Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




К Земле приближается гигантская комета

Комета C/2009 R1, которую в 2009 году открыл австралиец Роберт Макнот, приближается к Земле. Жители северного полушария планеты увидят ее без использования телескопа уже в середине июня, сообщает сайт НАСА, пишет РИА Новости.

На данный момент комета видна лишь через специальный бинокль, если смотреть на северо-восточную часть неба перед рассветом, в район созвездия Персея. Однако 15 июня комета будет находиться на минимальном расстоянии от Земли и ее можно будет увидеть невооруженным взглядом. Леонид Еленин из Института прикладной механики имени Келдыша утверждает, что минимальное расстояние от C/2009 R1 до нашей планеты может составить около 170 млн. километров, а 2 июля комета максимально приблизится к Солнцу – она будет находиться в 60,5 млн. километрах от звезды, сообщает РИА Новости.

Ее можно будет увидеть и в России. Комета "будет видна утром, это будет хороший объект для наблюдений, хотя вряд ли визуально можно будет увидеть ее красивый хвост", сообщил астроном Леонид Еленин, пишет РИА Новости. "С августа она будет уходить в южное полушарие, но самое интересное мы увидим", - добавил он.

В настоящее время голова кометы (облако газа вокруг ядра кометы красивого зеленоватого оттенка) превышает по размерам диаметр Юпитера. Длина хвоста C/2009 R1 – не менее 1 млн. километров.


Интернет поселится в телевизорах

Оператор "Комстар-ОТС" и компания "Система Масс-Медиа" (CММ) в скором времени планируют выпустить на рынок новый "коробочный" продукт, который позволит выходить в Интернет без использования компьютера - с экрана телевизора. Прототип такой приставки компании уже разработали и намерены запустить решение в тестовую эксплуатацию в Москве и Ростове-на-Дону.

Разработанные партнерами приставка и программное решение позволяют открывать страницы браузера на экране телевизора и управлять курсором с помощью компьютерной мыши или пульта от телевизора. Также к приставке прилагается клавиатура. Тестирование нового продукта начнется уже в этом году. Цена составит от 50 до 80 долл. Партнеры рассчитывают, что их предложение будет пользоваться спросом, так как сегодня в регионах проникновение доступа в Интернет довольно низкое, в том числе из-за того, что немногие способны приобрести персональные компьютеры.

В "Комстаре" РБК daily заметили, что решение пока только тестируется в проектном центре компании. Но в 2010 году не исключается возможность теста на сетях группы компаний в Москве или Ростове-на-Дону, где у "Комстара" сильное присутствие на рынке широкополосного доступа (ШПД). Оператор рассчитывает в первую очередь на то, что такая услуга может быть востребована среди региональных абонентов, хотя и москвичам услуга тоже может быть интересна. Сейчас в Москве у МГТС, входящей в "Комстар", 3,6 млн телефонных абонентов, а число интернет-пользователей по группе - 860 тыс. В регионах почти 2 млн пользователей ТВ, а ШПД-абонентов - 426 тыс. Именно на не подключенных еще к Интернету абонентов платного ТВ и будет рассчитана новая услуга, полагают в компании.

"Наше решение позволит принести Интернет в каждую семью, фактически решить вопрос цифрового неравенства в стране. Мы сможем дать недорогой входной билет в мир мультимедийных возможностей, принести контент в каждую квартиру, что особенно актуально в регионах", - сказал президент "Комстара" Сергей Приданцев. "Сегодня в регионах проникновение доступа в Интернет довольно низкое, в том числе из-за того, что немногие приобретают дорогостоящие компьютеры, - комментирует президент компании "Система Масс-Медиа" Андрей Смирнов. - Поэтому наш инновационный продукт решает важную социальную задачу - позволяет получить недорогой доступ ко всем интернет-сервисам, в том числе и к возможностям портала электронного правительства gosusluga.ru, который станет полезным только тогда, когда большая часть населения нашей страны получит недорогой доступ к Интернету".

"Возможно, спрос у этой услуги будет, - задумывается аналитик iKS-Consulting Елена Крылова. - Скорее всего, люди будут ее выбирать для просмотра телевидения или ТВ-программ через Интернет. Это могут быть сериалы онлайн и подобные объединенные видеосервисы". Совладелец "Независимого обзора провайдеров" Александр Милицкий полагает, что "коробочное" решение от СММ и "Комстара" является нишевым продуктом: "Такого рода приставки делаются с незапамятных времен, но до сих пор так и не получили широкого распространения. Для комфортного веб-серфинга все-таки гораздо удобнее использовать компьютер с хорошим разрешением и клавиатурой. Ведь телевизоров высокой четкости у нас еще не так много, а разрешение остальных невелико. Работа с текстом будет доставлять неудобства для глаз".