Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Доказано влияние гормона роста на спортивные результаты

Австралийским исследователям удалось получить первое научное доказательство того, что гормон роста влияет на атлетические способности человека.

Употребление этого вещества запрещено Международным олимпийским комитетом и другими спортивными организациями, хотя предыдущие исследования уверяли, что его влияние на организм незначительно и кратковременно.

А вот сотрудники сиднейского Института медицинских исследований Гарвана выяснили, что гормон всё-таки способен улучшить спортивные результаты. Пусть слегка — но там, где победителя от проигравшего отделяют доли секунды, разница может оказаться существенной.

Гормон роста человека производится гипофизом; он стимулирует рост костей и других тканей. Вещество изготавливается и искусственным способом, но его применение ограничено определенными состояниями у детей и взрослых, связанными с дефицитом гормона — малый рост, СПИД и т. п.

Спортсмены употребляли препараты на основе гормона роста в надежде, что он укрепит мышцы и улучшит их показатели. Кроме того, его труднее обнаружить, чем другие вещества, потому что он не проявляется в моче. С 2004 года наличие гормона в организме проверяется анализом крови, и случаев его использования с тех пор не было. Лишь в феврале с. г. один британский регбист стал первым спортсменом, карьера которого была приостановлена из-за использования гормона роста.

В австралийских экспериментах приняли участие 103 спортсмена-любителя обоих полов в возрасте от 18 до 40 лет. В течение двух месяцев они получали инъекции гормона роста или соленой воды. Некоторым также кололи тестостерон, который часто используется вместе с гормоном роста и тоже запрещён в спорте.

Испытуемые таскали тяжести, прыгали и ездили на велотренажёрах. Гормон роста никоим образом не повлиял на мощь и выносливость. Единственное улучшение — да и то 4-процентное — зарегистрировано в велосипедном спринте. У мужчин, которые также получали тестостерон, результаты оказались лучше на 8%. Применительно к легкоатлетическому спринту этого достаточно, чтобы на полсекунды улучшить результат на стометровке. А это уже почти космическая разница.

Добровольцы, принимавшие гормон роста, также избавились от жира, однако произошло это вследствие влагоудержания, а не из-за накачивания мышц. В числе побочных эффектов — отёки и боли в суставах.

Учёные самокритично отметили некоторые недостатки своего исследования. Так, они по этическим соображениям не смогли проверить действие гормона на профессиональных спортсменах, режим тренировок которых, конечно же, сильно отличается от физкультуры по выходным. Кроме того, использовались меньшие дозы и в течение более короткого времени по сравнению с тем, как гормон употреблялся в большом спорте. Бóльшие дозы и более длительное использование могут оказать совсем другое влияние и вызвать более серьёзные побочные эффекты.

На фото: Американский король бейсбола Марк Макгвир, завершивший карьеру в 2001 году, недавно признался в употреблении гормона роста.


Прогноз на 2008: хакеры вплотную займутся Web 2.0 и Vista

Специалисты лаборатории ИБ-компании McAfee предсказывают на 2008 г. рост девяти видов угроз и уменьшение количества программ нежелательной рекламы, adware.

В новом году хакеры будут больше использовать сайты Web 2.0 для распространения вредоносного кода или кражи данных, утверждает ИБ-аналитик McAfee Грeг Дей (Greg Day). Сайты Web 2.0, предлагающие все – от потребительских социальных сетей до систем управления бизнес-процессами, представляют собой «интернет-версию супермаркета или людного города», - говорит он. Такие места всегда привлекают преступников.

Ботнеты, число и объем которых в этом году росли за счет распространения так называемого «штормового червя», или трояна Nuwar, будут продолжать расти.

Интернет-пейджеры также станут предметом повышенного внимания. В 2007 г. количество серьезных угроз, распространявшихся через эти приложения, составило десять, в то время как в 2006 г. их не было зафиксировано вовсе.

Еще одной мишенью для атак станут онлайн-игры. Ценность игровых артефактов привела к тому, что «в 2007 г. трояны, направленные на кражу реквизитов к онлайн-играм, превысили по количеству вредоносный код, нацеленный на кражу банковских данных пользователей», говорится в докладе.

Больше внимания хакеры будут уделять Vista, поскольку система станет более распространенной, а также средам виртуализации, которые представляют собой принципиально новые методы защиты. Авторы вредоносного кода «начнут искать пути преодоления новых технологий защиты, продолжая классическую игру в кошки-мышки», - утверждает г-н Дей.

Фишеры сфокусируются на небольших неподготовленных сайтах, осуществляющих платежные транзакции, поскольку крупные банки уделяют много внимания защите и предоставляют клиентам бесплатные антивирусные программы. «Новой мишенью станут небольшие сайты электронной коммерции», - отмечает аналитик.

Вирусов, или «паразитирующего вредоносного кода», станет на 20% больше. Несмотря на то, что технология несколько устарела, количество вирусов продолжает расти.

Девятое «предсказание» касается интернет-телефонии. Количество угроз этому виду связи вырастет на 50%. «Очевидно, что угрозы VoIP уже начали появляться, и их количество будет только расти», - говорится в докладе.

Количество программ, отображающих рекламу без разрешения пользователя, или Adware, пошло на спад в 2006 г. Такие программы будут все реже встречаться в 2008 г. Причина спада – в мерах, предпринимаемых властями США против распространителей.