Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Еврокомиссия пожалуется в ВТО на цензуру Сети в Китае

Заместитель главы Еврокомиссии Нейли Кроэс резко раскритиковала систему цензуры интернета в Китае, пишет "Коммерсантъ". Выступая перед журналистами в ходе визита всемирной выставки Expo-2010 в Шанхае, Кроэс назвала систему цензуры интернета торговым барьером между Брюсселем и Пекином. Она заявила, что Еврокомиссия пожалуется на Пекин во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В предыдущих выступления Кроэс заявляла, что европейские потребители выигрывают от сотрудничества с китайскими производителями и ЕС намерен и дальше развивать сотрудничество. За первые девять месяцев прошлого года КНР экспортировал в страны Европы товары на сумму 157,5 миллиарда евро (193,7 миллиарда долларов).

Заместитель главы Еврокомиссии отметила, что правила торговли нарушают всего один процент участников рынка, которыми занимаются в рамках антидемпинговой политики. В декабре прошлого года Еврокомиссия в отношении нескольких китайских производителей продлила на 15 месяцев действие антидемпинговых пошлин.

Издание отмечает, что повышенное внимание европейских чиновников к проблеме свободы слова в Китае может привести к резкому ухудшению отношений Евросоюза и Китая, как ранее отношения ухудшились между Пекином и Вашингтоном. Интернет-гигант Googlе свернул свою деятельность на территории КНР, отказавшись от цензуры результатов поиска.


ФИФА опробует новую систему фиксирования голов: электронный мяч в электронные ворота

Говорят, что ФИФА опробует новую систему определения, пересек ли мяч линию ворот или нет, для более точного и беспрестрастного определения был ли гол или нет.

Специальная система - как сообщает Engadget.com - включает в себя “чипованный” мяч, набор датчиков и специальный “судейский гаджет” (наподобие наручных часов?). Датчики, расположенные на линии ворот будут определять, пересек ли этот самый “обмикросхемленный” мяч линию, и если да, то отправлять на “судейский гаджет” закодированное сообщение.

Предполагается, что подобная система будет сначала опробована в Японии, а в случае успешных испытаний, возможно будет использоваться на соревнованиях уровня чемпионата мира.


Американцы могут потерять Луну

Со стороны американских властей было "недальновидно" прекращать финансирование полетов на Луну, пишет в The Independent Дэвид Уайтхауз, ведь это небесное тело "со стратегической точки зрения - самый удачно расположенный объект в Солнечной системе". По его мнению, "принятое Соединенными Штатами решение приведет к тому, что американцы потеряют Луну".

В рамках начатой Джорджем Бушем в 2005 году программы Constellation предполагалось исправить ошибки, из-за которых стала возможной произошедшая годом ранее катастрофа шаттла "Колумбия". На Constellation было истрачено 9 млрд долларов, но денег не хватало. В декабре минувшего года особая комиссия при администрации Обамы заключила, что дальнейшее существование программы невозможно без миллиардных вливаний, и ее свернули. В прошлом месяце Обама, выступая в Космическом центре Кеннеди, наметил новые цели: высадка на один из астероидов к 2025 году, орбитальный полет на Марс к 2035.

"Отправить команду в дальний космос, далеко за траекторию орбиты Луны для высадки на летящий астероид - это задача во многих отношениях более трудная, чем прилунение... Марс, без сомнения является первым подлинным "миром" в космосе, миром значительно большего многообразия и важности, чем наша безжизненная Луна, - признает Уайтхауз. - Обама хочет делать в космосе нечто новое, но из-за принятого им решения отказаться от пилотируемого исследования Луны кое-кто остался не у дел, а у других появились новые возможности".

"Как раз в тот момент, когда США отворачиваются от Луны, к ней обращается Россия. Несколько месяцев назад главная российская космическая компания, "Энергия", объявила, что в разработке находится новый космический корабль, на котором в полет отправятся шесть космонавтов. Разумеется, там найдется место для нескольких денежных космических туристов, но это и основа лунного корабля", - пишет автор, попутно отмечая расширение китайской программы освоения космоса, которая, по слухам, предполагает и экспедицию на Луну.

К тому же "сегодня Луна совсем не та, которую, как нам казалось, мы узнали, когда астронавты "Аполлона" вернулись на Землю с ящиками лунной породы", продолжает он. В лунных кратерах обнаружены "огромные залежи" льда, вода из которого пригодна не только для питья и полива растений, но и для производства ракетного топлива. "База на южном полюсе Луны в долгосрочной перспективе более важна для космических исследований, чем пилотируемый полет на Марс. Марсианская миссия будет через 25 лет. А базу на Луне можно было бы устроить через 15", - полагает Уайтхауз.

Неправильной кажется автору сама необходимость делать выбор между путешествием на астероид и созданием базы на Луне. Он призывает учиться на чужих ошибках: "На заре космической гонки между США и СССР Советы в погоне за новизной и космическими рекордами пренебрегли логическим поступательным движением. Это стоило им Луны".