Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Госдума упростит приезд иностранцев в Сколково

Депутаты Госдумы внесут изменения в миграционное законодательство России, которые значительно упростят получение работы в стране квалифицированным иностранным сотрудникам. Поправки коснутся действующего закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Очевидно, что изменения вызваны необходимостью привлекать зарубежных специалистов для работы в иннограде Сколково.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев рекомендовал депутатам ускорить работу по формированию правовой базы для научного центра в Сколково. Одним из важнейших законопроектов, который предстоит принять парламентариям, как раз и является ряд поправок к миграционному законодательству РФ.

«Россия была и остается привлекательным местом для работы многих людей, в том числе иностранных специалистов»
На заседании во вторник комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который облегчит процедуры устройства на работу иностранцев. Речь идет о внесении изменений в действующий закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Так, законопроект предлагает не распространять на высококвалифицированных иностранных специалистов ограничение срока временного пребывания в РФ в один год, если продлен трудовой договор такого работника.

«Срок временного пребывания может быть неоднократно продлен до трех лет. При этом вид на жительство может быть выдан без соблюдения условий проживания на территории РФ в течение одного года»,


NASA объявило дату последнего полета "Атлантиса"

Руководство NASA назначило дату последней миссии шаттла "Атлантис" на 14 мая 2010 года. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства. Челнок с экипажем из шести человек должен стартовать с космодрома на мысе Канаверал в 12:20 по местному времени (в 21:20 по Москве).

Челнок доставит на МКС российский стыковочно-грузовой модуль (МИМ-1 "Рассвет"). В ходе 12-дневной миссии астронавты пристыкуют его к функционально-грузовому блоку "Заря".

Кроме того, на "Атлантисе" будет находиться внешнее оборудование для МКС, в том числе солнечные батареи и дистанционно-управляемая роботизированная рука. Для монтажа оборудования на корпусе МКС астронавты совершат три выхода в открытый космос.

"Атлантис" является четвертым по счету американским космическим шаттлом. Его эксплуатация была начата в сентябре 1985 года. Он доставлял экипажи, модули и оборудование на станцию "Мир" и к МКС.

NASA закрывает программу полетов космических шаттлов в конце 2010 года. Последним в космос отправится "Индевор", дата старта которого неоднократно переносилась. В итоге челнок стартует к МКС не 29 июля, как это планировалось ранее, а в середине ноября.

Задержка вызвана необходимостью заменить магнит в приборе для поиска частиц антиматерии (магнитного альфа-спектрометра), который "Индевор" должен доставить на МКС. Ученые приняли решение заменить использующийся в спектрометре сверхпроводящий магнит на обычный, так как это позволит значительно увеличить срок эксплуатации прибора на орбите.


Япония перезапустила ядерный реактор

Япония перезапустила отключенный 15 лет назад ядерный реакторЯпония запустила ядерный реактор "Монджу" на быстрых нейтронах, отключенный 14 лет назад после произошедшего на нем пожара, сообщает агентство AFP. Запуск реактора должен был состояться в четверг, в 10:36 по местному времени (в 02:36 по Москве).

Реактор "Монджу" в городе Цуруга, расположенном в префектуре Фукуи в 350 километрах к западу от Токио, был закрыт в 1995 году менее чем через два года после ввода его в эксплуатацию. Причиной этому стала утечка 650 килограммов раскаленного металлического натрия из специального термометра, в результате которой на атомной станции возник пожар.

Несмотря на то, что пожар не привел к человеческим жертвам и выбросам радиации, инцидент вызвал волну общественных выступлений с требованиями закрыть реактор. Возобновлению его работы препятствовал низкий темп ремонтных работ и сильная общественная оппозиция.

В настоящее время "Монджу" остается единственным в Японии реактором подобного типа.

Реакторы на быстрых нейтронах способны перерабатывать в плутоний отходы более традиционных реакторов, работающих на воде, и обладают крайне высоким КПД. Начиная с 1960-х годов мировые ядерные державы активно занимались разработкой данного типа реакторов, однако в последнее время в Европе и США эти исследования были приостановлены в связи с политикой нераспространения ядерного оружия и материалов для его создания.

В то же время, Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году страна планирует завершить создание второго демонстрационного реактора этого типа.