Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Онищенко запретил вывоз в Париж зараженного мамонтенка

Санитарная служба наложила запрет на вывоз на научную выставку в Париж останков мамонтенка, найденного в Якутии, который умер 32 тысячи лет назад от сибирской язвы.

"Мамонтенок должен был лететь в августе в Париж на научную выставку в рамках Года России во Франции. Мы накладываем запрет. Никуда он не полетит", - заявил "Интерфаксу" в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, мамонтенок в настоящее время находится в Якутске под строгим надзором.

"Это уникальный случай. Вирусу сибирской язвы, который выделен у мамонтенка, немного-немало 32 тысячи лет. Нужно сравнить этот вирус с тем, который существует сейчас. 32 тысячи лет назад еще человека не было на земле, а этот вирус погубил всех лабораторных животных (мышей и морских свинок), которым он был привит", - сказал Онищенко.

"Мы сейчас приступаем к фундаментальному изучению вируса. Будет проведен полный, масштабный сиквенс, чтобы сопоставить генетический код микроба, возраст которого 32 тыс. лет, с нынешним вирусом", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Онищенко заявил, что останки мамонтенка должны находиться под жесточайшим контролем.

"Эту ситуацию мы оцениваем, как будто это взятый с Марса грунт, и мы не знаем, есть ли там микробы или нет. Режим должен быть такой", - сказал руководитель российской санитарной службы.

Ранее российские медики заявили, что споры сибирской язвы были найдены в туше мамонтенка, обнаруженного в пойме одной из рек в Якутии.

Опасный микроб обнаружили сотрудники Иркутского противочумного института.


"Всемирный потоп" привел к распространению земледелия и ремесел в Европе

Распространение в Европе земледелия и ремесел началось после "Всемирного потопа" - резкого повышения уровня Средиземного и Черного морей, вызванного таянием Лаурентидского ледового щита в Северной Америке, сообщает университет Эксетера в своем пресс-релизе. По мнению исследователей, около 8000 лет назад в Европе произошло быстрое распространение земледелия и гончарного дела, ознаменовавшее начало неолита (нового каменного века) и конец мезолита (среднего каменного века), в котором племена занимались в основном собирательством и охотой.

Британские ученые связывают это социальное изменение с повышением уровня Средиземного и Черного морей. Черное море тогда еще было пресным озером, не соединявшимся со Средиземным морем. Археологические данные, по мнению исследователей, показывают, что вокруг него жили более развитые племена, уже практиковавшие земледелие и примитивные ремесла.

Около 8000 лет назад началось резкое таяние огромного Лаурентидского ледового щита в Северной Америке, которое привело к повышению уровня Мирового океана на 1,4 метра. Это положило начало возникновению пролива Босфор, соединившего Черное и Средиземное моря, которые в общей сложности затопили около 73 тысяч квадратных километров за 34 года (возможно, именно эти события отразились в присутствующем во многих религиях мифе о Всемирном потопе).

Затопление таких территорий привело к переселению примерно 145 тысяч человек, которые и принесли обитавшим севернее охотникам и собирателям земледелие и гончарное дело.

В интернете заработали домены на арабском

В интернете впервые в его истории заработали сайты, имеющие домены первого уровня, написанные не латиницей. Как сообщается на сайте организации ICANN, которая занимается распределением адресов в Сети, это домены на арабском языке, их получили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Процедура запуска корневых доменов была завершена в четверг, 6 мая. Это означает, что ими уже можно пользоваться.

Отмечается, что к настоящему времени ICANN получила 21 заявку на регистрацию доменов первого уровня на 11 языках. Принимать подобные заявки организация начала в ноябре 2009 года.

В числе стран, подавших заявку в ноябре, была и Россия. 23 апреля 2010 года Минкомсвязи сообщало, что домен .РФ официально утвержден. 11 мая завершается первый этап регистрации доменов в зоне .РФ.