Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На украинских дорогах установят светофоры от Swarovski

В Киеве, Львове, Харькове и Донецке установят светофоры от всемирно известной компании Swarovski, специализирующейся на производстве украшений из кристаллов Swarovski.

Проект направлен на четыре города, которые будут принимать Евро-2012, сообщает радио «Львовская волна».

В связи с этим во Львов приезжал владелец компании Swarovski. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского городского совета Сергей Кираль. С львовскими городскими властями представители компании провели переговоры о сотрудничестве.

Во Львове рассчитывают, что подписать соглашение удастся ещё до конца мая.

Компания Swarovski – лидер в мире огранённых кристаллов, созданных для индустрии моды, ювелирных украшений, а с недавних пор и для светильников, архитектуры и интерьеров. Кроме того, компания Swarovski – крупнейшая в Европе фирма по выпуску ещё и светодиодной сигнальной техники для регулирования дорожного движения.

Помимо этого, братьями-австрийцами Сваровски основана компания Swarco, в ряду изделий которой – обширный ассортимент дорожно-разметочных материалов, которые покупают шесть десятков стран. Корпорация Swarovski владеет также четырьмя промышленными брендами, один из которых – Swareflex – изготовление отражателей, обеспечивающих безопасность дорожного движения.


В мозгу тараканов нашли центр бега

Впервые учёным удалось установить непосредственную связь между активностью конкретных нейронов в мозгу тараканов и проявлениями их двигательной активности. Исследование возглавил Рой Рицманн (Roy E. Ritzmann) из университета Case Western Reserve в Огайо.

Целью авторов было узнать, каким образом при движении тараканы быстро обходят различные препятствия. Предполагалось, что за этот процесс отвечает определённая зона мозга – "центральный комплекс". Для проверки гипотезы учёные подвели датчики вплотную к нейронам этого участка.

Затем они поместили насекомых на миниатюрную "бегущую дорожку" — скользкое стеклышко, под которым была расположена высокоскоростная камера.

В то время как все движения тараканов записывались на видео, вживлённые электроды считывали активность нейронов. Ролик с записью самого эксперимента и комментариями учёных можно скачать здесь.

В итоге исследователи установили: за 450 миллисекунд до того, как таракан побежит, в центральном комплексе уже активируются определённые нейроны. Более того, учёные смогли заставить насекомое начать двигаться и менять скорость, стимулируя этот участок мозга с разной силой током.

Статья американцев опубликована в Current Biology. Не так давно учёные уже измеряли скорость зрения у шмелей и наблюдали, как мозг дрозофил прочищается сном.


Слухи: Google ведет переговоры о покупке Skype

По мнению Guardian, компания Google ведет переговоры о покупке Skype. В то же время официально эта информация не подтверждена.

Предполагается, что VoIP-сети Skype могут оказаться полезны стремящейся на мобильный рынок Google, в том числе для продвижения мобильной платформы Google Android. Кроме того, компания eBay, нынешний владелец Skype, уже успела разочароваться в своем приобретении.


В Иерусалиме раскопан древний акведук

Израильские археологи обнаружили акведук XIV века, который снабжал водой Иерусалим почти 600 лет. Древний водопровод был проложен по маршруту, использовавшемуся со времён Иисуса Христа.

На сей раз учёные точно определили место поиска благодаря фотографии конца девятнадцатого века. На ней не только запечатлено само строение, но и видна надпись, свидетельствующая о том, что каменный водопровод был построен в 1320 году.

Хотя местоположение древнего объекта было давно известно, возможность раскопать акведук появилась только сейчас — во время ремонта современной системы водоснабжения города (в Иерусалиме рядом с рабочими всегда присутствуют археологи). По словам руководителя научной группы Иехиэля Зелингера, в западной части Старого города найдены две из девяти секций арочного моста около 3 метров в высоту.

Самый первый акведук на этом месте был построен две тысячи лет назад, когда население Иерусалима впервые переросло возможности близлежащих источников воды. Источник был найден в окрестностях Вифлеема, в 22 км от города.

Власти Иерусалима планируют встроить древний водопровод в современный облик израильской столицы.