Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Южной Корее клонировали корову редкого вида

Южнокорейские исследователи отчитались об успешном клонировании редкого местного вида коровы Хуку.

Научная группа, возглавляемая специалистами из Национального университета Чеджу и компании Mirae Biotech, заявила, что особь родилась в сентябре 2009 года и чувствует себя прекрасно.

Для создания клона были использованы соматические клетки из уха быка (впоследствии — это было в 2008 году — он пал смертью храбрых под ножом мясника). В течение нескольких лет клетки хранились при низкой температуре, затем с их помощью оплодотворили яйцеклетки и имплантировали в корову.

Проект финансировался Министерством сельского хозяйства и правительством провинции Чеджу, которые уже много лет выступают за спасение Хуку от вымирания. Данный вид является эндемиком одного из южных корейских островов. К настоящему моменту сохранилось всего 600 особей.

На пятилетний проект было выделено 2,25 млрд вон ($1,85 млн).

Южнокорейские эксперты клонировали уже целый зоопарк: корову, кошку, собаку, свинью и волка.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.


Яд морской улитки признан лучшим обезболивающим

Две из четырёх специальных наград Queensland Health выиграл препарат, полученный из яда смертельно опасной морской улитки-конуса. Обезболивающее нового поколения на порядок мощнее всех современных аналогов, включая морфий – утверждают специалисты из института биомолекулярных наук университета Квинсленда (IMB UQ) и технологического института Мельбурна (RMIT).

Существующие эффективные средства для облегчения хронической боли, в основном, содержат либо опиаты, вызывающие привыкание, либо габапентин, механизм действия которого на нервные рецепторы до сих пор не выяснен полностью.

Улитка-убийца оказалась неожиданно хорошим вариантом – входящие в состав её яда пептиды, известные как конотоксины, блокируют проводимость нервных клеток жертвы, а для крупных млекопитающих дают эффект обезболивания.

Как сообщают австралийские специалисты в пресс-релизе, первый перорально принимаемый вариант конотоксина успешно прошёл испытания на крысах. Обезболивающий эффект проверяли стандартным образом – насколько большое давление крыса выдержит, не убирая лапу.

Результат приятно изумил учёных – по сравнению с тем же габапентином, конотоксин (которому посвящена статья в новом Angewandte Chemie) оказался мощнее, ни много ни мало, в 100 раз.

Кстати, не так давно сотрудники RMIT обнаружили ещё один занятный болеутоляющий компонент… в оливковом масле. Читайте также про избавление от боли с помощью рыбьего яда и чили.


В США успешно запустили баллистическую ракету "Минитмен-3"

Военно-воздушные силы США объявили об успешном пуске межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Минитмен-3". Она стартовала в среду из шахтной пусковой установки в Калифорнии.

Учебная боеголовка пролетела 6743 километра и поразила намеченную цель в районе атолла Кваджалейн /Маршалловы острова/ в Тихом океане. "Команда продемонстрировала феноменальную координацию, в результате операция пуска прошла гладко", - сообщил представитель командования ВВС.

США располагают 500 ракетами "Минитмен-3", на которых установлено 1200 ядерных боеголовок. 200 МБР несут боевое дежурство в шахтах на авиабазе Малмстром (штат Монтана), по 150 - на авиабазе им. Фрэнсиса Уоррена (Вайоминг) и авиабазе Минот (Северная Дакота). ВВС США регулярно модернизируют "Минитмен-3", которые стоят на вооружении с 1970-х годов. В частности, устанавливаются более совершенные головные части, системы наведения и управления.

Пуск стал первым с момента перевода в прошлом году всех американских межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками в подчинение нового Командования глобального удара ВВС. Оно базируется на авиабазе Барксдейл в Луизиане. До 1 декабря 2009 года за стратегическую авиацию отвечало Боевое командование ВВС, а за МБР - Космическое.

По состоянию на январь 2009 года на вооружении ВС США находились примерно 5200 оперативно развернутых и резервных ядерных боеголовок. Из 2700 развернутых боеголовок 500 - тактические. Еще 2,5 тысячи зарядов считаются резервными и хранятся на складах. Они могут быть в случае необходимости быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах. Кроме того, около 4200 боеголовок, также размещенных в хранилищах, ожидали демонтажа.