Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сайт The Pirate Bay отключен от интернета

17 мая перестал открываться сайт крупнейшего в мире торрент-трекера The Pirate Bay. Провайдер сайта CyberBunker подчинился решению суда и перестал предоставлять The Pirate Bay услуги хостинга. Свен Олаф Камфуис, директор компании CB3ROB, управляющей провайдером CyberBunker, признал, что получил судебный запрет на обслуживание The Pirate Bay. По его словам, пока юристы компании знакомятся с судебными документами, сайт функционировать не будет.

Такое решение не устроило руководителей торрент-трекера. Сообщается, что в настоящее время The Pirate Bay ищет нового провайдера. Сервера с материалами сайта находятся в надежном месте и не пострадали.

Прекратить обслуживание The Pirate Bay провайдеру CyberBunker приказал региональный суд Гамбурга. Иск против торрент-трекера подали несколько голливудских киностудий. Они обвинили The Pirate Bay в нарушении авторских прав на ряд кинолент.


ОС Windows 7 помогла восстановить доверие к Microsoft

Windows 7 оказала Microsoft добрую услугу, положительно повлияв на индекс удовлетворенности американских потребителей (American Customer Satisfaction Index, ACSI), подсчитанный в первом квартале текущего года, сообщает ресурс "Компьюлента".

Не секрет, что репутация Microsoft среди пользователей довольно сильно пострадала после выпуска Windows Vista. Напротив, новейшая операционная система помогла указанному показателю подняться почти на 9% (в ежегодном исчислении).

Именно Vista, появившаяся в 2007 году, виновата в том, что компания Билла Гейтса опустилась в рейтинге до уровня 70 пунктов, что ниже среднеотраслевых значений. На этом неприглядном месте корпорация оставалась в течение последующих трёх лет.

А Windows 7 потребители приняли более чем радушно. Всего за три недели после выхода в октябре 2009-го новинка сумела захватить 4% рынка - её предшественнице на это понадобилось целых семь месяцев. В марте была преодолена 90-миллионная отметка продаж лицензий на «семёрку». Сейчас индекс Microsoft равен 76 пунктам.

Среди различных ИТ-отраслей наивысшие баллы в индексе смогли заработать Netflix (87), Google (86), Amazon (86), Newegg (86) и Apple (84).


Бесплатный и легальный - видеопортал Zoomby.ru

Пользователи Рунета впервые смогут смотреть все новые фильмы, сериалы и программы центральных телеканалов в отличном качестве, легально и совершенно бесплатно. Сегодня открывается новый интернет-портал - Zoomby.ru. Это ежедневные обновления, тысячи часов видео, удобная навигация и возможность быть в курсе всех телесобытий. ВГТРК уже стал стратегическим партнёром этого проекта.


Представлена уточнённая оценка объёма Мирового океана

Специалисты Вудсхоулского океанографического института и Национального управления по исследованию океана и атмосферы (США) представили наиболее точную на сегодняшний день оценку объёма Мирового океана.

Новая величина — 1,3324 млрд км3 — примерно на 0,3% отличается от того значения (1,338 млрд км3), которое в 1983 году приводили в своей работе сотрудники Государственного гидрологического института СССР Алексей Соколов и Игорь Шикломанов. В абсолютных цифрах эта разница приблизительно соответствует увеличенному в пять раз объёму Мексиканского залива.

Основные изменения пришлись на среднюю глубину океана: её оценочная величина уменьшилась сразу на 21 м и составила 3 682,2 м. Площадь водной поверхности была определена с высокой точностью ещё в XIX веке, а за последние 30 лет её расчётное значение повысилось лишь на 0,54 млн км2 и достигло 361,84 млн км2.

Постепенное уменьшение вычисляемого объёма воды в Мировом океане связано с поступлением уточнённых данных о рельефе его дна, а не с какими-то природными процессами. Авторы использовали результаты спутниковых наблюдений, в которых глубина определяется гравиметрическими методами, и намного более надёжную информацию, полученную судами с гидролокаторами. К настоящему моменту в эхолокационном режиме изучено лишь 10% всей площади дна океана, причём бóльшая часть исследованных областей приходится на прибрежные воды; увеличивать точность, таким образом, можно будет ещё очень долго.

Стоит заметить, что даже первые оценки объёма Мирового океана давали превосходную степень приближения к истинному значению. В 1888 году Джон Маррей (John Murray), к примеру, оперировал величиной в 1,349 млрд км3, которая менее чем на 1,2% отличается от нынешней; среднюю глубину океана учёный в то время считал равной 3 797 м, а площадь поверхности — 355,3 млн км2.