Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Коричневый рис защищает от гипертонии и болезней сердца

Если вместо белого риса употреблять коричневый, можно защититься от высокого кровяного давления и атеросклероза, а также снизить риск сердечных приступов.

Коричневый рис гораздо полезнее белого — в нём больше питательных веществ, которые сохраняются в коричневой отрубной оболочке, и волокон. В Азии коричневый рис употребляют в пищу в основном дети и старики, в то время как в Европе и Америке его ценят сторонники здорового образа жизни. У коричневого риса есть только один недостаток — срок его хранения невелик из-за того, что на зёрнах остаётся маслосодержащая оболочка.

Недавние исследования, проведенные сотрудниками Университета Темпла (США), показали, что коричневый рис содержит особое вещество, которое защищает сердце от повреждений белками. В белом рисе такое соединение отсутствует — оно разрушается в процессе шлифовки зёрен.

Данное открытие может объяснить, почему в Японии, где рис является основной пищей большинства людей, заболевания сердца менее распространены, чем в других странах мира.

Напомним, что в прошлом году в японском Университете Нагойи вывели трансгенный сорт высокоурожайного риса, устойчивый к наводнениям. За день такой ГМ-злак способен вырастать на 25 см.

Сегодня рис является основным продуктом питания примерно для трех миллиардов человек. К 2050 году урожайность злака должна быть повышена в два раза по сравнению с показателями 1960-го. Более 30% рисовых полей в Азии и 40% в Африке расположены в низинах или на затопленных территориях.


Кэмерон убедил НАСА оснастить марсоход 3D-камерами

Марсоход нового поколения "Кьюриосити", запуск которого запланирован на 2011 год, сможет запечатлеть и отправлять на Землю объемное изображение поверхности Красной планеты. НАСА приняло решение установить на его мачте трехмерные камеры, обладающие высокой разрешающей способностью и делающие 10 кадров в секунду. Эту идею пролоббировал знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон.

Реализацией марсианской программы занимается Лаборатория реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния). Она неоднократно превышала размер отпущенных под проект средств и нарушала запланированные сроки. Из-за этого американскому космическому ведомству пришлось внести в программу коррективы, исключив из нее пункт об оборудовании марсохода трехмерными камерами.

У отвергнутой идеи нашелся авторитетный сторонник в лице Джеймса Кэмерона. Он считает, что трехмерное изображение обеспечит марсианской программе более широкую поддержку со стороны американцев. Свою точку зрения Джеймс Кэмерон изложил директору НАСА Чарльзу Болдену на встрече в январе текущего года.

Задача марсохода - попытаться обнаружить следы жизни на Красной планете. Ученые рассчитывают, что он проработает примерно два года и преодолеет за это время около 20 километров, передает ИТАР-ТАСС.


Витамин Е способен помочь в борьбе с болезнями печени

Состояние людей с болезнями печени, вызванными ожирением, может значительно улучшиться благодаря витамину Е, однако безоглядно принимать такие добавки всё же не стоит, поскольку могут возникнуть другие проблемы со здоровьем.

Эксперименты проводились сотрудниками Университета Содружества Вирджинии (США) на 247 совершеннолетних пациентах с неалкогольной жировой болезнью печени. Все участники на протяжении двух лет принимали либо большие дозы витамина Е (по 800 международных единиц), либо противодиабетический препарат «Актос», либо таблетки плацебо.

Биопсия (прижизненное исследование тканей) до и после курса лечения показала, что функции печени улучшились на 43% у тех, кто принимал витамин Е, и на 19% — в группе пивших плацебо. Такие результаты удивили учёных: прежде витамин Е не использовался для лечения серьёзных болезней печени, которые не вызваны его дефицитом.

Что касается участников, принимавших «Актос», то у них тоже наблюдалось улучшение состояния, но в гораздо меньшей степени; побочным эффектом лекарства стало то, что каждый из испытуемых набрал в среднем 10 фунтов лишнего веса, которые сохранились даже после прекращения приёма препарата.

У четверых подопытных, пивших витамин Е, к концу исследования развился диабет. Однако, по словам учёных, исследование было слишком локальным, чтобы делать какие-либо заключения относительно роли витамина в возникновении недуга.