Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

best-stroy.ru информация от партнеров

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые успешно испытали новый тип искусственной кожи

Ученые из университета Гранады (UGR) успешно испытали кожу-имплантат, выращенную на основе арагозо-фибринного биоматериала при помощи современных методов тканевой инженерии.

При создании кожи использовался человеческий фибрин из плазмы здоровых доноров. Затем была добавлена транексамовая кислота (чтобы предотвратить аномальный фибринолиз - растворение сгустков крови), хлорид кальция (чтобы, с другой стороны, фибрин не коагулировал) и 0,1% арагозы.

Также для получения биоматериала исследователи позаимствовали небольшие фрагменты человеческой кожи, проведя биопсию пациентам отделения пластической хирургии (разумеется, с их согласия). После анализа развития культуры в лабораторных условиях ученые провели "контроль качества" путем прививания тканей на спины испытуемых животных.

Специально для дальнейшего наблюдения были разработаны несколько техник иммунофлуоресцентной микроскопии, оценивающие клеточную пролиферацию, наличие маркеров морфологической дифференциации, ангиогенез и многие другие факторы.

К радости авторов новинки, отторжения или инфекции обнаружено не было, пишет membrana.ru. На всех животных рубцевание завершилось в следующие двадцать дней. Стоит заметить, что новая кожа потрясающе эластична и при том раны на ней хорошо затягиваются


Япония перезапустила отключенный 14 лет назад ядерный реактор

Япония запустила ядерный реактор "Мондзю" на быстрых нейтронах, отключенный 14 лет назад после произошедшего на нем пожара, сообщает агентство AFP. Запуск реактора должен был состояться в четверг, в 10:36 по местному времени (в 02:36 по Москве).

Реактор "Мондзю" в городе Цуруга, расположенном в префектуре Фукуи в 350 километрах к западу от Токио, был закрыт в 1995 году менее чем через два года после ввода его в эксплуатацию. Причиной этому стала утечка 650 килограммов раскаленного металлического натрия, использующегося в подобных типах реакторов в качестве теплоносителя, в результате которой на атомной станции возник пожар.

Несмотря на то, что пожар не привел к человеческим жертвам и выбросам радиации, инцидент вызвал волну общественных выступлений с требованиями закрыть реактор. Возобновлению его работы препятствовал низкий темп ремонтных работ и сильная общественная оппозиция.

"Мондзю" относится к классу реакторов-размножителей на быстрых нейтронах, то есть он способен нарабатывать ядерного топлива больше, чем необходимо для его потребностей. В настоящее время "Мондзю" остается единственным в Японии реактором подобного типа.

Начиная с 1960-х годов мировые ядерные державы активно занимались разработкой данного типа реакторов, однако в последнее время в Европе и США эти исследования были приостановлены в связи с политикой нераспространения ядерного оружия и материалов для его создания.

В то же время, Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году страна планирует завершить создание второго демонстрационного реактора этого типа.


США: китайские кибератаки сравнимы с оружием массового поражения

Хакерская атака Китая на компьютерную инфраструктуру США может привести к последствиям, сравнимым с применением оружия массового поражения, утверждает специальная Комиссия по оценке безопасности американо-китайских экономических отношений (USCC, US-China Economic and Security Review Commission) в своем ежегодном докладе.

Подготовкой стратегии компьютерной войны Китай занимается на государственном уровне: над этим работают специалисты Народно-освободительной армии Китая, утверждают авторы доклада.

Комиссия по оценке безопасности американо-китайских экономических отношений – правительственный совет в США, созданный указом Конгресса в 2000 г. «с целью изучения и информирования Конгресса о последствиях торговых отношений с Китаем для национальной безопасности США», сообщает The Register.

Помимо компьютерной сферы, Китай готовится захватить космос, утверждают авторы доклада. Военные и ученые «незаметно разрабатывают стратегии достижения превосходства в космосе» и делают это уже более десяти лет, говорится в докладе.

Также Китай обвиняют в нечестной международной торговле – страна искусственно недооценивает курс своей валюты (юаня) к доллару США. Перевод же производства из США в Китай, поясняется в докладе, подрывает местный рынок труда и уменьшает инвестиции в американскую индустрию.