Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Самолеты EasyJet оборудуют детекторами вулканического пепла

Британская бюджетная авиакомпания EasyJet Plc первой в мире оборудует свои самолеты системой обнаружения облаков вулканического пепла с тем, чтобы сократить перебои в воздушном сообщении из-за извержений вулканов.

Технология, основанная на инфракрасном излучении, позволит пилотам увидеть облака пепла за 62 мили и изменить курс для облета препятствия.

Управление гражданской авиации Великобритании одобрило инновационную идею EasyJet и пообещало ускорить сертификацию системы.

Стоимость установки новой системы составит около 1 млн фунтов стерлингов ($1,46 млн), пишет Financial Times.


TiBO RM-A4000 – новый GPS-навигатор для байкеров

Компания TiBO сообщает о начале продаж GPS-навигатора RM-A4000. Напомним, что ранее подобное устройство уже анонсировала корейская компания XRoad.

Новинка интересна, прежде всего, тем, что предназначена исключительно для установки на мотоциклы. Соответственно она имеет пыле- и влагозащищённый корпус. Специальный тонированный козырёк над дисплеем избавляет от проблемы бликов в солнечную погоду. Управление осуществляется также просто, как и на обычном GPS-навигаторе.

Интересно, что интерфейс RM-A4000 стилизован под спидометр. Дисплей стандартен – 3,5-дюйма, QVGA-разрешение. Для загрузки дополнительного контента используются карты памяти формата SD. Новинка также оснащена Bluetooth-адаптером. Цена TiBO RM-A4000 составляет внушительные $600.


Взрыв сверхновой в этом году

Возможно, в ближайшее время вся планета станет свидетелями редчайшего события, происходящего раз в несколько тысяч лет. По сообщениям инсайдеров с обсерватории Мауна Кеа, Гавайи, красный гигант Бетельгейзе стремительно меняет форму. За последние 16 лет звезда потеряла круглую форму, стремительно сжимаясь в полюсах, в то время как экватор звезды всё ещё удерживается благодаря центробежной силе. Это явные признаки того, что остались считанные недели или месяцы до превращения звезды в сверхновую.

Как будет выглядеть это редчайшее событие с земли? Внезапно в небе вспыхнет очень яркая звезда. «Очень яркая» - означает степень яркости, равную как минимум полной луне, как максимум - полному солнцу. Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты, остальные люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем взорвавшейся звезды ночью.

Через две–три недели после взрыва звезда начнет угасать, а через несколько лет — окончательно превратится для земного наблюдателя в туманность типа Крабовидной.

Ну а волны заряженных частиц после взрыва дойдут до Земли через несколько столетий, и жители Земли получат небольшую (на 4–5 порядков меньше летальной) дозу ионизирующего излучения. Но волноваться не стоит в любом случае - как заявляют ученые, угрозы для Земли и ее жителей нет, а вот подобное событие само по себе уникально - последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой на Земле датировано 1054 годом.


Россияне получат "социальную розетку"

Россияне в ближайшее время могут получить возможность пользоваться Интернетом, смотреть телевизор и слушать радио через единую розетку.

Cтоить это будет не больше, чем сейчас пользование обычной радиоточкой, предполагает проект «Социальная розетка», представленный сегодня на заседании рабочей группы «Космос и телекоммуникации» при комиссии при президенте по модернизации. Розетки будут использованы также для информирования граждан о ЧП.

«Цель проекта — обеспечить информационное равенство за счет повышения доступностии минимальной корзины телекоммуникационных услуг», — отметил генеральный директор Московской городской радиотрансляционной сети /МГРС/ Вячеслав Иванюк. По его словам, Интернет-доступ будет предоставлен только к социально-значимым сайтам и услугам электронного правительства, пользователям будут доступны также 8 бесплатных телеканалов и 3 радиостанции. «Вторая часть проекта — создание системы адресного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, мгновенной экстренной связи», — добавил Иванюк.

По словам главы МГРС, сначала планируется охватить проводным вещание жилой фонд Москвы и Санкт-Петербурга, а затем развернуть проект еще в 37 городах с высокой плотностью населения и опасными объектами. «Проект предусматривает модернизацию сетей проводного вещания на базе современных технических решений», — сказал Иванюк, отметив, что в большинстве крупных городов инфраструткура проводного вещания сохранилась — это 10 млн абонентов и 67 км линий. Услуги Интернета и телевидения для пользователей, по словам главы МГРС, будут предоставлять операторы связи, которые, участвуя в проекте, смогут расширить свою абонентскую базу.