Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Франция презентовала фрегат нового поколения

Президент Франции Николя Саркози провел в городе Лорьян церемонию презентации европейских многоцелевых фрегатов нового поколения. Об этом сообщает АРМС-ТАСС.

Проект многоцелевых фрегатов FREMM (класс «Аквитания»), осуществляемый в настоящее время Францией и Италией, является, по мнению самих разработчиков, наиболее совершенным в данной области. Одновременно это — самый крупный проект в рамках Европейского союза по созданию вооружений и боевой техники.

Строящиеся в настоящее время на верфях компании DCNS боевые корабли предназначены для замены находящихся на вооружении ВМС Франции фрегатов противовоздушной и противолодочной обороны.

«Этот корабль — подлинный символ тех крупных целей, которые ставит перед собой Франция в данной области», — подчеркнул президент Саркози, выступая на церемонии презентации корабля. Он считает, что Франции «необходимо располагать сильной отраслью военного кораблестроения».

«Подобное устремление должно быть в центре того курса, который следует проводить Франции», — заявил Саркози.

ВМС Франции заказали 11 фрегатов нового поколения общей стоимостью 7 млрд евро. По неофициальным данным, они будут поставлены в период 2012—2022 гг. Ряд стран, в частности, Алжир, Бразилия и Саудовская Аравия проявили свою заинтересованность в приобретении таких боевых кораблей. А между Францией и Марокко уже подписан контракт на поставку одного фрегата.

Многоцелевые фрегаты проекта FREMM имеют водоизмещение 6 тыс.т и длину корпуса 142 м. Как планируется, численность экипажа составит 145 человек, однако возможно, что она будет несколько меньше.


Роботы заменили людей

В Подмосковной Балашихе продемонстрировали роботов-спасателей немецкой компании telerob, участника Международного салона "Комплексная безопасность-2010" (ISSE-2010).

В начале мая в Подмосковной Балашихе журналистам и специалистам индустрии безопасности были представлены роботы, которые спасают людей и ликвидируют чрезвычайные ситуации. Как отмечается в репортаже "1 канала", новейшие машины могут работать там, где спасателю опасно находиться – в зоне повышенной радиации, в агрессивной среде и, конечно, рядом с эпицентром пожара.

Среди представленной робототехники – знаменитые Теодор ("tEODor") и Телемакс ("telemax") немецкой компании telerob. Роботы могут работать в условиях, смертельно опасных для человека. К примеру, в зоне радиоактивного заражения. Их уже приходилось использовать - при обезвреживании взрывных устройств. Несмотря на фантастическую сложность самих роботов, справиться с ними, похоже, под силу даже ребенку. Управление больше всего похоже на какую-то компьютерную игру – "ходилку" или "стрелялку".

Обращая внимание на представленную технику, глава МЧС России Сергей Шойгу сказал: "Первые роботы тяжелые появились у нас при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. Потом это было несколько призабыто, потому что те роботы, которые отработали свое, они захоронены в могильниках. А новых не появилось. И у нас сейчас эта новая, что ли, плеяда роботов, тяжелого и среднего классов".

"Нам бы хотелось, чтобы хотя бы в чем-то роботы заменили людей там, где опасно, там, где есть угроза для жизни наших пожарных и спасателей", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Как ранее сообщал Интернет-портал "Оружие России", компания telerob из Германии представит на Международном салоне "Комплексная безопасность-2010" широкий ассортимент роботов, заменяющих человека в опасных ситуациях.

Компания telerob разрабатывает механизмы, оборудование и системы, защищающие или заменяющие людей в опасных для них ситуациях. В ассортимент продукции компании telerob входят роботы для обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов (tEODor и telemax) и машины разминирования (TEL600), немагнитное специальное оборудование (NOMATOOLS), а также роботы с манипулятором для обслуживания и уничтожения ядерных установок (EMSM).

Познакомиться с этой чудо-техникой смогут посетители Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» (ISSE-2010), который пройдет с 18 по 21 мая в Москве на территории Всероссийского выставочного центра. Стенд компании telerob Gesellschaft für - F4-2 в павильоне 75.