Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Фотокамеры заразили компьютерным вирусом

Эксперты по кибербезопасности впервые обнаружили компьютерный вирус на фотокамерах. Приобретая один из аппаратов марки Olympus, покупатель становился также обладателем вредоносного кода, активировавшегося при первом подключении камеры к компьютеру.

Olympus уже принес возможным жертвам официальные извинения. Как стало известно, опасные файлы находились в аппаратах марки Stylus Tough 6010, 1700 экземпляров которых оказались в свободной продаже. Чтобы удостовериться в их безопасности, владельцам достаточно ввести серийный номер камеры на специальной странице официального сайта производителя.

Следует уточнить, что вирус записан не в память самой камеры, работа с которой до поры не представляет никакой опасности. Вредоносный код размещается на флэш-карте расширения формата XD и никак не проявляет себя, пока камеру не подключат к компьютеру.

По данным занимающейся сетевой безопасностью фирмы Sophos, вирус атакует компьютер через USB-соединение и поражает операционные системы семейства Windows. Именно этот маршрут проникновения "инфекции" в компьютер стал одним из самых популярных в последние годы, отмечает The Register. Чтобы защитить свою аппаратуру от подобных угроз, эксперты советуют отключить функцию Autorun.

Компьютерные вирусы уже не в первый раз используют оф-лайновые каналы для своего распространения. За несколько последних месяцев был зарегистрирован целый ряд аналогичных событий - в Германии обнаружились зараженные мобильники Samsung Wave, встречались вирусы в спутниковых навигаторах TomTom и видеоплеерах Apple Ipods. Пробрались вирусы даже на флэшки, которые раздавала на своей конференции по кибербезопасности компания IBM.


Apple обновила компьютер Mac mini

Компьютер оснащен процессором Intel Core 2 Duo, работающим на частоте в 2,4 гигагерца. Видеосистема Nvidia GeForce 320M, по утверждению Apple, обеспечивает вдвое большую, по сравнению с предыдущей моделью, производительность в графических приложениях.

В новом Mac mini установлен жесткий диск емкостью 320 гигабайт и 2 гигабайта оперативной памяти. Кроме того, устройство оснащено четырьмя разъемами USB, разъемом HDMI и слотом для карт памяти SD. В отличие от предыдущих моделей, блок питания теперь встроен в Mac mini.

В США Mac mini в стандартной комплектации будет стоить от 699 долларов. Серверный вариант с процессором Intel Core 2 Duo, работающим на частоте 2,66 гигагерца, 4 гигабайтами памяти, а также двумя жесткими дисками емкостью в 500 гигабайт каждый, обойдется в 999 долларов.


Ученые отсняли превращение графена в фуллерены

Чтобы увидеть, как именно на атомном уровне графен становится россыпью фуллереновых "шариков", учёные из Германии, Испании и Великобритании использовали просвечивающий электронный микроскоп (TEM).

Весь процесс можно разложить на четыре основных шага. Инициировал реакцию высокоэнергетический электронный луч микроскопа, которым исследователи посветили на лист графена. Так как атомы углерода на его краю связаны лишь с парой соседей, "отколоть" их от края очень легко. Из-за этого край листа постоянно меняет форму.

Далее на краю листа с обрывками связей образуются пентагоны, которые заставляют лист постепенно приобретать чашевидную форму (эти части процесса термодинамически выгодны). В конце концов отдельные края будущего фуллерена сходятся вместе. Количество "открытых" связей уменьшается, получается наиболее стабильная в таких условиях конфигурация углеродных атомов.

Образовавшийся шар не теряет составляющие, и электронный луч больше не в состоянии его "расщепить". "Впервые мы наблюдали образование фуллерена in situ", — подводит итог один из авторов работы Андрей Хлобыстов из университета Ноттингема.

Нынешнее исследование объяснило, отчего при получении фуллеренов на руках у учёных в основном оказываются разновидности C60 и C70. При количестве атомов больше сотни на процесс соединения краёв такого "шарика" уходит слишком большое количество энергии, а при значении меньше 60 – края не соединяются из-за того, что связи испытывают слишком большое растяжение.

Статья авторов работы опубликована в открытом доступе в журнале Nature Chemistry. Кстати, совсем недавно фуллеренам нашли новое применение – на их основе создали необычный органический металл. Почитайте также о том, как из графена был создан "воздушный шар", а ещё о водном методе сворачивания листов из углеродных атомов.