Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




К началу июня в Европе продали 25 тысяч 3D-телевизоров

К началу июня в странах Европы было продано 25 тысяч 3D-телевизоров, сообщается в пресс-релизе аналитической компании GfK.

Всего, по оценкам GfK, в 2010 году в мире будет продано 252 миллиона телевизоров. Годом ранее по всему миру было приобретено 238 миллионов новых телевизоров. При этом по общему объему продаж телевизоры занимают лидирующее положение среди устройств потребительской электроники.

По информации корейского информагентства Yonhap, примерно такое же количество 3D-телевизоров (около 26 тысяч) было продано в Южной Корее компанией Samsung с марта по середину июня. Телевизоры Samsung поступили в продажу в феврале 2010 года. По прогнозу компании к июню мировой объем продаж 3D-телевизоров должен был составить 600 тысяч устройств.

В 2010 году компании Samsung, Sony, LG, Sharp и Panasonic наладили массовое производство 3D-телевизоров. Sony и Samsung также объявили, что планируют продать до конца года приблизительно по 2,5 миллиона подобных устройств. В то же время ограничивающим фактором для приобретения 3D-телевизоров является отсутствие рынка трехмерного контента.


Пять советов пользователям Mac OS X Leopard

Хотя рубрике RTFM уже скоро три года, в ней никогда не было советов по Mac OS X. Будем исправлять это упущение, тем более, что и повод есть: 26 октября вышла Mac OS X 10.5 Leopard. А новая система, как известно - это всегда новые проблемы.

1. Подготовка к установке. Если вы собрались установить 10.5 поверх старой версии Mac OS X, скорее всего, инсталляция пройдёт нормально. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если вы использовали программное обеспечение, которое изменяет низкоуровневые настройки системы. К таким, например, относится всевозможные "улучшалки" интерфейса или утилита DAVE, которая в 10.4 помогала логиниться на некоторые Windows-серверы. Велика вероятность, что не просто не будут работать в "Лео", но и доставят ненужных хлопот. Так что перед установкой 10.5 удалите их от греха подальше (чаще всего, к ним прилагается утилита для деинсталляции).

2. Dock. Именно с описания нового дока начал презентацию "Леопарда" Стив Джобс летом этого года. Док в Leopard стал трёхмерным, и в нём отражаются окна и рабочий стол. Разумеется, угодить всем невозможно. "Верните нам то, что было!" - шумят консерваторы.

Избавить док от трёхмерности можно, если поместить его у правого или левого края экрана. Сделать, чтобы и внизу док был плоским, чуть-чуть сложнее, но вполне возможно. Открываем терминал и вводим команду defaults write com.apple.dock no-glass -boolean YES, а затем killall dock. Вуаля. Та же самая команда позволяет вернуть док в первозданное состояние, надо только заменить YES на NO.

3. Меню. Этот элемент интерфейса всегда присутствовал в Mac OS, как в "классике", так и в OS X, но в новой версии системы меню стало полупрозрачным. Хотя, возможно, это и выглядит красиво, но полупрозрачность не делает пункты меню читабельнее. На помощь придёт всё тот же терминал. Открываем его и пишем sudo defaults write /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.WindowServer 'EnvironmentVariables' -dict 'CI_NO_BACKGROUND_IMAGE' 1. После перезагрузки системы меню окажется непрозрачным. Изменение системной переменной может вызвать некоторые проблемы, однако те, кто воспользовался этим методом, пока не жалуются.

4. Стопки. В "Леопарде" появилась интересная возможность: перенесённые в док папки превращаются в так называемые "стопки" (stacks). По левому клику мышки они разворачиваются либо в виде таблицы, либо в виде колонки. Но есть одна проблема: когда у вас много стопок, их бывает трудно различить. Вот неплохое решение проблемы - качаем здесь тематические иконки, которые могут служить "подставками" для фалов в стопке. Поскольку иконкой стопки становится иконка первого по сортировке файла в данной папке, то при использовании сортировки по имени достаточо положить нужную картинку в папку и поместить знак "_" в самое начало её названия. А чтобы и при сортировке по дате картинка была на первом месте, прописываем в терминале вот такую команду: touch -mt 202001010101.01 "имя_файла". Этот совет мы нашли в LJ-community ru_mac.

5. Текстуры для дока. Люди, которым нравится трёхмерный док, несомненно, есть (и я подозреваю даже, что их большинство. А есть и такие, которым хочется, чтобы док был не просто зеркальным, но, например, выглядел как клавиши фортепиано. Нет проблем. Текстуру дока можно сменить. А чтобы не лазить в терминал, добрые люди написали неплохую бесплатную программку PimpMyDock, которая и позволяет это сделать в дружественной пользователю среде.