Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пирамиды в Боснии

Считалось, что ритуальные и погребальные пирамиды есть только в Африке и в Америке. Однако подобные сооружения имеются и в Европе.

Под слоем почвы большого холма в районе Високо (Босния) археологи обнаружили каменную пирамиду, вымощенную площадку, входы в подземные туннели и большие глыбы со следами искусственной обработки.

По словам ученых, сооружение имеет ровные геометрические грани, характерную верхушку и комплекс входа – признаки, сближающие его с египетскими пирамидами.

Предварительные раскопки открыли узкий туннель, по-видимому, ведущий в разветвленную сеть подземных коридоров. Весной 2006 года группа археологов и геологов начала обследовать этот лабиринт.

В долине Високо есть еще два холма пирамидальной формы. Именно к ним, как считают археологи, могут вести древние подземные коридоры, начало которых удалось обнаружить.

Археологи решили назвать три холма, возможно, скрывающих иные балканские пирамиды, громкими именами: Солнце, Луна и Дракон. Есть предположение, что пирамиды построили древние иллирийские племена, населявшие этот регион до миграции сюда славян, начавшейся в VI–VII столетиях нашей эры.


Ягоды – революция в солнечной энергии

Ягоды травянистого растения Лаконос американский (лат. Phytolacca americana), произведут революцию в индустрии солнечной энергии, и в ближайшем будущем могут поспособствовать распространению солнечных панелей во всем мире и удешевлению солнечной энергии.

Ученые из Центра Нанотехнологии использовали красную краску, производимую из ягод этого растения для покрытия эффективных и недорогих солнечных панелей на основе волокон. Краска служила абсорбентом, помогая крошечным волокнам ячеек захватывать больше солнечного света.

Лаконосу американскому не страшна засуха и каменистая неплодородная почва. Благодаря такой живучести, его могут легко выращивать в бедных сельских районах Африки. Там же на месте можно производить из ягод абсорбирующую краску для значительного увеличения производительности ячеек, давая энергию в удаленные места, к которым не протянуты линии электропередач.

"Это сорняк и он растет на всех континентах, кроме Антарктики", - заявил Дэвид Керролл, директор Центра Нанотехнологии.

Университет Wake Forest первым получил патент на солнечные панели на основе волокон в ноябре в европейском патентном ведомстве. Его дочерняя компания FiberCell Inc. получила лицензию на развитие технологий производства нового вида солнечных панелей.

Волоконные ячейки могут производить вдвое больше энергии по сравнению с обычными, благодаря тому что они состоят из миллионов крошечных пластиковых "банок", которые ловят свет до тех пор, пока большая часть света не абсорбируется. Поскольку волокна создают намного большую площадь поверхности, волоконные солнечные панели могут собирать свет под любым углом - от восхода до заката.

Пластиковые волокна штампуют в пластиковые листы - этот процесс технологически схож с тем, что применяется для прикрепления крышки к банке газированного напитка. Абсорбент - полимер, либо менее дорогостоящая краска, наносится на поверхность листа. Пластик делает панели легкими и гибкими, поэтому изготовитель может свернуть их и недорого доставить груз в развивающиеся страны, например для больниц.

Наносить краску на панели и проводить предпродажную подготовку можно уже на месте. Кэрролл подсчитал, что стоимость такого завода составит около $5 млн, что на $15 млн меньше стоимости создания аналогичного завода для обычных панелей.

"Мы можем поставлять подложку", - пояснил он, - "Это недорогие солнечные панели, которые будут работать с местными недорогими агрокультурными сортами, такими как лаконос американский. Подобные панели будут доступны даже развивающимся странам".