Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Sharp разработал 3D-камеру для мобильников

Корпорация Sharp разработала трехмерную камеру для мобильных телефонов и других портативных устройств. Новая разработка станет первой в мире камерой для мобильников, способной снимать видео стандарта высокой четкости (720p), сообщается в официальном пресс-релизе.

Разработка японской компании состоит из соединенных между собой двух линз. Они будут одновременно снимать отдельные изображения для правого и левого глаза. При этом обработка изображений - например настройка яркости, цветокоррекция и синхронизация видеосигнала - будут также осуществляться одновременно.

Ожидается, что тестовые образцы будут отправлены OEM-производителям в июле. До конца года Sharp планирует наладить массовое производство новых модулей.

В настоящее время многие производители электроники, в том числе Sony, Panasonic и Samsung объявили о выпуске 3D-телевизоров, а также камер, способных снимать трехмерные изображения. Для того, чтобы просматривать видеоролики в формате 3D на таких телевизорах чаще всего требуется использовать специальные очки.

В начале 2009 года в Японии был представлен мобильный телефон с трехмерным экраном. Он способен воспроизводить фильмы, изображения, а также 3D-игры. В апреле 2010 года сенсорные дисплеи для мобильных устройств представил Sharp.


Медведев и Путин открыли сайты в доменной зоне .рф

В России открылись два первых сайта в кириллическом домене .рф, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. "В ночь с 12 на 13 мая родился первый в мире кириллический домен .рф, в нем заработали два первых сайта президент.рф и правительство.рф", - заявил Колесников. По его словам, домен пока поддерживают не все браузеры.

Россия является одной из первой страной с нелатинским алфавитом, которая получила национальный домен. Глава корпорации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) Род Бекстром вручил Колесникову сертификат о предоставлении полномочий по администрированию домена координационному центру.

5 ноября 2008 года национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф. В конце прошлого года стартовала приоритетная регистрация доменов для госорганов и обладателей товарных знаков. 12 мая начался прием заявок на домены в зоне .рф для СМИ, владельцев фирменных наименований и некоммерческих организаций


Российский космодром во Французской Гвиане

Российские "Союзы" совсем скоро будут стартовать из Французской Гвианы. В этой латиноамериканской стране Россия строит космодром. Там всегда хорошая погода, а главное - чем ближе к экватору, тем проще и точнее выводить на орбиту космические корабли.

Территория Гвианского космического центра со всех сторон окружена джунглями. Дорог там почти нет, небольшие города разбросаны в основном вдоль побережья. И главная причина, почему именно здесь был построен космодром, это близость к экватору. Дело в том, что ракеты проще и дешевле всего запускать именно с него - инерция вращения Земли помогает, а она на экваторе самая высокая, а значит, что при меньшем расходе топлива можно вывести на орбиту более тяжелый груз.

Этот космодром принадлежит Европейскому космическому агентству, оттуда регулярно запускаются ракетоносители Arian, которые выводят на орбиту Земли спутники. Главе Роскосмоса Анатолию Перминову и заместителю председателя правительства России Сергею Иванову показали основные объекты космического центра. "Юпитер" – это аналог российского ЦУПа, откуда осуществляется контроль за всеми системами космодрома. Показали и здание, где готовят к запуску ракеты Arian. Но главной целью визита российской стороны был стартовый комплекс "Союз". Это часть Гвианского космодрома, но ее строят отечественные специалисты. И оттуда, по решению Европейского космического агентства, должны осуществляться старты российских ракетоносителей "Союз".

В ходе посещения объекта Сергей Иванов отметил: "Почему они выбрали "Союз"? Не за красивые же глазки? Самый высокий коэффициент надежности - 098. То есть, из 100 пусков 98 – гарантированно успешные. "Союз" имеет очень хорошую кредитную историю, историю своей надежности, и именно поэтому французы выбрали "Союз" как главный ракетоноситель среднего класса".

Сейчас во Французской Гвиане - сезон дождей. Но, несмотря на это, работы по строительству стартового комплекса идут полным ходом. Практически полностью завершена пусковая установка, она сейчас проходит испытания. В здании МИКа – монтажно-испытательного корпуса - собирают ступени "Союза". Их доставили из России в конце апреля этого года. А в командном пункте на мониторах - пока только виртуально - можно увидеть то, как будет происходить запуск ракеты.

"Закончить строительство и все испытания где то в конце октябре, и в конце октября выйти на начало пусковой кампании. Она длится полтора месяца, ну, значит, в декабре - в середине - можно будет сделать запуск. Поэтому дата официальная сегодня объявлена - это 17 декабря", - уточнил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

Комплекс "Союз" - это лишь одна из трех стартовых площадок Гвианского космодрома, но именно на нее возлагают большие надежды. Уже подписаны соглашения на 17 пусков ракетоносителя "Союз", а до конца года, по мнению специалистов, количество этих заказов должно увеличиться.