Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Умная Россия

Когда Владимир Путин говорил о возрождении величия России, он вызывал в памяти концепцию, которая относится сугубо к XX веку: использование мощи государственного аппарата и армии, а также нефтяных богатств для того, чтобы внушить уважение к себе, пишет Newsweek. "Когда о том же говорит президент Дмитрий Медведев, он рассуждает о строительстве в подмосковном Сколково инновационного города, где государство предоставит лучшим умам нации свободу для движения к революционным научно-техническим открытиям, являющимся фундаментом "экономики знаний" XXI века", - отмечают корреспонденты Оуэн Мэттьюз и Анна Немцова.

Советское государство при всей его неэффективности щедро поддерживало науку и технику, отмечает издание. "После распада СССР государство превратилось в хищника - теоретически оно было верно концепции свободного рынка, но на практике слишком часто грабило частные предприятия в корыстных целях", - утверждает журнал. К 2000 году ВВП и объем промышленного производства в России сократились почти на 50%, инвестиции в науку - с 6% до 1,5% ВВП (нынешней отметки). Утечка мозгов к началу XXI века лишила Россию более 500 тыс. самых талантливых граждан.

"И Путин, и Медведев уверены, что государство в силах решить проблемы России, но Путин считает чиновничество опорой своей власти, а Медведев - коррумпированной помехой для создания "постнефтяной" экономики", - утверждает журнал. Для Медведева Сколково - стержень кампании за создание экономики нового типа, говорится в статье. Президент выделил на инвестиции в техническое развитие более 10 млрд долларов (правда, Китай - 26 млрд только на 2010 год).

По мнению издания, главный шанс Сколково на успех - в защите фирм от хищных чиновников и правоохранительных органов: "Согласно недавнему обзору PricewaterhouseCoopers, 71% российских фирм сообщили, что в 2009 году были жертвами таких злоупотреблений (это худший результат среди 33 стран, охваченных обзором)". В Сколково будут упрощенные законы ведения бизнеса, упрощенный визовый режим и налоговые льготы.

Однако тенденции работают против "умной России", утверждает журнал, ссылаясь на то, что советская интеллигенция уходит в мир иной, система образования прогнила, лучшие кадры переехали на Запад, а имущество НИИ распродано или разворовано. В 2009 году российские ученые опубликовали меньше научных статей, чем индийские или китайские, утверждает издание.

В определенном смысле план Медведева - нечто глубоко советское, пишет журнал, напоминая о сталинских закрытых научных городах. Сегодня плановая инновационная экономика невозможна, предостерегает Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества (Москва). Впрочем, Медведев руководствуется более прогрессивной концепцией субсидирования для управления развитием бизнеса, считают авторы.

Против движения к "умной России" выступают чиновники, наживающиеся на "глупой России". Изъян президентской стратегии в том, что власть рассчитывает, что ученые придут и все для них изобретут - и нужды в политической реформе не будет, считает экономист Евгений Гонтмахер из ИНСОРа, любимого аналитического центра Медведева. И все же журнал выражает надежду, что "умная Россия" победит.


В июне к МКС запустят сотый по счету корабль

Старт 16 июня космического корабля "Союз ТМА-18" станет сотым запуском по программе строительства Международной космической станции (МКС).

Отсчет космических пусков ведется с запуска в ноябре 1998 г. функционально-грузового блока "Заря". На сегодняшний день по программе МКС в космос запущено 99 кораблей и модулей. Российский "Союз" станет сотым", рассказал "Интерфаксу" собеседник в ракетно-космической отрасли.


Xerox представила цветной принтер нового поколения

Компания Xerox представила новый цветной принтер Xerox ColorCube 9200, который позволит различным предприятиям значительно сократить расходы на цветную печать.

Как информирует The Wall Street Journal, в основе изделия лежит апсолюно новая и самая совершенная на сегодняшний день технология цветной печати Xerox. В отличие от цветных лазерных принтеров, в которых применяется порошкообразный тонер, в аппарате Xerox ColorCube 9200 используются так называемые «твердые чернила». Напоминающая воск субстанция плавится внутри принтера и уникальной печатающей головкой напыляется тонким слоем на вращающийся барабан, который формирует изображение на бумаге.

Главным преимуществом данной разработки является значительное сокращение себестоимости цветной печати. Применение ColorCube 9200 позволит экономить до 62% средств в сравнении с цветными лазерными принтерами. Изделие может выполнять полный спектр офисных задач, включая ксерокопирование и работу с факсами. Скорость печати 85 страниц формата А4 в минуту. Ранее устройства, использующие эту технологию, печатали со скоростью не более 30 страниц в минуту. Цена Xerox ColorCube 9200 стартует от $20000.