Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кокойты взял под контроль производство светодиодов

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что российские специалисты намерены наладить в Южной Осетии производство светодиодных систем.

«С учетом того, что расход электроэнергии в значительной степени дотируется из бюджета республики, создание подобного производства положительно скажется на экономике страны в целом», - сказал Кокойты после встречи с представителями группы компаний «Оптоган», производящих светодиоды и системы освещения на их основе.

Как отметил Кокойты, открытие подобного производства дает Южной Осетии возможность участвовать на рынке высоких технологий.

«Продукция, которая будет производиться на территории Южной Осетии, будет конкурентоспособна. Это продукция завтрашнего дня. Для нашей республики это принципиально важно. Я буду держать этот проект под личным контролем», - пообещал глава Южной Осетии, передает «Интерфакс».

По его словам, согласно достигнутым договоренностям, специалисты компании в ближайшее время намерены прибыть в Южную Осетию и на базе одного из заводов в Цхинвали приступить к запуску производства светодиодных систем.

«Наша республика может стать серьезным двигателем для реализации технологий и научных открытий молодых ученых, которым трудно осуществить это в России из высокой конкурентной борьбы и ряда других проблем», - сказал Кокойты.

В свою очередь, директор по развитию «Оптогана» Алексей Ковш сообщил журналистам, что поражен «энергией созидания», которую гости увидели в Южной Осетии.

«Мы готовы разместить здесь часть нашего производства, и эта человеческая энергия очень важна для того, чтобы начать строить что-то с нуля. Уже на следующей неделе приедут наши инженеры, которые проведут замеры освещенности в городе», - сказал Ковш.

Группа компаний «Оптоган» является производителем сверхъярких светодиодов и систем освещения на их основе. Компания основана в Финляндии в 2004 году тремя учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками ФТИ им. Иоффе в Санкт-Петербурге.


Армия США начала испытания слепящего лазера

Программное управление солдатского обмундирования Армии США начало поставлять американскому военному контингенту в Афганистане лазерные установки GLEF, предназначенные для временного ослепления и дезориентации живой силы противника. Как сообщает Defense Aerospace, такая установка крепится к дистанционно управляемой универсальной турели CROWS II, смонтированной на крыше американских бронемашин.

GLEF может генерировать широкий луч зеленого лазера, который на большом расстоянии способен временно ослепить противника. На близком расстоянии эффект лазера усиливается и приводит к частичной, но обратимой, потере зрения. Зеленый луч был выбран потому, что человеческий глаз наиболее чувствителен к зеленому цвету. В первую очередь GLEF будут установлены на проходных пунктах и у входа в военные базы.

Как ожидается, испытания новой системы будут проводиться на протяжении 90 дней. На основании отзывов военнослужащих будет принято решение о доработке системы или запуске серийного производства. Следует отметить, что оружие нелетального воздействия, использующее зеленые лазеры, существует уже давно, однако в военной области ранее практически не применялось. Разработка GLEF для Армии США была начата немногим менее года назад.


Местным властям отдадут городские домены в зоне .рф

Доменные имена в зоне .рф, совпадающие с названиями административных центров, будут управляться властями соответствующих регионов. Такие правила установил координационный центр национального домена сети интернет, пишет "Коммерсант".

Речь идет о 94 названиях, приоритетное право на которые принадлежит регионам. Правила допускают передачу этих доменов городским властям. Например, приоритетное право администрирования домена тюмень.рф принадлежит властям Тюменской области. При желании последние могут передать тюмень.рф администрации Тюмени.

Для того, чтобы получить домены, региональные власти, для которых зарезервированы домены, должны до сентября 2010 года отправить в координационный центр заявки на них, а затем заключить с одним из регистраторов договор на регистрацию и обслуживание.

В настоящее время идет предварительная регистрация доменов в зоне .РФ. В ближайшее время свои домены смогут зарегистрировать СМИ и некоммерческие организации. Всем желающим позволят регистрировать доменные имена только осенью 2010 года.