Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Qualcomm выпустила двухъядерный чип для смартфонов

Компания Qualcomm выпустила новую линейку двухъядерных чипсетов для мобильных устройств. Системы на кристале Snapdragon третьего поколения будут работать на тактовой частоте до 1,2 гигагерца, сообщается в официальном пресс-релизе.

Системы Mobile Station Modem (MSM) 8660 и 8260 будут оснащаться графическим чипом с поддержкой 3D, возможностью записи и воспроизведения видео стандарта высокой четкости 1080p. Устройства на базе процессора можно будет оснащать экранами с разрешением 1280 на 800 пикселей.

Предполагается, что новые чипы найдут применение в высокопроизводительных смартфонах. Snapdragon третьего поколения будут оснащаться аудиосистемой со сниженным потреблением энергии, а также встроенным модулем GPS.

Объявление о выпуске нового чипсета было сделано на выставки Computex, которая проходит в крупнейшем городе Тайваня - Тайбэе с 1 по 5 июня.


Новая Зеландия увеличит парк подводных роботов

Королевские ВМС Новой Зеландии заключили с американской компанией Hydroid контракт на поставку автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) Remus 100, сообщает DefPro. После того, как аппарат будет передан Новой Зеландии, парк АНПА ВМС этой страны увеличится до четырех единиц. Сумма сделки не раскрывается.

Первые два аппарата Remus 100 Новая Зеландия приобрела в 2006 году, а третий - в 2007-м. Помимо покупки четвертого аппарата, ВМС Новой Зеландии заказали у Hydroid несколько комплектов новых сенсоров и улучшений для своего действующего парка Remus. Благодаря этим улучшениям подводные аппараты смогут более точно вести картографирование дна, а также получат ряд новых возможностей.

ВМС Новой Зеландии используют Remus 100 для контролирования подводной обстановки на побережье и у входа в морские базы. В 2009 году ВМС Новой Зеландии использовали Remus 100, помогая островному государству Тонга найти затонувший в открытом океане паром Princess Ashika.

Следует отметить, что на протяжении последнего года отмечается рост спроса на подводных роботов со стороны ВМС нескольких стран. За последнее время АНПА производства Hydroid заказали ВМС США, Великобритании, Италии и некоторых других государств. Согласно прогнозу исследовательской компании Douglas-Westwood, в ближайшие десять лет ВМС нескольких стран мира потратят на АНПА 1,1 миллиарда долларов.


Минкомсвязи вводит социальные тарифы на Интернет

Льготные тарифы на Интернет с начала лета будут внедрены во всех российских регионах. Об этом сообщил глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев. По его словам, соответствующую программу внедряют межрегиональные компании госхолдинга "Связьинвест".

"Эта программа, когда на услуги по фиксированной скорости интернета предоставляется льготный тариф", - уточнил Щеголев, добавив, что "он, может быть, не позволяет пользоваться большими потоками видео, но к таким порталам, как портал госуслуг, он позволяет обеспечить доступ". Среднее снижение тарифа по отношению к действующим, по словам министра, "составит порядка полутора раз как минимум".

Стоимость услуг по новому тарифному плану будет зависеть от региона, а также от статуса населенного пункта. Например, жителям областных, краевых и республиканских центров Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского и Алтайского края предложен тариф со скоростью доступа 128 кбит/с за 250 рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Введение социальных тарифов инициировало ранее Минкомсвязи, чтобы сделать Интернет более доступным для россиян, особенно в регионах, где стоимость доступа во всемирную паутину значительно выше, чем в столице. "Наша задача - чтобы люди получали доступ к нормальным каналам связи, к нормальным технологиям", - подчеркнул Щеголев.