Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученым удалось воссоздать звук Большого взрыва

Ученым удалось воссоздать звук Большого взрыва, который мог бы услышать человек, находящийся в облаке кварк-глюонной плазмы. Получить новое состояние вещества специалисты смогли в начале года на релятивистском ускорителе тяжелых ионов.

Ранее сообщалось, что в результате столкновения в коллайдере ионов золота, частицы развалились на глюоны и кварки. Сразу же после распада на протяжение нескольких секунд температура вещества равнялась четырем триллионам градусов. Данные условия в значительной степени напоминают первые мгновения в жизни Вселенной.

Далее в процессе охлаждения плазмы кварки и глюоны образовали более крупные частицы. Благодаря работе Агнеша Мочи из института Пратта и ее коллег было выяснено, какой именно звук имел бы место в ходе этого процесса.

После проведения сравнений показателей 3 млн. подобных столкновений учеными была определена неоднородность расположения частиц в облаке. Определить изменение во времени звуковых волн, которые расходились по моделированной молодой системе, удалось по колебаниям плотности. Для того, чтобы звук мог услышать человек, его пришлось усилить в 10 млрд раз.


Правообладатели подают в суд на ВКонтакте

Правообладатели подают в суд на 10 тысяч пользователей ВКонтакте

Президент группы компаний "Амедиа" - крупнейшего российского производителя телевизионной и кинопродукции - Александр Акопов заявил о готовности подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети "ВКонтакте", которая предоставляет возможность бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и музыкальных альбомов.

"Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч - можно", - сказал Акопов, выступая на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством.

"Мы в состоянии подать иск от лица 22 крупнейших компаний к сети "ВКонтакте", - сказал Акопов.

"Это должен быть иск к сети "ВКонтакте", а также против тройки-пятерки провайдеров, которые, по честному, соучастники. Провайдеров мы не посадим. Хотя я бы в уголовном законодательстве внес бы поправку, которой там нет, чтоб не сажали бедных мальчиков", - сказал Акопов, имея в виду пользователе сети.

Что касается размера ущерба, то, по словам Акопова, его и его соратников устроила бы сумма в 100 миллионов долларов. "Но не надо нам этих денег, давайте отдадим их родной милиции на реконструкцию", - добавил он.

Александр Акопов, после ухода с поста генерального директора телеканала "Россия", основал в 2002 году компанию "Амедиа", которая стала на сегодня крупнейшим в РФ производителем телевизионной и кинопродукции. Среди ее продукции - сериалы "Бедная Настя", "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой".


Солнце издает звуки органа

Утверждение античного философа и математика Пифагора о том, что Вселенная наполнена "музыкой сфер", нашло научное подтверждение.

Как заявил на заседании британского Королевского астрономического общества профессор Роберт фон Фай Шибенбергер, выбросы с поверхности Солнца расплавленной плазмы в виде протуберанцев сопровождаются органными звуками.

При этом трубами этого небесного инструмента являются солнечные протуберанцы. Плазма, отрываясь от поверхности Солнца, закручивается во время своего движения и создает огромные кольца.

При этом происходит увеличение температуры внутри протуберанца до почти шести тыс. градусов. Все это приводит к образованию мощной звуковой волны, распространяющейся со скоростью десятков километров в секунду, отметил фон Фай-Шибенбергер.

Окружность колец способна достигать 100 млн километров, и звук проходит по ним, словно по трубам гигантского органа, многократно усиливаясь. Согласно подсчетам, длина ноты "солнечного органа" составляет около часа.