Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ватикан начал финансирование исследований стволовых клеток

Ватикан заявил о сотрудничестве с американской компанией "NeoStem" в области исследований терапии на основе стволовых клеток взрослых людей.

"Важным измерением в исследовании стволовых клеток взрослых является тот факт, что оно не подвергает опасности человеческую жизнь. Подобные исследования позволяют избежать ряд этических сложностей, связанных с исследованиями стволовых клеток эмбрионов", - заявил представитель Папского совета по культуре священник Томаш Трэфни американскому изданию "Дейли ньюс".

Ватикан выделил на проект миллион долларов. Программа предусматривает развитие технологий применения стволовых клеток взрослых и разработку специальных курсов для будущих священников в области биоэтики и исследований стволовых клеток.

Компания, с которой будет сотрудничать Ватикан, занимается разработкой терапии по восстановлению тканей человека с помощью небольших клеток костного мозга взрослых людей, сходных по свойствам с клетками эмбриона.

С помощью этих клеток можно будет вырастить новые сердечные мышцы после инфаркта и лечить целый ряд заболеваний, в том числе связанных с повреждением позвоночника.

Клетки берутся у живых взрослых людей, что, по мнению Ватикана, дает основание не считать грехом их использование в медицинских целях.

При этом Католическая церковь выступает против применения стволовых клеток эмбрионов, поскольку для их получения необходимо умертвить неродившегося младенца.


Астрофизики нашли галактики с неправильными черными дырами

Астрофизики обнаружили галактику, у которой сверхмассивная черная дыра располагается не в центре, как предсказывает теория, а немного в стороне. Статья ученых с изложением открытия появится в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Технологического института Флориды, сотрудники которого принимали участие в работе.

Объектом исследования астрофизиков выступала галактика M87, которая располагается на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Девы. Анализ данных наблюдения, полученных орбитальным телескопом "Хаббл", позволил установить, что центральная черная дыра галактики находится не совсем в центре, как предсказывает теория.

Ученые предлагают несколько возможных объяснений этому феномену. Так, по одной из версий, неправильное расположение дыры является результатом слияния галактики M87 с более мелким соседом. Во время такого объединения сверхмассивные черные дыры в центрах галактик также сливаются. Получившаяся в результате этого процесса дыра "покидает" правильное положение.

По другой версии, центральную дыру могли сдвинуть выбросы материи - джеты - в окрестности черной дыры (в этой галактике наблюдаются джеты длиной несколько тысяч световых лет). По мнению исследователей, если обнаруженный учеными эффект окажется достаточно распространенным во Вселенной, то многие современные теории космической эволюции необходимо будет пересмотреть.


Sony показала сворачивающийся экран

Компания Sony разработала цветной сворачивающийся экран. Новый дисплей обладает толщиной в 80 нанометров, сообщается в официальном пресс-релизе.

Тестовый образец имеет разрешение 432 на 240 пикселей при размере экрана по диагонали в 4,1 дюйма (около 10,4 см). Он отображает свыше 16,7 миллиона цветов, а максимальная яркость превышает 100 нит. Экран обладает контрастностью 1000:1.

OTFT-дисплей создан с помощью тонкопленочных органических транзисторов. Он обладает высоким уровнем гибкости (минимальный радиус сворачивания составляет 4 миллиметра) и сможет использоваться в тонких и легких устройствах. Так, Sony предполагает, что на основе новых OTFT-пленок могут выпускаться гибкие дисплеи и электронная бумага.

Sony продемонстрирует новый экран 27 мая на выставке SID-2010, которая проходит в Сиэттле. Видео-ролик, на котором показан работающий образец, можно посмотреть здесь.

В октябре 2009 года Sony продемонстрировала прототипы устройств с гибкими экранами. Тогда были показаны неработающие образцы ноутбука Vaio, mp3-плеера Walkman и устройства для чтения электронных книг Reader на OLED-дисплеях.