Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Стань ди-джеем на собственной вечеринке при помощи Djay 2.0

Компания Algoriddim сегодня представила вторую версию своего приложения Djay 2.0, которое даст вам возможность попробовать себя в роли ди-джея.

Программа имеет очень симпатичный интерфейс в виде двух виртуальных "вертушек", на который вы можете вывести разные треки из своей библиотеки iTunes. И вот здесь начинается самое интересное: вы можете в режиме реального времени микшировать каналы, применять к ним различные эффекты, записывать собственный сэмпл.

Отметим также неплохую коллекцию эффектов переходов между треками. Используя их в связке с функцией автоматического воспроизведения Automix можно добиться эффекта присутствия ди-джея даже тогда, когда за компьютером никого нет. Наконец, есть возможность добавить к звучанию еще и третий канал - микрофон. Через него вы можете делать свои анонсы или даже подпевать.

Из изменений в версии 2.0: улучшенная поддержка iTunes - теперь для воспроизведения музыки ее не надо импортировать из библиотеки; поддержка защищенных треков AAC; совместная работа с другими станциями Djay в сети через Bonjour; новый инструмент Smapler для создания и применения собственных сэмплов.


Системные требования: Mac OS X 10.4 и выше.
Условия распространения: shareware.
Скачать (9МВ).


Хихиканье пятнистых гиен содержит информацию

Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Ecology, показало, что хихиканье пятнистых гиен информативно, оно содержит информацию о возрасте, положении в стае и о «личности» животного.

Изучив записи «разговоров» 26 пойманных гиен, исследователи из университета в городе Беркли (Калифорния) и университета Jean Monnet Saint-Etienne во Франции обнаружили, что высота звука и тембр хихиканья гиен служит установлению иерархии в стае.

«Смех гиены позволяет узнать тем, кто его слышит, ее социальный ранг в стае, согласно которому организуется добыча пищи и ее распределение», - говорит ученый из Беркли Фредерик Тениссен.

В Беркли, наблюдая за гиенами, исследователи установили, что тембр хихиканья показывает возраст, а частота звука – подчиненный статус животного.

Эти звуки в основном издаются во время борьбы за добычу животными, которые на нее охотились, но которым не позволено ее есть. Тениссен и его коллеги предполагают, что это хихиканье может быть сигналом неудовлетворенности и призыва о помощи. «Львы часто отнимают добычу у гиен, - говорит Тениссен, - гиена в одиночку не может противостоять льву, но стая гиен, окружив одного или двух львов, может отобрать у них свою добычу».

«Поэтому гиены объединяются. Взаимодействие и борьба – каждодневные составляющие жизни гиен. Услышав хихиканье одной из гиен, другие животные из стаи получают информацию, кто зовет на помощь, и решают, присоединиться, проигнорировать или убежать».

Исследователи намереваются продолжить наблюдения за пятнистыми гиенами, чтобы проверить свои гипотезы.


Динозавр-рогач открыт заново спустя 30 лет

Скелет с гигантским "жабо" на голове, более трёх десятков лет считавшийся останками торозавра, наконец обрёл собственное имя. Нового родича трицератопса описала группа специалистов под руководством Роберта Салливана (Robert Sallivan) из музея Пенсильвании.

Найденный в Нью-Мексико ящер, окрещённый Ojoceratops fowleri, жил в самом конце царствования динозавров, от 65 до 70 миллионов лет назад. До самого недавнего времени в распоряжении палеонтологов были лишь фрагменты черепа, и именно потому считалось, что он принадлежал торозавру.

Удача улыбнулась специалистам только в 2005 году – в пустыне на северо-западе Нью-Мексико был найден более-менее полный комплект костей черепа O. fowleri. "Самое главное, что среди этих останков была большая, похожая на жабо кость, она и позволила классифицировать новый вид", — говорит автор находки Спенсер Лукас (Spencer Lucas), аспирант университета Монтаны (MSU) и соавтор главы об O. fowleri в книге "New perspectives of horned dinosaurs".

Возможно, учёным придётся поднять архивы, ведь ранее практически любую фрагментарную окаменелость рогатого черепа с мест палеонтологических раскопок в Нью-Мексико классифицировали как торозавра.