Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Южная Корея планирует сегодня вывести на орбиту спутник

Южная Корея планирует вывести сегодня на околоземную орбиту научный спутник массой до 100 кг с помощью отечественной Корейской системы космического запуска (KSLV—1). Первая попытка, предпринятая 25 августа прошлого года, оказалась неудачной из-за того, что от второй ступени не отделился обтекатель массой в 300 кг, напоминает ИТАР-ТАСС.

Если не возникнет каких-то осложнений, то повторный запуск ракеты с космического центра на острове Венародо в уезде Кохын-гун провинции Чолла- Намдо состоится примерно в 16.00 по местному времени /11.00 мск/. В преддверии запуска вокруг стартового комплекса были введены максимальные меры обеспечения безопасности. Армия и полиция блокировали все прилегающие дороги, а корабли ВМС и береговой охраны тщательно отслеживают движение морских судов. К моменту пуска ракеты здесь будет запрещен пролет всех воздушных судов.

Во вторник корейские и российские инженеры успешно завершили всестороннюю предполетную проверку всех бортовых систем. «Проверка прошла гладко без каких-либо сбоев», сообщил замминистра образования, науки и технологий Ким Чжун Хён. В среду утром должно состояться еще одно заседание специалистов двух стран, на котором с учетом также погодных условий, вспышек на солнце и возможности столкновения на орбите с другим объектом будет принято окончательное решение о запуске.


Объявят лауреата премии «Технология Тысячелетия»

Четвертый по счету обладатель престижной международной научной премии «Технология Тысячелетия», которую нередко приравнивают к Нобелевской в области технологий, будет объявлен сегодня в финской столице.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, претендентов на нее выдвигают академии, университеты, исследовательские институты и промышленные компании со всего мира. Награда вручается с 2004 года каждые два года авторам выдающихся технологических открытий, улучшивших качество жизни людей. Денежный приз премии составляет 800 тыс евро.

На стадии отбора жюри рассмотрело 55 кандидатов, авторов 39 инноваций в разных областях науки. Наибольшее число номинантов выдвинули США — 6, Германия, Великобритания и Австралия — по 4.


На воспоминания людей легко повлиять

Фальсифицированные фотографии могут влиять на воспоминания людей о исторических событиях, которые на них запечатлены, а также на оценку людьми событий прошлого, пишет агентство EurekAlert со ссылкой на журнал «Applied Cognitive Psychology».

К этому выводу пришли исследователи из университета Падуи (University of Padova), Италия, и Калифорнийского университета Ирвин (University of California Irvine), США, после серии экспериментов, в которых участвовало 299 человек в возрасте от 19 до 84 лет. Испытуемым показывали фотографии разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году и антивоенной демонстрации в Риме в 2003 году. После просмотра фотографий участникам исследования задавали вопросы о событиях, которые на них изображены, но не говорили им, что цель исследования — установить как увиденные фотографии влияют на их ответы. Интервью включало в себя вопросы о количестве участников митингов, реакции властей на эти события и уровне насилия, тогда примененого.

Установлено, что ответы людей, которые видели фальсифицированные изображения, кардинально отличались от ответов людей, видевших документальные фото. «Важным результатом является то, — говорит Франка Аноли (Franca Agnoli) из университета Падуи, — что измененые изображения влияли не только на то, как люди помнили давно прошедшие события, но и на их оценку этих событий и даже на их гражданскую позицию». Например, те кто считал, что демонстрации были более кровавыми, чем они были на самом деле, говорили, что они не хотели бы участвовать в подобных событиях в будущем.