Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый подход к использованию энергии приливов

Новый тип приливных турбин, называемых «подводными змеями» стали близки к коммерческому использованию.

«Deep Green» разработанная шведской фирмой Minesto уже получила 2.5 миллиона долларов от инвесторов для тестирования технологии в следующем году.
Технология представляет собой турбину с крылом прикрепленную ко дну на кабеле длиной в 100 метров. Система управления крылом позволяет получать до десяти раз большую энергию нежели дает течение и позволяет вырабатывать порядка 500 киловатт.
Одно из достоинств технологии — небольшой размер — около 12 метров.

Компания надеется на начало испытаний в 2011 году в Северной Ирландии, где, собственно, ранее началось коммерческое использование энергии приливов компанией специализирующейся на возобновляемых источниках энергии SeaGen.
Сама компания Minesto была основана всего 3 года назад, проект же берет начало в 2003 как результат технологических испытаний компании Saab.

Люк Бланден, исследователь Sustainable Energy Research Group в Британском университете Саутгемптона считает данную технологию делом весьма перспективным.
Уже есть похожий способ получения энергии, это так называемые заградительные плотины, похожие на гидростанции. Они-то и используют схожую технологию приливов. Однако «морские змеи» выигрывают тем, что работаю эффективнее при низкой скорости течения, а также на больших глубинах, что позволяет их устанавливать на практически любом месте.

«Технология хоть и дорога, но надежна. Она не позволит решить все проблемы, однако будет частью энергетического баланса» — сообщил Бланден CNN.


Чертополох спасает от рака

Недавно ученые продемонстрировали уникальный противораковый эффект вещества, которое является активным компонентом растения под названием "Чертополох морской". В народной медицине данное растение широко используется как лекарство от заболевания почек.

Вещество, выделенное из Чертополоха морского, носит названием силибилин. Известно, что активность данного вещества в Чертополохе морском делает это растение эффективным в борьбе с алкогольным отравлением и защищает, таким образом, печень.

Исследование было проведено группой ученых во главе с доктором Ке-Куин Ху (Ke-Qin Hu) из Калифорнийского университета. Доктор Ху является ведущим специалистом в области гепатологии. Многие из его работ основаны на изучении гепатита В и С, циррозе печени, онкологических заболеваний печени.

Новое исследование вносит большой вклад в наше понимание заболеваний, связанных с печенью, отмечают специалисты. Результаты анализа были опубликованы в журнале

World Journal of Gastroenterology. Было установлено, что силибилин способен значительно снижать рост некоторых типов клеток человеческой гепатомы. Также ученые установили, что данное вещество проявляет противораковые свойства, снижает пролиферацию раковых клеток и их циклическую прогрессию. Силибилин также способствует программированию процесса смерти раковых клеток.

Sleep Phones: для любителей засыпать под музыку

Хороший сон - это здоровье, а если отойти ко сну под расслабляющую музыку, то это может значительно улучшить его качество. К сожалению, использование наушников не всегда удобно, а зачастую просто неудобно, хотя именно такие устройства обеспечивают максимальный комфорт, заглушая посторонние шумы.

Главная проблема применения наушников для любителей засыпать под музыку или убаюкивающий голос диктора аудиокниги в том, что устройство просто-напросто мешает, если это крупные накладные наушники, или же вызывает дискомфорт в ушах в случае вставных моделей. Провод путается, что тоже неприятно. Применение внешней акустической системы не является выходом, так как не заглушаются внешние шумы, если таковые есть.

Тем не менее, решение проблемы есть и стоит оно всего $40. ThinkGeek предлагает необычный гаджет Sleep Phones. Выглядит он как эластичная лента на голову и фактически таковой и является. Но в данный элемент гардероба также интегрированы наушники, а провод выходит из задней части Sleep Phones. В итоге пользователь получает удобное устройство для прослушивания музыки во время отхода ко сну, которое не будет мешать спать и даже может исполнять роль маски для сна. О технических характеристиках новинки сведений нет, но, учитывая стоимость, звучать наушники должны удовлетворительно.