Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Миндаль снижает холестерин

Американские исследователи из университета Тафтс в Бостоне (штат Массачусетс, США) в ходе исследований пришли к выводу, что пригоршня миндаля в день поможет значительно снизить уровень холестерина в организме человека.

Руководил ходом исследования профессор Джеффри Блумберг.

Перед употреблением миндаля 27 добровольцев с повышенным уровнем холестерина сдавали анализы. "Подопытным" было предложено на выбор три различных диеты с одинаковым количеством калорий.

27 человек были участниками опыта в течение одного месяца. Первой группе предложили принимать 75 граммов миндаля, второй - половину порции. Третьи и вовсе не принимала миндаль.

"В результате исследование показало, что у добровольцев из первой группы уровень вредного холестерина снизился на 19 %. Вторая группа имела значительно меньший результат, в третьей вообще почти ничего не изменилось", - говорит Блумберг.


HP готовит планшетный компьютер под управлением WebOS

Компания Hewlett-Packard готовит к выпуску новый планшетный компьютер, сообщает Examiner.com со ссылкой на инсайдерские источники.

Информация о грядущем продукте, имеющем кодовое имя Hurricane, весьма скромна: его выпуск якобы состоится в третьем квартале текущего года, а в качестве программной платформы в нем будет использоваться WebOS.

Напомним: 28 апреля HP объявила о покупке компании Palm, разработчика этой операционной системы. По мнению ряда аналитиков, именно она и стала основной причиной сделки: Hewlett-Packard, являющаяся аутсайдером рынка смартфонов, нуждается в собственной качественной софтверной основе для новых устройств. Кроме того, WebOS вполне реально адаптировать для планшетных компьютеров — что, судя по всему, и будет сделано в ближайшие месяцы.

Сетевые источники также отмечают, что HP отменила выпуск планшета Slate на базе Windows 7, анонсированного в рамках выставки CES 2010 гендиректором Microsoft Стивом Балмером. Причина проста: он не выдержит конкуренции с iPad. А вот аналогичная модель под управлением WebOS, возможно, уже не затеряется в тени детища Apple.


Превращаем iPad в нетбук

iPad, безусловно, взорвал рынок планшетных ПК. Судя по заявлениям компании Apple, уже сейчас продано миллион устройств, а это очень серьезная часть рынка планшетников. Но кроме этого выпуск iPad отразился и на продаже нетбуков. Даже если вы не являетесь поклонником Apple, довольно трудно не рассматривать вариант покупки планшета вместо нетбука. И если вы решились на покупку iPad, но еще не отвыкли (и не собираетесь) от настоящей клавиатуры под руками -- корпус ClamCase создан специально для вас.

По сути ClamCase превращает iPad в некое подобие нетбука. Сам гаджет играет роль монитора, а привычная клавиатура подключается по Bluetooth. Кстати, подключить ее можно будет к любому устройству, поддерживающему HID-совместимые Bluetooth устройства. Кроме того, корпус выполняет защитные функции и позволяет расположить экран гаджета так, как удобно вам.

Ну а теперь не столь хорошие новости. В продаже ClamCase пока нет и выйдет новинка, судя по всему, лишь осенью. Чтобы быть в курсе событий и первыми узнать о поступлении ClamCase в продажу вам стоит оставить свой адрес электронной почты в разделе “Notify Me” на официальном сайте продукта. Там же можно указать желаемую цену и написать вопросы или пожелания к продукту. Я уже добавил предложение выпустить модель со встроенным накопителем SSD.


Новое поколение биотоплива

Одна из самых сложных задач нашего времени - увеличивающееся потребление энергии при уменьшении запасов нефти и природного газа, которые также привязан к увеличивающейся эмиссии парникового газа CO2. Биотопливо может быть частью решения этой проблемы.

Жан-Поль Ланж и его сотрудники в Shell в Амстердаме (Нидерланды), Чешир (Великобритания), и Гамбург (Германия) разработали очень перспективное биотопливо нового поколения на основе древесины. Ученые в журнале Angewandte Chemie сообщают, что современные транспортные средства могут использовать его без модификации с использованием существующей сети топливозаправочных станций.

Первое поколение биотопливо было основано на сахаре, крахмале, и масле, полученных из растений. Однако, это сырье прежде всего используется в пищу, поэтому не может использоваться в больших количествах, необходимых транспортной отрасли. Есть всего лишь одна серьезная альтернатива - древесина. Этот материал широко распространен и более дешевый, поэтому его использование может быть очень велико. Однако, до сих пор древесина требовала сложной и дорогой технологии для преобразования в биотопливо.

Есть одно вещество, которое может получено из древесины путем кислотного гидролиза: левулиновая кислота. Продукт, который может производится также и из глюкозы. Левулиновая кислота используется как добавка в косметической, химической и текстильной промышленности. Однако, до настоящего времени, не было возможным преобразовывать левулиновую кислоту в топливо с хорошими характеристиками.

Ланж и его сотрудники теперь нашли правильный прием: они гидрогенизировали левулиновую кислоту в недавно разработанном процессе, чтобы получить валерьяновую кислоту, которую затем они этерифицировали, чтобы получить валераты ( valerates). Некоторые валераты используются как искусственные ароматизаторы. Из них производят - валерьяновое топливо. В зависимости от реагентов, используемых в этерификации, топливо может быть в форме биогазолина или биодизельного, и может быть смешано с другими топливами. Современные автомобили могут использовать их без модификации их двигателей; точно так же существующая сеть топливозаправочных станций может использоваться в нынешнем виде без изменений.

Новое топливо прошло длительное тестирование. В одном дорожном тесте, десять современных типов транспортных средств, новые и подержанные, заправлялись исключительно смесью нормального бензина с 15 % объемом валерьянового биогазолина (vareric biogasoline), на котором они проходили 500 км в день. После полного расстояния 250 000 км, никаких отрицательных воздействий не было найдено в двигателе, баке или топливопроводах.