Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Интересный сайт отборных рекомендаций по здоровью для всех.

Статистика




Яндекс.Метрика




Найден способ обмана любых антивирусов

По словам исследователей Якуба Бречки (Jakub Brecka) и Давида Матушека (David Matoušek) из команды веб-ресурса Matousek.com, им удалось создать способ обхода защиты, встроенной в большинство популярных настольных антивирусных продуктов. Уязвимы продукты «Лаборатории Касперского», Dr.Web, Avast!, Sophos, ESET, McAffee, Symantec, Panda и т. д.

Методика такова: на вход антивируса посылается безвредный код, проходящий все защитные барьеры, но, прежде чем он начнет исполняться, производится его подмена на вредоносную составляющую. Понятно, замена должна произойти строго в нужный момент, но на практике всё упрощается благодаря тому, что современные системы располагают многоядерным окружением, когда один поток не в состоянии отследить действия параллельных потоков. В итоге может быть обманут буквально любой Windows-антивирус.

Руткит функционирует в том случае, если антивирусное ПО использует таблицу дескрипторов системных служб (System Service Descriptor Table, SSDT) для внесения изменений в участки ядра операционной системы. Поскольку все современные защитные средства оперируют на уровне ядра, атака работает на 100%, причем даже в том случае, если Windows запущена под учётной записью с ограниченными полномочиями.

Вместе с тем руткит требует загрузки большого объёма кода на атакуемую машину, поэтому он не применим, когда требуется сохранить скорость и незаметность атаки. Кроме того, злоумышленник должен располагать возможностью выполнения двоичного файла на целевом компьютере.

Методика может быть скомбинирована с традиционной атакой на уязвимую версию Acrobat Reader или Sun Java Virtual Machine, не пробуждая подозрений у антивируса в истинности намерений. Ну а затем хакер волен и вовсе уничтожить все защитные барьеры, полностью удалив из системы мешающий антивирус.


Обама: iPad и Xbox угрожают демократии

Выступая перед выпускниками Хэмптонского университета, президент США Барак Обама заявил, что информация в эпоху iPad и Xbox способна нанести ущерб демократическим ценностям. Как сообщает AFP, глава Соединенных Штатов призвал выпускников учебного заведения ответственно относиться к контенту.

«С появлением iPod, iPad, Xbox и PlayStation (я даже не знаю, как они работают) информация превратилась в отвлекающий фактор, одну из форм развлечений, и не стала инструментом расширения прав человека», — отметил Барак Обама.

По его словам, в современном информационном обществе многие безумные идеи благодаря многочисленным блогам способны превратиться в требования. «Это ставит перед нашей страной и демократией новые проблемы», — уверен американский президент.


В Китае разрабатывают безостановочный поезд

В Китае разработана концепция пассажирского поезда, которому не нужно останавливаться на станциях, чтобы впустить или выпустить пассажиров. Обладатели билетов заранее собираются в специальной кабине над рельсами, которая автоматически прицепляется к крыше поезда при его появлении на станции.

В пути пассажиры спускаются из кабины в поезд, а перед выходом вновь собираются в кабине, которая останется на нужной им станции без остановки поезда, продолжающего движение без нее.


Nintendo 3DS получит новую систему защиты от пиратов

Президент Nintendo Сатору Ивата заявил, что возглавляемая им компания усилит комплекс антипиратских мер, передает журнал Forbes. В частности, он отметил, что портативная консоль нового поколения Nintendo 3DS получит новую, более продвинутую по сравнению с существующими аналогами систему защиты.

Сатору Ивата не рассказал подробнее о новой защите, сославшись на то, что пираты смогут воспользоваться этой информацией в своих целях. «Мы опасаемся, что сегодня многие люди верят, будто платить за программное обеспечение бессмысленно. Это очень большая проблема», — добавил глава Nintendo.

Он также отметил, что в Nintendo 3DS можно будет легко переключаться с трехмерного режима в обычный. Напомним, полная информация о консоли появится в июне на выставке E3.