следить за появлением сайтов, заражающих компьютеры пользователей.

Около двух дней требуется крупным антивирусным компаниям на то, чтобы внести в черные списки сайты, созданные для инфицирования пользовательских компьютеров.

В NSS Labs разработали тестовый софт, имитирующий поведение типичного веб-серфера, не слишком заботящегося о своей безопасности. Программное обеспечение работало круглосуточно в течение девяти дней, регистрируя потенциально опасные веб-страницы и время реагирования на угрозу антивирусных компаний. Оказалось, что в среднем на блокирование сайта с вредоносным ПО уходит примерно 45,8 часов. Всего было протестировано десять популярных пакетов для защиты компьютера.

Компания NSS Labs проводит независимые исследования и не получает денег от создателей антивирусного софта, что по словам президента компании Рика Мойи повышает достоверность выкладок его подопечных.

Напомним, в марте этого года Яндекс первым среди российских поисковиков запустил собственную антивирусную технологию, которая умеет обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами, не успевшими попасть в антивирусные базы, и предупреждать об опасности пользователей поиска.


Иран введет запрет на полеты Ту-154

Иран вводит запрет на эксплуатацию самолетов Ту-154, сообщил в понедельник агентству Fars официальный представитель комитета по экономике парламента ИРИ сейед Али Мусави Джараф.

По его словам, с 1-го числа иранского месяца мордад (с 23 июля) будет введен запрет на вылеты самолетов Ту-154 из всех аэропортов страны. Иранским авиакомпания предписано отказаться от эксплуатации этого типа воздушных судов как на внутренних, так и на международных авиалиниях. Министерству транспорта ИРИ поручено в течение месяца принять меры по замене находящихся в эксплуатации Ту-154 другими самолетами, проинформировал депутат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на самолете Ту-154 разбился утром 10 апреля президент Польши Лех Качиньский. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа.


Мнение биолога: пчел убивает клещ, а не мобильники

Группа ученых из Британского центра экологии и гидрологии бьет тревогу – популяции змей на разных континентах за последние годы сократились в несколько раз. И причина неизвестна. За 20 лет наблюдений за змеями не было в истории случая, чтобы синхронно исчезали сразу несколько видов, живущих в разных частях света.

Казалось бы, многих это сообщение могло бы порадовать, однако вряд ли кто-то станет отрицать пользу всякой твари в животном мире, особенно если учесть, что помимо змей исчезают еще и пчелы.

Любого, кто понимает, как важна их роль в природе, это известие не оставит равнодушным. Цифры таковы: в середине XX века в США имелось 5 млн колоний пчел, теперь осталось только 2,5. Та же картина в Великобритании. С 1990 года там исчезла половина популяции. А вот результаты последних лет: количество пчелиного поголовья уменьшается примерно на 10% в год.

На вопросы в эфире "Утра России" ответил кандидат биологических наук Владимир Карпов. Так, по его словам, проблема большая есть, но началась она не в России. Массовая гибель пчел связана с появлением нового страшного паразита. С дикой индийской пчелы перешел клещ, русского названия у которого пока нет.

"Не пчелой единой медоносной жив человек, другие опылители тоже есть. Но, конечно, это главный опылитель. И сады очень охотно принимают эти кочевые пасеки, чтобы были яблоки, чтобы были груши и прочее, - отметил эксперт. – Заманчиво и просто, конечно, обвинить во всем мобильные телефоны, которые уже всем поднадоели. Но здесь причина одна - элементарный перенос вируса клещами".

"Ни одно насекомое до сих пор истребить не удалось, Это, по-моему, факт. А вот именно с пчелой такое может случиться. За счет появления несвойственного врага, которого раньше не было, ситуация более драматическая, - сетует Карпов. - Но помочь можно. Уже есть препараты". Кстати, российские специалисты предлагают и свой препарат на основе эфирных масел. По словам биолога, он совершенно безвредный и пахнет "Бородинским" хлебом.