Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Коста-Рика обеспечит себя "ананасовым" электричеством

Ученые Технологического Института Коста-Рики в сотрудничестве с местными предпринимателями решили начать использование органических отходов от производства ананасов как источник энергии. Этот план является новинкой на мировом энергорынке.

Применение отходов с ананасовых плантаций поможет утроить количество энергии, получаемой в стране из биомассы. Несмотря на то, что все детали нового соглашения пока неизвестны, участники проекта считают главной его целью рациональное использование растительности, которая устраняется по завершении цикла производства ананасов.

На данный момент, срок годности одной ананасовой посадки составляет примерно два с половиной года.

За это время, производители собирают 2 качественных урожая, после чего оставшиеся фрукты утилизируют, чтобы начать новый производственный цикл. В среднем, до начала нового посева проходит от 3 до 6 месяцев. За этот период земледельцы должны высушить негодные растительные отходы специальными химикатами, затем сжечь их и, наконец, "утрамбовать" с помощью специальных машин.

Однако, этот процесс можно значительно сократить благодаря новому проекту. Ученые предполагают уменьшить период подготовки земли к новым посадкам с 6 месяцев до 2 недель, извлекая на поверхность и высушивая растительность, когда она еще совсем зеленая, пишет Vacaciones Barcelo Costa Rica. После этого, производители будут применять водяной пар, чтобы приводить в движение турбину и получать некоторое количество чистой энергии.

Таким образом, инициаторы проекта планируют не только с пользой применять органические отходы, но и избавить земледельцев от необходимости высушивать растительность с помощью вредных для почвы химикатов.


Петрик ответил РАН судом

Изобретатель Виктор Петрик сегодня опубликовал в личном блоге свой ответ Российской академии наук, которая на прошлой неделе обнародовала вердикт по поводу его исследований.

В заключении РАН говорится, что «деятельность г-на В.И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства».

Ученый намерен заказать за рубежом дополнительные независимые экспертизы ведущих лабораторий, поскольку в заключении РАН содержатся грубые ошибки, недопустимые даже для студента первого курса физического факультета. «Они будут открыты и доступны для всех», - отметил Петрик.

По его словам, комиссия под председательством Эдуарда Круглякова уклонилась от цивилизованной формы проведения научных экспертиз и не дождалась объективных заключений учреждений РАН. «Меня не поставили в известность о работе комиссии, у меня не запрашивали материалы, ко мне не приезжали в лаборатории, не осматривали оборудование, не участвовали в экспериментах, не задавали вопросов», - пожаловался Петрик.

«В ближайшие недели мною будут окончательно подготовлены иски к людям и организациям, участвующим в проекте «разоблачения Петрика». Все материалы исков будут также опубликованы в открытом доступе в моем блоге», - пообещал Петрик.

По его словам, состав экспертной группы, выносящей вердикт по поводу его деятельности, формировал лично Эдуард Кругляков. Именно поэтому в нее не вошел ни один из тех академиков, которые ранее посещали лаборатории Петрика. Летом 2009 года эти ученые решили более углубленно изучить проекты изобретателя. Академики высказывали мнение, что технологии Петрика могут иметь повышенное значение для хозяйства и оборонного комплекса страны.


Зимний гаджет: столик для радиатора отопления

Думаю, многим эта идея не покажется новой, но тем не менее, хоть я и сама достаточно давно использую данный способ в холодные зимние дни, решила выдать эту идею за новшество (а, вдруг, для кого-то это будет эврика ). Дизайнер Byung-seok You (www.yankodesign.com), предложил (или предложила) с помощью керамической пластины (специально изготовленной для батареи отопления) наслаждаться вкусным теплым хлебом или чаем. Например, у меня дома поверхность радиатора плоская и я ставлю кружку с напитком - без всяких керамических изобретений. Ну, раз уж мы подняли тему еды, то - Bon appétit!