Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Выход субмарины "Северодвинск" отложен

Выход головной подводной лодки "Северодвинск" отложен на неопределённый срок. Субмарину должны были вывести из эллинга завтра. Причины - чисто технические, говорят в "Севмаше". О том, что из себя представляет "Северодвинск" и сколько он стоит - Евгения Смурыгина.

Рубка - обтекаемой овальной формы и не в носу корабля - там разместится антенна гидроакустического комплекса. Из вооружения - глубоководные, самонаводящиеся торпеды и сверхзвуковые крылатые ракеты. Корабль с новейшими комплексами навигации и связи - первая многоцелевая АПЛ ВМФ России четвёртого поколения. Вывод из завода должен был быть приурочен к годовщине Победы. Отодвинуть сроки пришлось по техническим причинам, рассказала Елена Маковецкая из пресс-службы "Севмаша":

"Корабль головной проекта. Нередкая ситуация, когда случаются технологического характера задержки. Предприятие загружено, загружен сухой док, куда должна встать подлодка".

Сомневаться здесь бессмысленно, считают эксперты. Причины, скорее всего и правда технические, учитывая, что точную дату выхода редко называют заранее, а тут она была известна за два месяца. Говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов:

"Этот док один и возможно чем-то занят или "Севмаш", возможно, чем-то тоже занят в эти дни ближайшие, кроме лодок там же сейчас ремонтируют авианосец для индийцев и модернизируется. Потом ведется строительство платформы нефтедобывающей, поэтому вполне может быть, что официальная версия, что у них не хватает рук, вполне может быть и правдивой".

На деле, никто из специалистов толком не знает, что из себя представляет лодка технически, и даже - как она выглядит. Картинки есть, но насколько они близки к реальности - ещё большой вопрос. Режим секретности - вполне в российской традиции, неизвестна, в том числе и стоимость проекта. Подлодке "Юрий Долгорукий", вышедшей на ходовые испытания в прошлом году, была объявлена сумма в 23 миллиарда рублей. Эксперты считают, что эта цифра занижена. Говорит Андрей Фролов:

"С учетом того, что "Северодвинск" строится с 93-го года и есть такое мнение, что он за это время не успел даже сойти на воду, был модернизирован, то есть проект был модернизирован и серьезно исправлен, плюс длительный срок строительства, все это ведет к удорожанию. Поэтому я думаю, что если мы назовем стоимость лодки порядка 30 млрд рублей, мы скорее всего в меньшую сторону ошибемся".

По мнению специалистов, перенос сроков вывода Северодвинска может быть не очень большим. Как правило, такие события подгадывают под какие-то даты. Вполне возможно, успеют к дню военно-морского флота.


Мир устроен просто

В последнем номере журнала "Наука и жизнь" кандидат технических наук Юрий Лебедев пишет: С точки зрения наиболее общей космологической теории хаотической инфляции, развиваемой многими известными физиками, мироздание представляется мультиверсом, "древом ветвей", в каждой из которых свои "правила игры" — физические законы. И в каждой ветви мультиверса свои "игроки" — элементы природы, весьма отличные от наших частиц, атомов, планет и звёзд. Они взаимодействуют, порождая «пространства и времена», специфические для каждой ветви. Поэтому большинство ветвей мультиверса — абсолютная terra incognita для нашего восприятия и понимания. Но есть среди них и те, условия в которых благоприятны для возникновения Разума нашего типа. В одной из таких вселенных мы и живём.

Его статья "Реально ли многомирие?" продолжает развивать идею о множественности миров, которая зародилась на огромных пространствах от гор и равнин Эллады до Тибета и долины Ганга в Индии около 2500 лет назад, по утверждению ученого.

Однако еще раньше, более пяти тысяч лет назад, древние мудрецы ответили на этот вопрос. Устройство мира просто, потому что совершенно. Именно поэтому крайне сложно. Ведь постижение этой простоты зависит от того, насколько мы подобны ей.

Пока же наше сознание не исправилось, мы усложняем картину мира, придумываем всякие теории (суперструн, вселенных и другие). То есть находимся в представляемом нами мире. Какой он вне нас – нам никогда не понять в наших ощущениях и разуме. Только если мы обретем альтруистические свойства в мере подобия природе, то сможем ощутить истинную суть мира.