Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Выставлен на продажу домен из одной буквы

Выставлено на продажу доменное имя, состоящее из одной буквы - e.co, пишет The Register. Выручка от продажи домена пойдет на благотворительные цели.

За первые полтора часа с начала торгов цена домена поднялась до 16 с половиной тысяч долларов. На момент написания данной заметки за него давали более двадцати тысяч. Торги завершатся 10 июня.

Доменная зона верхнего уровня .CO была первоначально зарегистрирована за колумбийским университетом Анд (Universidad de los Andes). Однако университет начал использовать ее в коммерческих целях, против чего выступило правительство страны. В результате долгого спора в 2009 году права на доменную зону были отданы Министерству связи Колумбии, которое назначило управляющим зоны компанию .CO Internet SAS.

Эта организация была создана совместно колумбийскими предпринимателями и американской компанией Neustar, которая занимается активной маркетинговой поддержкой домена. Владельцы зоны .CO начали заново регистрировать в ней доменные имена. 20 июля откроется свободная регистрация для всех желающих.

Ожидается, что эта зона может стать недорогой альтернативой доменной зоны .COM.


Sony представила сенсорный компьютер-моноблок

Компания Sony представила семейство бюджетных компьютеров-моноблоков Vaio J. Новые системы оснащаются мультисенсорными экранами с диагональю 21,5 дюйма, сообщается в официальном пресс-релизе.

Экран Vaio J будет обладать разрешением 1920 на 1080 пикселей, что позволит воспроизводить на компьютере видео стандарта высокой четкости. Также компьютеры будут оснащаться приводом Blu-ray.

Компьютер будет поставляться с процессорами Intel Core i3, i5 или i7. Самый мощный из них - Core i7 620M - обладает тактовой частотой 2,66 гигагерца. Также Vaio J будет иметь до 8 гигабайт оперативной памяти и жесткий диск объемом 500 гигабайт.

Vaio J оснащается встроенными модулями Bluetooth и Wi-Fi, веб-камерой и микрофоном, а также слотом для карт памяти SD и Memory Stick. В комплекте с моноблоком будут поставляться беспроводные мышь и клавиатура.

Как сообщается в пресс-релизе, стоимость моноблока будет начинаться от 900 долларов. При этом на сайте американского интернет-магазина Sony стоимость младшей модели составляет 1100 долларов.

Компьютеры-моноблоки выпускаются рядом крупных производителей. Так, в линейке Sony есть сенсорные моноблоки семейства L. В мае японская NEC объявила о планах выпустить моноблок с 3D-экраном. Ожидается, что он поступит в продажу в июне по цене около 2450 долларов.


NASA начало сбор фотографий для отправки в космос

Шаттлы "Дискавери" и "Индевор", которые в последний раз отправятся в космос в сентябре и ноябре 2010 года, доставят на орбиту фотографии всех желающих. О новой инициативе Американского космического агентства (NASA) пишет Wired.

Все посетители сайта NASA, которым уже исполнилось 13 лет, могут загрузить свои фотографии в разделе Face in Space. Агентство отправит полученные фото в космос на одном из челноков, а после их возвращения каждый из загрузивших снимок получит специальный сертификат, подписанный командиром соответствующей миссии шаттла.

Американское космическое агентство не в первый раз проводит подобные акции. Например, летом 2009 года был начат сбор имен для отправки на Марс вместе с аппаратом Mars Science Laboratory, а в 2008 году желающие могли послать свое имя на орбиту на борту спутника Glory.

Еще раньше - в 1977 году - на аппаратах серии "Вояджер" в космос отправились золотые таблички, на которых было записано множество самой разной информации о людях.