Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Panasonic анонсировал самую легкую HD-видеокамеру

Panasonic представила портативную видеокамеру HDC-TM35, которая, как утверждают в корпорации, является самой легкой из устройств с возможностью записи видео высокой четкости, пишет Electronista. Вес камеры вместе с батареями составляет 185 граммов.

HDC-TM35 оснащена линзами с 23-кратным увеличением и стабилизатором изображения. Она записывает видео высокой четкости в формате 1080i (чересстрочный). Двухканальный микрофон отсекает шум ветра и записывает стереозвук.

Кроме того, камера распознает до шести лиц одновременно и оборудована 2,7-дюймовым ЖК-экраном. Она записывает видео на карты памяти SD, SDHC и SDXC емкостью до 32 гигабайт. Аккумуляторов хватает на 1 час 45 минут съемки.

В Японии камера поступит в продажу 1 июля по цене в 75 тысяч иен, что соответствует 824 долларам США.


DB активно внедряет природоохранные технологии

Deutsche Bahn (DB) активно привлекает корпоративных клиентов к пассажирским поездкам и грузовым перевозкам, «освобождая» их от выбросов углекислого газа в атмосферу.

DB с прошлого года стала предлагать своим деловым клиентам транспортные услуги, получившие название Bahn Corporate Umwelt Plus, что можно перевести как «Плюс для окружающей среды от корпоративных клиентов железной дороги».

Суть этой программы, охватывающей как пассажирские, так и грузовые перевозки, состоит в том, чтобы использовать для привода поездов электроэнергию, произведённую с помощью альтернативных и возобновляемых источников энергии – воды, ветра, солнца и биологических отходов.

С помощью разработанных в компании компьютерных программ сначала производится точный расчёт транспортных параметров той или иной перевозки, в том числе количество потребляемой энергии и теоретический объём эмиссии углекислого газа, выделяемого при производстве заданного количества энергии.

После этого клиент ещё до поездки оплачивает приобретение нужного количества «зелёной» электроэнергии, которая затем поступает в собственность железнодорожной компании. При этом стоимость предстоящей транспортной услуги по сравнению с обычным тарифом увеличивается в среднем лишь на 1%.

Руководитель Центра по вопросам экологии DB Иоахим Кеттнер рассказал «Гудку», что благодаря этому нововведению доля «зелёной» электроэнергии, используемой перевозчиком, неуклонно растёт и через 10 лет должна составить, по прогнозам экспертов, уже 30% от всего потребляемого компанией количества.

Как сообщил Иоахим Кеттнер, на использование электроэнергии из альтернативных источников в Германии полностью перешли свыше 50 корпоративных клиентов DB, в том числе концерны SAP AG, Deutsche BP и McDonalds, фирмы Hilti Deutschland, Nokia Siemens Networks и HLP Informationsmanagement, банк LBS Baden-Wuertemberg и страховая компания Generali Deutschland.
При этом все они не только занимаются перевозкой грузов, но и отправляют штатных сотрудников, клиентов и деловых гостей по железной дороге на выставки, заседания, конференции и всякие иные массовые мероприятия.

Суммарные выбросы углекислого газа упомянутых фирм-клиентов DB уменьшатся только в 2010 году не менее чем на 13,3 млн кг, что сопоставимо с объёмом эмиссии углекислого газа, производимой в течение года 7 тыс. легковых автомобилей.
Deutsche Bahn расширяет круг потенциальных пользователей «зелёной» энергии, включив совсем недавно в список корпоративных клиентов школьные классы, студенческие коллективы и людей, объединённых в спортивных и иных клубах различного направления и уровня.


"Умные" ткани избавят от стресса

Если вы испытываете неприятные эмоции (отчаяние, тоску, злость и прочее) или находитесь в тяжелой стрессовой ситуации, не надо изводить себя, пытаясь определить причины такого состояния, и искать выход из него. Достаточно просто иметь под рукой комплект одежды из ткани, которая способна пробуждать у человека определенные эмоции и воспоминания.

На Конгрессе гуманитарных и социальных наук - 2010 две команды ученых во главе с профессорами Барбарой Лэйн (Barbara Layne) из университета Конкордии (Concordia University), Канада, и Дженис Джеффрис (Janis Jefferies) из Лондонского университета (University of London), Великобритания, представили инновационную "умную" ткань, сообщает интернет издание "Вокруг Света".

Беспроводные датчики и биосенсорные устройства, встроенные в одежду, позволяют записывать температуру тела человека, частоту сердцебиения, кожно-гальванический рефлекс и темпы дыхания. Эти сведения отправляются по Интернету в базу данных, и в ответ приходят сообщения в виде текста, звуков или фотографий, поднимающие настроение.

Как ни странно, но фантастические достижения ученых в эпоху новой технологической эры все больше превращают человека разумного в человекоподобное существо, которое живет по команде, подаваемой извне, и которому нет нужды прилагать умственные и физические усилия для достижения определенной цели. Спрос порождает предложение, - закон рыночной экономики. И если человеку для достижения комфортного состояния достаточно удовлетворения потребностей животного уровня, то к его услугам множество современных разработок, созданных, кстати говоря, самим человеком. Только вот на пользу ли себе?