Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Планшетный компьютер без страха и упрека

Создается впечатление, что производители мобильных устройств издеваются над нами: они всегда выпускают продукты, которые хоть немного, но недотягивают до совершенства. Даже знаменитый Apple iPad, ставший настоящей сенсацией, будто нарочно сделан хуже, чем он мог быть. Исправить несправедливость решился дизайнер Иджит Синар (Yigit Cinar), представивший концепт идеального планшетного компьютера.

По задумке автора, производителем идеальной машины выступила компания Hewlett-Packard, чей логотип красуется на корпусе устройства; а программной платформой стала Chromium OS от Google. Планшет оснащен всем, о чем только можно мечтать: для обмена данными и подключения внешних устройств здесь есть три порта USB, а подключение к домашнему кинотеатру осуществляется с помощью HDMI и полного набора звуковых разъемов.

Впрочем, компьютеру есть чем похвастаться и без периферии, здесь имеется 14-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1920 x 1080 точек, 3 ГБ оперативной памяти, 120 ГБ пространства для хранения данных, арсенал беспроводных чипсетов GPS, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0 и, конечно же, 4G. Для фото- и видеосъемки, а также для видеосвязи предусмотрены соответственно 5- и 2-мегапиксельные камеры.

Но самым главным достоинством концепта является дополнительное устройство-сателлит, на которое выносятся функции, присущие современным мобильным телефонам, включая собственно сотовую связь, а также мультимедийные возможности, плеер и FM-радио.


Собери себе гаджет

Это проще детской игры в кубики – меняя один модуль на другой, вы получаете сотовый телефон, игровую консоль, GPS-навигатор…

Идея устройства с простым названием DIY Player весьма интересна. Концепция «все в одном» имеет немало противников, утверждающих, что компактность и многофункциональность нередко достигаются в ущерб качеству. Но дизайнер Шао Вэнь (Shao Wen) предлагает несколько иной подход к объединению различных гаджетов.

К базовому экрану DIY Player можно подсоединять те «запчасти», которые нужны для получения нужного вам устройства. Хотите сотовый телефон? Используйте модуль-клавиатуру. Игровую консоль? Установите модуль с «джойстиком».

Таким образом вы можете «собрать» себе GPS-навигатор, фотоаппарат (видеокамеру), медиаплеер с небольшой колонкой, сотовый телефон, жесткий диск, электронную книгу … Здесь дизайнер предпочитает поставить многоточие, поскольку нет предела фантазии любителей гаджетов – этот «конструктор» можно совершенствовать по мере возникновения потребности в новых устройствах. А благодаря стильному и элегантному дизайну такую «игрушку» было бы просто приятно держать в руках.


В США вывели генетически модифицированного лосося

Биотехнологи из американской компании Aqua Bounty создали генетически модифицированного лосося, который растёт в два–три раза быстрее, чем нормальные особи.

Фирма уже получила начальное одобрение регулирующих органов США на разведение трансгенной рыбы.

Быстрорастущий ГМ-лосось выведен посредством манипуляций с гормоном роста. Кроме того, рыбе были добавлены гены американской бельдюги и чавычи, которые стимулируют выработку гормона роста во время развития лосося. Через год после вылупления из икры трансгенный лосось весит 1 340 г; сравните с 663 г обычного атлантического лосося и порадуйтесь за рыбу.

Товарного размера ГМ-рыба достигает к 18–24 месяцам, тогда как особи нормального вида — лишь к 30.

В Aqua Bounty надеются, что американские ветеринарные власти позволят использовать икру ГМ-лосося в период размножения уже в текущем году. При таком развитии событий трансгенная рыба попадёт в магазины и рестораны к 2012 году. И если в супермаркетах такого лосося пометят как генетически модифицированного, то в ресторанном меню никаких отметок не будет, поэтому посетители будут уплетать «рыбу Франкенштейна», ни о чём не подозревая.

Известно также, что учёные из Великобритании трудятся сейчас над созданием трансгенных версий тилапии и карпа. А в Канаде выводили ГМ-форель, однако, несмотря на то что росла быстрее обычной и была больше по размеру, у многих особей оказались деформированы головы и раздуты тела.

Подготовлено по материалам Daily Mail.