Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Эротический массаж санкт-петербург euphoria-spb.com.

Статистика




Яндекс.Метрика




Собака-панда завоевывает мир

После долгих мучений китайским ученым удалось вывести собаку-панду, которая пользуется в Поднебесной небывалой популярностью. Потому что панда считается в Китае талисманом удачи, но на всех желающих самих панд не хватает, да и содержать такое животное дорого, хлопотно и непросто...


Собаку этой расцветки выводили несколько лет. Довольно долго безуспешно (пометы почему-то либо умирали, либо не давали нужной четкой расцветки). И вот наконец свершилось!..

Ученые, достигшие положительного результата, утверждают, что это чудо - результат кропотливой селекционной работы, и гены тут не причем. Однако кое-кто из местных биологов уверен, что без запрещенных экспериментов и измываний над животными дело не обошлось. А пес действительно какой-то грустный...

Но как бы там ни было, кинологи-заводчики мечтают о том, что новая порода приживется и будет прекрасно развиваться. Сейчас стоимость щенков доходит до 250 долларов США, что для Китая просто заоблачная цена!..


Брокколи обладает противораковыми свойствами

Учёные из Университета Мичигана (США) утверждают, что капуста брокколи может останавливать распространение рака груди.

Целебные свойства овощу придает сульфорафан: это вещество находит и убивает раковые стволовые клетки и предотвращает рост новых злокачественных опухолей. Открытие было подтверждено экспериментами на мышах и клеточных культурах.

В настоящее время химиотерапия не способна справиться с раковыми стволовыми клетками, поэтому у больных, прошедших курс лечения лекарственными препаратами, часто случаются рецидивы заболевания. Исследователи верят, что уничтожение раковых стволовых клеток является ключевым этапом в установлении контроля над болезнью.

В ходе опытов учёные ввели мышам, больным раком молочной железы, сульфорафан в разных концентрациях. Вещество было выделено из экстракта брокколи. Затем специалисты обследовали опухоль, чтобы установить, какое количество раковых стволовых клеток в них содержится. Результаты показали, что после инъекций сульфорафана их популяция значительно поредела. Причем на здоровые клетки соединение почти никак не подействовало. Кроме того, обнаружилось, что раковые клетки в организме грызунов, прошедших сульфорафановый курс, не могут образовывать новые опухоли.

На следующем этапе исследования учёные протестировали сульфорафан в лаборатории на клеточных культурах человеческого рака груди. Результаты оказались похожими: количество раковых стволовых клеток сократилось.

Сейчас исследователи работают над созданием методики выделения и сохранения сульфорафана. Планируется также провести клинические испытания вещества как средства для предотвращения и лечения рака груди.


Умный скелет

Пока одни восторгаются придуманными приключениями придуманного Железного человека, другие активно работают над супергероизацией рядового личного состава.

Корпорация Lockheed Martin, известная в основном своей продукцией аэрокосмического назначения, успела и здесь, представив собственную модель армейского экзоскелета. Этот военно-полевой гаджет носит название HULC. Английская аббревиатура расшифровывается как «персональный универсальный транспортер грузов», и в то же время она созвучна имени зеленого радиоактивного мутанта, с легкостью швырявшего танки в одной из серий голливудских грез. До танков дело пока не дойдет, но вот перетаскивание до 90 кг груза в течение длительного времени по пересеченной местности фирма гарантирует. Вес тяжестей будет передаваться твердой опоре через прочные титановые стойки, причем это не приведет к утрате солдатом подвижности - в такой амуниции можно даже ползти. Очевидно, что физические силы человека совершенно неадекватны мощи его интеллекта, однако HULC исправит этот недостаток - чтобы работать с ним, интеллекта не потребуется. Датчики устройства сами определят, какое движение намерен сделать его обладатель, и уж тогда механизм «поднажмет». Интересно, что для выполнения разных задач экзоскелет будет снабжен набором сменных модулей.