Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Концептуальный телефон с бумагой для заметок

Как часто, говоря по телефону, нужно что-то срочно записать, и мы начинаем метаться в поисках листка бумаги, которого, как назло, никогда не находится под рукой? Знакомо? :) Дизайнера этого концепта, по всей видимости, тоже раздражала такая ситуация, это и подтолкнуло его на создание телефона, на котором можно писать. Почему-то в голову сразу приходят разные современные технологии, это позволяющие, например, сенсорный дисплей или электронная бумага, но на самом деле все гораздо проще, вернее даже – проще некуда :) Квадратный блок отрывных листков будет служить корпусом телефона, и цифровая клавиатура будет как бы пронизывать этот блок посередине. Все гениальное – просто!


Лучший бык Испании клонирован для корриды

Испанские ученые сообщили об успешном проведении клонирования быка по кличке Васито. Это животное стало знаменито своим свирепым нравом и считается настоящей грозой матадоров.

Как заявил ветеринар-генетик Висенте Торрент, новорожденный теленок Гот представляет собой точную копию своего взрослого оригинала. На второй день после "рождения" бычка, который весит уже 24 килограмма, представили широкой публике.

По мнению коллектива ученых, работавших над проектом, Гот просто обязан проявить такую же свирепость, как и его генетический оригинал Васито, зарекомендовавший себя настоящей звездой корриды.

На то, чтобы получить необходимый генетический материал, а затем осуществить клонирование, у Висенте Торрента и 17 его коллег из испанских институтов ушло три года. Теперь, отмечают "Вести.Ru", клонирование быков для корриды в Испании может быть поставлено на поток - ученые ничего невозможного или необычного в этом не видят.

Напомним, что первый успешный эксперимент в клонированием животных зафиксирован в 1996 году, когда группа ученых создала знаменитую овечку Долли. С тех пор мировое ученое сообщество значительно продвинулось в этом вопросе. В 2008 году иранские специалисты получили первого в мире клонированного теленка, названного ими Bovana от латинского слова bovine - "корова".

А в Южной Корее уже существует сервис по клонированию домашних любимцев для всех желающих. Компания RNL Bio предлагает воссоздать генетическую копию собаки всего за 150 тысяч долларов. Первым заказом стал пес породы питбуль для одной из жительниц США.


Подъём Гренландии ускоряется

Геологи из Университета Майами (США) выяснили, что территория Гренландии поднимается со всё возрастающей скоростью: бóльшая часть острова скрыта под слоем льда, толщина которого составляет около 2 км. При его таянии нагрузка на сушу уменьшается, и она постепенно поднимается.

По данным исследователей, высота расположения некоторых прибрежных районов острова увеличивается за год на 2,5 см, и если ничего не изменится, то к 2025 году эта цифра может вырасти до 5 см. «Мы, конечно, знали о том, что изменения климата влияют на гренландский ледниковый щит, — говорит один из авторов работы Тимоти Диксон (Timothy Dixon). — Но скорость таяния и её дальнейшее увеличение вызывают определённое беспокойство».

Историю подъёма территории Гренландии с 1995 года по настоящее время учёные реконструировали по данным стационарных приёмников системы GPS, расположенных вдоль свободных ото льда берегов острова. Уменьшение общего объёма льда связано с отрывом айсбергов и таянием, происходящими именно в прибрежных областях; в центральной части потери компенсируются накоплением снега.

Если обнаруженная тенденция сохранится, таяние льдов Гренландии может стать основной причиной подъёма уровня Мирового океана. «Мы надеемся на то, что эти результаты заинтересуют тех, кто может что-то изменить, — государственных чиновников и международные организации», — добавляет Янь Цзян (Yan Jiang), другой участник исследования.

По данным авторов, подъём территории в результате таяния льда также отмечается в Исландии и на архипелаге Шпицберген.