Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Cтресс может привести к астме

Стресс подрывает иммунную систему и таким образом может спровоцировать астму. Американские исследователи обнаружили, что у солдат, испытывающих стресс после травмы, риск развития астмы в 2-3 раза выше, чем у солдат, которые менее подвержены психологическим расстройствам.

В исследовании, опубликованном в американском издании Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, проанализировано состояние здоровья 3065 мужчин-близнецов, при этом в расчет принимались наследственные генетические факторы. Рене Гудвин, основной автор исследования, заявил следующее: «Вполне возможно, что травматический стресс повышает восприимчивость к заболеваниям, связанным с иммунной системой, в том числе, к астме».


"Лаборотория на чипе" определяет до 20 видов рака

Группа южнокорейских ученых разработала новую методику, позволяющую довольно быстро и точно определять различные виды раковых образований в организме человека.

Совместная группа из Корейского Университета и Университета технологий и точных наук разработала новое решение класса "лаборатория на чипе" при помощи которой можно довольно точно определять до 20 разнообразных видов рака.

Новое устройство берет на анализ небольшой участок ткани человека и одновременно проверяет его на наличие двух десятков так называемых биологических маркеров, свидетельствующих о наличии того или иного вида рака. До сих пор возможности проверки ограничивались одним образцом ткани на один вид рака. Кроме того, прежде исследователи точно идентифицировали лишь четыре биологических маркера.

Разработчики говорят, что диагностирование рака на начальной стадии заболевания - это крайне важно, но на практике именно на ранней стадии обнаружить рак сложнее всего, так как тесты тут требуются довольно длительные и дорогие.

"Если наша новая "лаборатория на чипе" подтвердит в процессе испытаний свою клиническую эффективность, то стоимость раковой диагностики может снизиться на 99% от нынешних цен, а продолжительность тестирования сократится в 10 раз", - говорит Ли Эн Сук, онколог из Корейского Университета.

Сейчас "лаборатория на чипе" прошла лишь первые тесты на 115 раковых пациентах. Эффективность работы чипа составляет 98%. Авторы разработки говорят, что новая технология еще имеет потенциал для дальнейшего развития и врачи смогут получить еще более точную онкологическую картину пациентов.


Нелетающая тарелка

1 февраля 1953 года канадская газета Toronto Star опубликовала сенсационное сообщение о том, что на заводе компании Avro Canada в Молтоне по заказу военных ведется строительство фантастического самолета вертикального взлета и посадки, развивающего скорость до 2400 км/ч. Через пять дней под давлением общественности министерство обороны Канады было вынуждено официально подтвердить информацию, но отказалось обнародовать детали проекта

Первый вариант аппарата под названием Project Y был отнюдь не тарелкой. Фрост считал идеальной схемой для такого экзотического судна наконечник копья. В 1952 году деревянный макет дельтовидного крыла Avro Ace был построен. Но такая конструкция имела массу недостатков, главные из которых - плохая обзорность и неустойчивость в зависании при посадке.

В 1953 году Фрост вывел проект из тупика, начав постройку дискообразного аппарата под кодовым названием Avro Canada VZ-9A с центральным расположением реактивного двигателя собственной конструкции и распределенными по периметру управляемыми соплами. Взлет и посадка машины должны были быть очень мягкими благодаря образованию воздушной подушки вблизи поверхности. Набор высоты предполагалось ускорить спомощью эффекта Коанды - прилипания воздушной струи от двигателя к криволинейной поверхности крыла при подаче через узкий канал. Обтекающий крыло поток создает над ним разрежение, увлекающее аппарат вверх. Горизонтальный полет и маневрирование диска Фроста обеспечивало изменение соплами вектора тяги. Теоретический скоростной предел VZ-9A оценивался в 2400 км/ч, а расчетный потолок доходил до нижних слоев стратосферы. Такого авиация тех времен еще не знала.