Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Перец чили поможет победить боль

Изучение перца чили поможет учёным создать новый тип болеутоляющих лекарств, которые смогут останавливать боль в самом зародыше.

Специалисты из Техасского университета считают, что вещество, похожее на капсаицин (придает жгучесть перцу чили), присутствует в тех местах человеческого организма, где ощущается боль. Когда организм получает травмы, он выделяет капсаициноподобные вещества — жирные кислоты OLAM (oxidized linoleic acid metabolites, метаболиты окисленной линолевой кислоты). Именно эти соединения через рецепторы клеток вызывают болевые ощущения. Блокирование выработки этих веществ сможет устранять хронические боли.

Лабораторные работы на мышах показали, что блокировка гена, отвечающего за рецепторы, делает грызунов нечувствительными к капсаицину. Зная это, можно разработать препараты, которые будут действовать аналогичным образом.

Капсаицин — алкалоид, содержащийся в различных видах стручкового перца Capsicum (например, в плодах перца овощного его содержится около 0,03%). Чистый капсаицин представляет собой бесцветное кристаллическое вещество со жгучим вкусом.

Кстати, доказано, что капсаицин вызывает массовую гибель злокачественных клеток благодаря воздействию на митохондрии — органеллы, обеспечивающие клетки энергией.


3D экран без очков от Toshiba

Toshiba Mobile Display вчера анонсировали новую разработку. На этот раз был разработан 21-дюймовый автостереоскопический экран, который впоследствии мы сможем увидеть в составе 3D мониторов не требующих для просмотра трехмерной картинки очков.

Кроме того, что новинка не потребует стереоскопических очков, она также обещает потреблять довольно мало энергии.

Из технических характеристик сейчас уже известно разрешение в 1280х800 3D пикселей с 9-параллаксовым дизайном, диагональ в 21 дюйм, горизонтальная зона видимости 3D в +-15 градусов и яркостью в 400 кандел на квадратный метр.

Пожалуй, стоит пояснить что имеется в виду под 9-параллаксовой системой. Для представления объекта в 3D обычно необходимо показать его с двух точек (для левого и правого глаз), и экраны с таким отображением называются 2-параллаксовыми. В новом экране данные изображения просматриваются с 9 направлений.

Вживую новинку представят 25-27 мая на выставке SID 2010 в Сиэтле.


Иран испуган испытаними космического бомбардировщика

Правители Ирана имеют более чем достаточно оснований для беспокойства : после старта с мыса Канаверел успешно проходят испытания автоматического самолета X-37B.

Некоторые военные эксперты называют его не иначе, как "космический бомбардировщик" и предрекают, что успешное завершение проекта будет означать начало гонки вооружений в космическом пространстве.

Разработка самолета была начата в 1999 году NASA и подразделением корпорации Boeing с примечательным названием Phantom Works. Первоначальной целью было создание "космического катера", который доставлял бы экипажи на Международную Космическую Станцию.

В 2004 году, однако, NASA отказалась от проекта, и он перешел под опеку малоизвестной и совершенно секретной организации Defense Advanced Research Projects Agency.

X-37B был выведен на орбиту ракетой-носителем Atlas V 25 апреля. Испытатели руководители проекта довольны ходом его выполнения. X-37B доставил на орбиту груз, испытал систему автоматического открытия-закрытия люков и сообщил свои координаты на Землю.

О технических особенностях и предназначении X-37B мало что известно. Эксперты говорят, что он является "смесью шаттла и крылатой ракеты". Он может пробыть на орбите до 270 дней.

По возвращении "космический бомбардировщик" должен будет самостоятельно пройти через высшие слои атмосферы и найти путь к базе ВВС Ванденберг. Если это удастся, миссия X-37B станет первым автоматическим приземлением космического аппарата в истории.

В коротком сообщении для прессы разработчики проекта заявляют, что его целью является " поддержание военного превосходства США и предотвращение технологических сюрпризов".