Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Израиль создал робота, способного отслеживать мины и суда

Оборонный концерн РАФАЭЛ разработал роботизированное судно под названием "Протектор" ("Защитник"), которое предназначено для патрулирования акватории и отслеживания проникновения вражеских судов.

Как сообщает Nana10, новинка поступит в распоряжение ВМС Израиля уже в июле, однако на данном этапе неизвестно, какие именно задачи будет выполнять робот-перехватчик.

В течение года производители проводили испытания "Протектора" при участии экспертов военно-морских сил Израиля. Робот способен выполнять целый ряд операций в воде.

Разработку израильских оборонщиков отличает высокая маневренность, которая существенно превышает возможности морского транспорта, управляемого человеком. Кроме того, "Протектор" эффективно работает со взрывными устройствами.

Ожидается, что новое роботизированное устройство – первое подобного рода в Израиле – будет использоваться для патрулирования и выявления судов противника и подозрительных предметов в море, таких, как самодельные мины, использованные террористами сектора Газы в феврале этого года, и морские мины промышленного образца.

Применение "Протектора" позволит снизить опасность морского патрулирования для кадрового состава ВМС Израиля. По прогнозам специалистов, вскоре все израильские корабли будут сопровождать роботы-"Протекторы". В руководстве ВМС, вместе с тем, отмечают, что речь идет о вспомогательном инструменте, который не сможет заменить квалифицированных военнослужащих.

"Протектор" полностью автономен, он оснащен широким спектром сенсоров и датчиков, которые позволяют ему обнаруживать, идентифицировать и отслеживать прибрежные и морские объекты. На роботизированном судне установлены панорамные камеры, обеспечивающие обзор на 360%, а также инфракрасные датчики для работы в темное время суток.

Отметим, что на официальном сайте компании РАФАЭЛ указано, что базовый модуль робота "Протектор" может быть снабжен различными видами оборудования, предназначенного для выполнения разнообразных миссий: для охраны судов ВМС, безопасности морского судоходства, борьбы с террором, патрулирования прибрежных районов и гаваней, обеспечения безопасности торговых судов.


Symantec выпустила средства защиты для смартфонов под названием Norton Smartphone Security

Компания Symantec выпустила новый пакет для обеспечения безопасности, предназначенный для использования на смартфонах.

Представленный инструментарий получил название Norton Smartphone Security. Пакет совмещает в себе антивирус, брандмауэр и средства фильтрации спама, рассылаемого через сервис коротких сообщений SMS. Антивирус, работая в фоновом режиме, блокирует вредоносные модули и предотвращает доступ пользователя к инфицированным файлам. Брандмауэр, в свою очередь, осуществляет мониторинг входящего и исходящего сетевого трафика. Что касается средств фильтрации спама, то они автоматически перемещают мусорные SMS в отдельную папку.

Пакет Norton Smartphone Security может использоваться на коммуникаторах под управлением операционных систем Microsoft Windows Mobile 5 и 6, а также Symbian OS 9. Программная платформа Palm OS не поддерживается. Стоимость продукта составляет приблизительно 30 долларов США вместе с годовой подпиской на обновления. Сейчас пакет Norton Smartphone Security можно приобрести в онлайновом магазине компании Symantec. В ближайшее время продукт начнут предлагать и другие интернет-магазины.

Нужно заметить, что Symantec - не единственная компания, предлагающая средства обеспечения безопасности для смартфонов. Аналогичный продукт под названием VirusScan Mobile имеется и в ассортименте McAfee. Правда, в отличие от Norton Smartphone Security, пакет VirusScan Mobile не поддерживает операционную систему Symbian OS. Кроме того, компания "Лаборатория Касперского" предлагает для коммуникаторов "Антивирус Касперского Mobile".