Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В космосе русские и американцы сильно отличаются

Космический полет на Марс будет возможен уже через 9 лет. А пока в Москве исследователи из разных стран приступили к эксперименту, который поможет понять, как этот полет отразится на экипаже, сообщает телеканал N-TV.

Совместный проект продлится полтора года. В нем участвуют научные группы из России, США, Китая и ЕС. Международный экипаж проведет это время в специально построенном модуле, имитирующем реальный межпланетный корабль. 250 дней предусмотрено на «путь от Земли до Красной планеты». 30 дней – на «пребывание на поверхности», которое предусматривает проведение нескольких экспериментов. «Обратный путь на Землю» займет еще 240 дней.

В течение всего этого времени медики будут тщательно проверять у команды «Марс-500» состояние здоровья, психологический настрой и работоспособность. Это поможет ученым рассчитать нагрузку на экипаж в реальном полете, отмечает корреспондент N-TV. По его словам, американцы и россияне обладают в этой области большим опытом, поскольку имеют возможность регулярно отправлять космонавтов на МКС. При этом практика показала, что представители обеих наций ведут себя в космосе по-разному.

«Эксперименты показали, что в космосе русские и американцы сильно отличаются. Если для нас основное – завоевание нового жизненного пространства, то американцы просто пытаются там жить. Мы ведем борьбу, а они наслаждаются жизнью», - приводит он мнение космонавта Федора Юрчихина.

Тем не менее участники амбициозного эксперимента полны решимости выдержать все 520 дней. «Это же не тюрьма, а всего лишь эксперимент. Конечно, будет нелегко. Но я уверен в том, что мы справимся», - сообщил Ромэн Шарль, участник «Марс-500».


Вирус с компьютера перешел к человеку

Доктор Марк Гассон, занимающийся кибернетикой в Университете Рединга, оказался первым человеком на планете, зараженным компьютерным вирусом. На самом деле все не так страшно, как показывают в научно-фантастических фильмах.

Британский исследователь просто вживил себе под кожу чип, на котором уже содержался вирус.?Это микроустройство похоже на те, что вводятся животным. Марку, который решился на такую операцию в научных целях, оно помогает открывать двери и включать мобильный телефон. С его помощью можно отслеживать перемещение. Как только в чип забрался вирус, связь с ним пропала. Если бы к нему были подключены другие устройства, они также подверглись бы атаке.

Добровольная процедура должна показать, с какими рисками люди могут столкнуться в будущем.?Ученые полагают, что не за горами то время, когда потребители будут не только повсеместно делать пластические операции, но и увеличивать свои возможности за счет электронных имплантатов. Они, к примеру, могут улучшать работу сердца и других внутренних органов.

Но когда фантастика станет реальностью, утверждает исследователь, жизнь и здоровье окажутся под угрозой из-за новых вирусов. И технология работы хакеров не будет серьезно отличаться от нынешней, когда недоброжелатели ломают защиту обычных компьютеров.

Эксперт: Импланты как норма

Марк Гассон, исследователь, университет Рединга:

- На следующем эволюционном этапе человек может стать частично машинизированным в попытке усовершенствовать себя. Люди будут подвергаться давлению со стороны общества, поскольку установка имплантов станет такой же нормой, как мобильные телефоны сейчас. А противникам имплантатов будут говорить, что они ущербны. Так что мы должны быть в курсе новых угроз, стоящих перед нами.


Обнаружен "эффект бабочки" в изменениях погоды

Согласно сообщению Lenta.ru, группа физиков показала, что атмосферные процессы, проходящие в различных частях земного шара, синхронизированы между собой. Ученые сделали такой вывод по итогам эксперимента, который моделировал различные климатические явления. Эта работа, опубликованная в журнале Physical Review Letters, стала первым экспериментальным подтверждением "эффекта бабочки" для земной погоды.

Предметом интереса ученых была взаимосвязь между такими процессами, как, например, Эль-Ниньо (явление, характеризующееся повышением температуры поверхностных слоев воды в центральной части Тихого океана минимум на полградуса по Цельсию) и осцилляцией Маддена-Джулиана (фронт дождей над Индийским и Тихим океанами). Существование такой взаимосвязи постулировалось достаточно давно, однако на практике подтверждено не было.

"Эффект бабочки" - свойство хаотических систем, заключающееся в том, что незначительное влияние на систему может иметь выраженные и непредсказуемые эффекты в другом месте и в другое время.

Лоренц Эдвард Нортон назвал это явление “эффектом бабочки”, предположив, что бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, ведущую к возникновению торнадо в дождливый сезон в Индонезии.

Мир построен по принципу пирамиды, состоящей (снизу вверх) из неживого, растительного, животного и человеческого уровней. Поэтому исследования ученых в области возникновения "эффекта бабочки" в атмосферных явлениях неизбежно приведут к источнику первичного возмущения - человеку.

Одна отрицательная мысль, одно маленькое негативное желание человека оказывает отрицательное влияние на все нижестоящие уровни. Мы находимся в замкнутой системе связи в биосфере, и только мысль об объединении и любви между людьми может привести к улучшению состояния погоды и живой природы.