Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вакцина против СПИДа уже существует?

Группа американских ученых, в числе которых выходец из Казахстана Кен Алибек (в прошлом – Канатжан Алибеков), заявила о сенсационном открытии: ВИЧ практически не размножается или размножается со значительно меньшей скоростью в крови людей, вакцинированных от натуральной оспы.

Как известно, внезапное появление и взрывное распространение ВИЧ-инфекции во всем мире так и не нашло четкого объяснения. Исходя из того, что это явление может быть связано с прекращением вакцинации от натуральной оспы, ученые провели исследование восприимчивости к ВИЧ-инфекции крови людей, прошедших вакцинацию.
Результаты исследований показали, что у привитых пациентов вирус иммунодефицита размножается медленнее, чем в таких же клетках людей, не проходивших вакцинацию.
Известный ученый Кен Алибек 17 лет занимался засекреченными микробиологическими исследованиями для Вооруженных сил СССР. В Советском Союзе Кен Алибеков был вторым по значимости человеком в программе разработки биологического оружия, носившей кодовое название "Биопрепарат". В 1992 году он эмигрировал из Казахстана в США.


Новый троян атакует пользователей MSN

Специалисты компании Aladdin обнаружили нового трояна, распространяющегося через службу обмена мгновенными сообщения MSN. Уже спустя несколько часов после первого обнаружения (случившегося вечером 18 ноября), червь захватил более 11 тысяч систем, сообщает Computerworld. Ежечасно участниками бот-сети, управляемой с помощью одного из каналов IRC, становятся около сотни новых компьютеров.

Троян рассылает свои копии в виде выполняемых файлов под видом картинок с расширением jpg, находящихся в zip-архиве. При этом зараженные файлы приходят пользователям MSN в основном от контактов из списка, аккаунты которых были уже взломаны.

Одна из особенностей червя - использование сразу нескольких процессов для захвата новых машин; червь крадёт пароли, рассылает вредоносное ПО и спам. Эксперты Aladdin отмечают, что впервые засеченный ими IM-троян распространяется также и через VPN-сети. Таким образом, попав на компьютер через MSN, он сканирует сеть на предмет уязвимых компьютеров, так что его объектами его нападений могут становиться и системы, не использующие интернет-пейджер MSN.


Microsoft раздала инструменты для создания роботов

Корпорация Microsoft выложила бесплатный инструментарий Robotics Developer Studio для программирования и моделирования поведения роботов. Об этом пишет ieee spectrum.

RDS поддерживает некоторые из самых популярных робоплатформ, в том числе iRobot Create, LEGO Mindstorms, CoroWare и Parallax. Продукт, который содержит визуальный интерфейс программирования и трехмерный симулятор, предназначен как для энтузиастов, так и для исследователей и предпринимателей.

Ранее существовали три версии продукта - бесплатная с ограниченной функциональностью, коммерческая и для учебных учреждений. С 2007 года RDS скачали полмиллиона раз. По оценкам корпорации, у пакета 60 тысяч активных пользователей. Бесплатная версия призвана увеличить это число.

Кроме RDS на рынке находится большое количество других аналогичных продуктов, включая LabVIEW компании National Instruments, Robot Operationg System фирмы Willow Garage, Urbi французской Gostai и ERSP компании Evolution Robotics.


Волгоградский мост "танцевал" из-за ветра?

Вероятной причиной раскачивания нового автомобильного моста в Волгограде могла стать аэродинамика.

Заместитель министра транспорта Олег Белозеров объявил, что наиболее вероятная версия причины раскачивания нового моста – порывы ветра. По предварительным данным, ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. Скорость ветра над Волгой могла достигать 16 м/с.

Олег Белозеров сообщил, что точные причины колебаний будут названы после завершения экспертизы. Первый этап исследований включает в себя ультразвуковое обследование швов и повторные испытания сооружений моста, которые проводятся при сдаче объекта в эксплуатацию. Движение по мосту возобновится лишь через 2–3 дня после повторных испытаний. Параллельно эксперты попытаются на компьютере смоделировать ситуацию, которая вызвала колебания.

Также в качестве предварительных версий называют сейсмический толчок и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре, по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ органами проводится процессуальная проверка.

Президент Дмитрий Медведев поручил Контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста в Волгограде.

Вечером 20 мая на мосту начались сильные колебания конструкций, амплитуда которых достигала полутора метров. Дорожное полотно пролёта ходило ходуном, а перепуганные автомобилисты пытались как можно скорее покинуть опасный участок. Многие очевидцы слышали сильный грохот и треск. К счастью, обошлось без жертв – очевидцы отделались лёгким испугом. «Танцы» моста продолжались несколько минут. Потом так же внезапно прекратились.

Движение автотранспорта было экстренно закрыто в обоих направлениях. Уже утром 21 мая специалисты изучили последствия «танцев»: видимых повреждений в конструкциях моста не обнаружено, асфальтобетонное покрытие находится в идеальном порядке.

А 22 мая после завершения ультразвуковых исследований всех сварочных швов состоялись испытания конструкций мостового перехода транспортной нагрузкой. По мосту пустили колонну гружённых щебнем «КАМАЗов» весом 20 тонн.

Как заявил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, в случае получения положительных результатов исследований мост может быть открыт уже в ближайшее время. По его словам, в рамках проводимых обследований моста также будут проведены аэродинамические исследования. «По их результатам будут даны рекомендации по установке дополнительного оборудования – отсекателей ветра, цель которых – менять аэродинамику боковых воздушных потоков», – отметил он.