Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Комплекс С-500 планируется создать к 2015 году

Российский комплекс ПВО нового поколения С-500, как предполагается, будет разработан к 2015 году, заявил генеральный директор концерна "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли.

"Предполагается, что разработка С-500 будет завершена к 2015 году. Ее характеристики мы пока не разглашаем", - сказал И.Ашурбейли в интервью газете "Известия".Вместе с тем генеральный директор отметил, что "в ней будет применена новейшая радиолокационная станция на основе фазированной решетки, работающей в Х-диапазоне". "Это последнее слово техники", - подчеркнул И.Ашурбейли.

Говоря о развитии российской ПРО, он отметил, что по соглашению от 1971 года "и у нас, и у США были стационарные системы ПРО".

"Сейчас принципиально другая задача - иметь если не мобильную, то перебазируемую систему ПРО, которая будет прикрывать именно тот объект, который необходимо".

"А второе - это совсем другие высоты, скорости, дальности перехвата и скорости ракет. Возможно, и новые физические принципы", - сказал И.Ашурбейли.

В связи с этим он отметил, что "мы внимательно следим за американским проектом по лазерам воздушного базирования".


Коды мозга

Современная наука о мозге находится на пороге расшифровки механизмов мышления.

На лекции разобраны новейшие исследования, демонстрирующие возможность регистрации мыслительных процессов в мозге человека и животных. Результатом исследований станет создание устройств, способных декодировать мысли и передавать их как сигналы компьютерам, машинам или другому мозгу. Это ведет за собой создание принципиально новых каналов «прямой» коммуникации, которыми раньше не располагало человечество.


Интернет-червь Storm стал еще опасней

В интернете зафиксирована новая версия сетевого червя Storm. Новинка представляет собой кардинально пересмотренный вариант разработки, которая бушевала в сети три года назад, говорят в Shadowserver Foundation.

Первая версия червя Storm появилась в самом начале 2007 года и довольно быстро распространилась, став самой массовой атакой сетевых червей в истории. При попадании на компьютер пользователя, сетевой червь с очень высокой скоростью начинал рассылать спам, загружая пользовательский интернет-канал.

Стивен Адаир, специалист по мониторингу бот-сетей Shadowserver, говорит, что самые первые образцы обновленного сетевого червя были зафиксированы еще 13 апреля, с тех пор масштабы распространения возросли, хотя до эпидемии они пока не дотягивают. Адаир отмечает, что программисты из Honeypot Project провели реверс-инжениринг двоичного варианта Storm и приблизительно исследовали исходники нового варианта.

Согласно их данным, новый Storm представляет собой старую базу с массой новых элементов. Некоторые из элементов пока не до конца изучены и специалисты затрудняются полностью судить о функционале Storm. Тем не менее, уже сейчас эксперты с уверенностью утверждают, что Storm для коммуникаций использует исключительно HTTP-трафик. Доступный вариант червя был создан таким образом, что он получал управляющие команды всего с одного IP-адреса, расположенного в Нидерландах.

"Мы уже связались с соответствующим провайдером", - сообщили в Shadowserver.

Адаир предполагает, что ввиду ограниченных коммуникационных возможностей новый Storm пока существует сравнительно недолго, а его авторы, скорее всего, не рассчитывали на переезд командного сервера на другие площадки.

Зараженные новым червем компьютеры начинают действовать по программе Drive-by. Распространение Storm пока идет с относительно небольшого числа веб-сайтов, говорят эксперты.