Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Биологи обнаружили неуязвимую рыбу

Ученые биологи сделали интересное открытие. Они обнаружили рыбу, которая способна восстанавливать ткань сердечной мышцы, пишет Science.YoRead.ru.

Причем степень выносливости этой рыбы такова, что в случае такого же поражения сердца у любого другого существа, наступила бы мгновенная гибель. Сердце этих рыбок продолжает функционировать даже в том случае, если пробито насквозь.

Порода этой рыбы носит название Danio rerio. В том случае, если у нее удалить 20% ткани желудочка сердца, то оно в считанные секунды блокирует потерю крови. А затем начнет работать в почти том же режиме. В процессе восстановления ткани участвуют не стволовые клетки, а клетки непосредственно самой сердечной ткани.

В результате исследований было установлено, что стволовые клетки в восстановлении поврежденной ткани у этих рыбок не участвуют вовсе. Когда происходит повреждение, то в этом месте начинается процесс, который подобен шагу назад в развитии ткани. Ученые отмечают, что именно это и помогает клеткам начать новый процесс деления и создания защитной ткани.

Ранее сообщалось, что японские ученые вывели золотую рыбку с прозрачной чешуей и кожей. Цель подобных экспериментов в том, чтобы отказаться от препарирования, особенно в школах на уроках биологии. Работу внутренних органов теперь можно наблюдать, не причиняя рыбке никакого вреда. Создание является прозрачным благодаря тому, что в чешуе и коже отсутствуют пигменты. Сотрудники Университетов Мие и Нагои добились этого благодаря простому скрещиванию особей с бледной кожей.


Развивающиеся страны угрожают мировой экологии

Исчезновение многих видов растений и животных переходит из экологической плоскости в политическую. Быстрый экономический рост Китая, Индии и Бразилии может свести на нет усилия Запада по сохранению природы, пишет Inter Right.

Согласно новому отчету ООН, который будет оглашен целиком на следующей неделе, быстрый рост развивающихся стран начинает представлять собой серьезную угрозу мировому экологическому балансу.

«В 2050 году численность населения Земли может достигнуть 9 млрд человек. Если все эти люди будут жить, как американцы, нам понадобится пять планет», - заявил исполнительный секретарь ООН по вопросам биологического разнообразия Ахмед Джогалф.

Также Джоглаф отметил, что, по данным доклада, вымирание животных и растений происходит в тысячу раз быстрее средней скорости вымирания. Под угрозой полного исчезновения находится 21% млекопитающих, 30% амфибий, 35% беспозвоночных и 70% растений.

Новый отчет опирается на данные из 120 стран и показывает, что ни одна из них не достигла успеха в деле сохранения многообразия живой природы. При этом в 89% случаев причиной вымирания того или иного вида почему-то названо изменение климата.

Напомним, парламентская комиссия Великобритании признала гипотезу ученых о глобальном потеплении состоятельной. Изучив материалы научных исследований, которые стали в конце 2009 года причиной так называемого «климатгейта», парламентарии не нашли никаких фактов, опровергающих гипотезу.

«В более чем тысяче украденных хакерами писем и документов, а также в последовавших за этим дискуссиях мы не нашли достаточных оснований, чтобы подвергнуть сомнению заключение климатологов», - говорится в заявлении комиссии.


Sony модернизировала линейку ноутбуков Vaio P

Компания Sony выпустила обновленную версию ультрапортативного ноутбука Vaio P, сообщает NotebookReview.com.

Как и предшественник, новинка оснащена восьмидюймовым дисплеем с разрешением 1600 на 768 пикселей. Обновленные Vaio P получили GPS-навигатор, цифровой компас, 3G-модем и акселерометр. Кроме того, лэптоп получил тачпад. Он расположен у правого нижнего угла дисплея, в то время как в противоположной части панели находятся две так называемые "левая" и "правая" клавиши. Трекпад также присутствует и располагается в центре клавиатуры.

Обновленный Sony Vaio P оснащен двумя гигабайтами оперативной памяти DDR2, 64-гигабайтным твердотельным накопителем, контроллерами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, стереодинамиками и микрофоном, веб-камерой Motion Eye, а также двумя USB-портами.

Базовая версия лэптопа построена на базе процессора Intel Atom Z540. За воспроизведение графики отвечает интегрированный адаптер Intel GMA 500. Стандартный аккумулятор хватит VAIO P до пяти часов автономном режиме, а опциональный усиленный обеспечивает до десяти часов работы. В качестве программной платформы используется операционная система Windows 7 Home Premium. Поставки новинки начнутся в июне этого года. Минимальная стоимость модели в США составляет 799 долларов.