Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google обновил страницу поисковых результатов

Поисковик Google представил обновленную страницу поисковых результатов. Новый интерфейс предоставит доступ к источникам и поисковым инструментам, соответствующим запросу пользователя, отмечается в официальном пресс-релизе.

В левой части страницы с результатами поиска появилось меню, которое содержит инструменты для фильтрации поиска. Оно позволит пользователям настроить выдачу результатов за определенные даты или выделять понравившиеся результаты.

Новый механизм также автоматически предложит пользователям отсортировать результаты по наиболее подходящему типу информации - новостным заметкам, видеороликам, книгам или записям в блоге.

В основе нововведения Google лежат инструменты Universal Search и Google Squared, а также панель Search Options, которые были представлены за последние три года. При этом меню навигации расширило возможности поиска.

Всего изменения коснулись более сотни элементов страницы результатов. В частности, был обновлен логотип Google, а цвет фона контекстной рекламы заменили на "космический кофе с молоком" (cosmic latte), который является усредненным цветом Вселенной. Видеоролик с описанием всех нововведений можно посмотреть здесь.

Google представил новую страницу одновременно по всему миру. Обновление затронуло результаты поиска на 37 языках, в том числе и на русском. Ожидается, что доступ к новой функции появится у всех пользователей в течение 48 часов после ее запуска.


Романтика освоения космоса: на солнечных парусах

Романтики освоения космоса издавна мечтали о том, как космический океан будут бороздить исполинские величественные парусники. Суждено ли их мечтам осуществиться?

В последние десятилетия солнечные паруса из красивой, но чисто теоретической идеи стали превращаться в реальность. Пока речь идет о довольно скромных экспериментах с разворачиванием солнечного паруса на околоземной орбите (разворачивание паруса и поддержание его в развернутом состоянии – одни из основных проблем концепции).

Первый из таких экспериментов был проведен в 1993 году, когда на российском грузовом корабле «Прогресс М-15» было успешно развернуто двухметровое тонкопленочное зеркало. В 2001 году спутник Cosmos-1, запущенный на средства Американского планетарного общества, должен был впервые сманеврировать на орбите с помощью 15-метрового паруса из металлизированного майлара. К сожалению, этому помешал сбой в работе одной из ступеней ракеты-носителя «Волна», так что спутник так и не достиг орбиты. В 2004 году к исследованиям подключилась Япония: во время суборбитального полета ракеты S-310 были опробованы две различные конструкции солнечного паруса. Однако, несмотря на эти успехи, от экспериментов до полноразмерных парусных космических кораблей еще очень, очень далеко.


Социологи опубликовали список музыкальных предпочтений россиян

Социологи опубликовали список музыкальных предпочтений россиян.

Большинство наших соотечественников после трудового дня предпочитают слушать классическую музыку. Чуть меньше – рок и шансон. А вот эстрада, судя по всему, начинает сдавать свои позиции. К такому выводу пришли социологи по результатам недавнего соцопроса. Эксперты такими цифрами удивлены: либо у наших соотечественников резко изменился музыкальный вкус, либо они слукавили, не желая называть своими кумирами поп-артистов.

Результаты социологического опроса, проведенного в минувшую среду исследовательским центром Superjob, показали: отныне при выборе музыки россияне руководствуются принципом «чтобы не «бахало» и было душевно». Первое место среди самых популярных музыкальных направлений заняла классика – ее предпочли 17% респондентов. Специалисты приятно удивились, но верить этому пока не торопятся. «Хорошо, если классику наши соотечественники стали слушать действительно чаще, – рассказал «НИ» социолог Андрей Иваницкий. – Но практика показывает: своих пристрастий россияне часто стесняются, поэтому их любовь к поп-музыке – самому ожидаемому ответу – могла остаться в тайне».

Действительно, в первых трех строчках рейтинга попсы не оказалось. Второе место занял рок, а третье и четвертое разделили между собой джаз и шансон – так ответили 15% респондентов. Связано это с тем, что расслабиться после рабочего дня становится все сложнее и сложнее, и спокойная релаксирующая музыка многим теперь просто необходима.

И только 14% все-таки признались в том, что по сей день их любимым направлением остается попса. «Любовь к этому музыкальному направлению появилась около 15 лет назад, когда 90% населения слушали исключительно эстраду, – пояснила «НИ» специалист по музыкотерапии клиники «Терра» Анастасия Андрющенко. – Сейчас ее популярность значительно упала, потому что с каждым годом она становится все примитивнее». Специалисты отмечают – уровень музыкальной образованности россиян повышается. Так, 9% предпочитает новую клубную музыку, а 2% – этническую, хотя ранее о пристрастии к этим стилям не могло идти и речи.

Склонность к тому или иному музыкальному жанру зависит от возраста и уровня дохода опрошенных. «Примечательно, что классическую музыку, блюз и джаз слушают в основном люди с высоким уровнем дохода, – поделилась с «НИ» психолог Дарья Карнаухова. – Популярную музыку чаще всего предпочитают люди с небольшим уровнем дохода, а рок – со средним достатком». На музыкальные предпочтения также влияют семейное положение и наличие детей. Среди замужних, женатых и имеющих детей россиян в несколько раз меньше любителей клубной музыки, но зато в разы больше слушателей шансона, чем у наших бездетных и одиноких сограждан.

Между тем среди перечисленных музыкальных направлений можно выделить «мужские» и «женские». Что касается классики, джаза, электронной музыки и этно, то они в равной мере интересуют представителей сильного и слабого пола. Рок и шансон гораздо чаще предпочитают мужчины, а у поп-музыки куда больше поклонниц, чем поклонников.